Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Леон Вальрас о системе общего равновесия.



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Леон Вальрас о системе общего равновесия. 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ В УСЛОВИЯХ БЕЗРАБОТИЦЫ И ИНФЛЯЦИИ

ВЫПОЛНИЛА:

Гарбаренко О.Г., студентка 2 курса МО 229/5 гр.

                                                                                                   ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

                                                                              Линиченко В.В.

 

2009

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1.Исторический аспект проблемы макроэкономического равновесия.

2.Понятие и виды макроэкономического равновесия.

3. Общественное воспроизводство и макроэкономические пропорции.

4. Теории (модели) макроэкономического равновесия.

4.1. Классическая модель равновесия – модель AD-AS

4.2. Кейнсианская модель равновесия

5. Достижение равновесия в условиях безработицы и инфляции

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

 

 

Практически на протяжении всего периода рыночных реформ в России сменяющие друг друга правительства утверждали, что они проводят политику, направленную на достижение макро экономической стабилизации. В действительности же периоды относительной стабилизации сменяются в России периодами кризисов и стагнации, затем вновь относительная стабильность, за которой маячит очередной кризис.

Возникает вопрос — может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, и если да, то при помощи каких способов? Очевидно, что, прежде чем отвечать на эти вопросы, необходимо выяснить параметры того состояния, которое в экономике называют стабильным или равновесным, а также каков механизм достижения подобного состояния.

Равновесие — универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблема обеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы. Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая также состоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой во взаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними.

Целью данной контрольной работы является выявление сущности макроэкономического равновесия и возможностей его достижения в условиях безработицы и инфляции.

Соответственно цели были поставлены следующие задачи:

 

           

Исторический аспект проблемы макроэкономического равновесия

 

Исследование процессов, характеризующих экономическую систему в целом, в т.ч. и проблем общего экономического равновесия, происходило на протяжении всей истории экономической науки.
Истоком теории общего равновесия можно считать идею А.Смита о «невидимой руке», когда свободное взаимодействие индивидуумов, их стремление к собственной выгоде ведет не к хаосу, а к «естественному порядку», способствует достижению интересов общества. Используя современные термины, можно сказать, что это и есть условия достижения общего экономического равновесия.
Среди тех, кто внес достаточно весомый вклад в подобного рода исследования, можно назвать: Ф. Кэне (1694—1774) — разработавшего схему простого воспроизводства на примере Франции XVIII в. В труде «Экономическая таблица» он показал, как продукт и доход создаются и циркулируют между крестьянами, землевладельцами, купцами и ремесленниками; Ж.-Б Сэя (1767—1832) — исследовавшего «национальные счета страны» и доказывавшего в своем «Трактате о политической экономии», что совокупный спрос и совокупное предложение всегда уравновешиваются; К. Маркса (1818—1883) — создавшего схемы простого и расширенного капиталистического воспроизводства, исследовавшего проблемы кругооборота капитала, теории циклов кризисов.
В XX в. макроэкономический анализ выделился в особое научное направление и стал интенсивно развиваться.

Леон Вальрас о системе общего равновесия.

Основателем теории общего экономического равновесия справедливо считают известного швейцарского экономиста Леона Вальраса (1834— 1910), которому удалось показать через систему уравнений, как связаны между собой различные рынки в рамках национальной экономики, и математически доказать принципиальную возможность общего равновесия.
Общее равновесие по Вальрасу — это ситуация, при которой равновесие устанавливается одновременно на всех рынках — рынках потребительских благ, денег и труда, а достигается оно в результате гибкости системы относительных цен.
Равновесие на отдельных рынках означает: на рынках потребительских благ спрос и предложение уравновешены так, что у производителей не остается нереализованной продукции, а у потребителей — вынужденных сбережений; на рынке денег равновесие означает, что спрос на деньги со стороны экономических субъектов, т.е. их желание держать деньги в виде наличных или банковских депозитов, равен предложению, то есть выпущенному банковской системой количеству денег — равновесие между ними обеспечивается гибкой ставкой процента; на рынках труда равновесие между спросом на труд и его предложением регулируется равновесной ставкой реальной заработной платы так, что все желающие могут найти работу.
Перечисленные рынки с одной стороны взаимосвязаны, с другой — достаточно обособлены.
Возникает вопрос: каков механизм координации между данными рынками, и гарантирует ли он достижение внутренней согласованности между рынками и в экономике в целом? Л.Вальрас исходил из предположения, что рыночные контракты могут пересматриваться в течение определенного периода времени, и относительные цены (цена одного товара, выраженная в другом) будут меняться при изменении спроса на товар или его предложения. В результате корректировки условий торговли на рынках устанавливается такой набор относительных цен, при которых совпадают желания покупателей купить, а производителей — продать. Иначе говоря, благодаря взаимному согласованию цен и количества товаров и ресурсов нет избыточного спроса и предложения. В конечном виде систему уравнений Л. Вальраса можно представить в следующем виде:

 

конецформыначалоформы

Данное уравнение можно прокомментировать следующим образом: общее предложение созданных услуг в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них, как сумме доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам.
Л.Вальрас, показав возможность описания экономики через систему уравнений, в которых число уравнений равно числу неизвестных, доказал тем самым принципиальную возможность анализа экономического равновесия.
Описанные Вальрасом условия установления общего равновесия, т.е. неоклассическая модель ценовой координации, хотя и дает возможность объяснить определенные экономические реалии, безусловно, не является всеобъемлющей. Однако это отнюдь не умаляет ее значение.
Работа Л.Вальраса «Элементы политической экономии» (1874) явилась одной из первых работ, развивающих математическое направление в экономических исследованиях. В рамках математического направления экономические идеи формализуются, переводятся на математический язык, что позволяет строить математические модели экономики, с помощью которых обосновываются и проверяются различные теоретические гипотезы и практические рекомендации.
Вальраса часто обвиняют в формализме, говорят о том, что он описал картину, которая ничего не дает, кроме уверенности, что все в конечном итоге образуется. Существуют и иные оценки, так М.
Блауг пишет, что «вся современная микро- и макроэкономическая теория может рассматриваться как совокупность различных способов придать системе общего равновесия операциональность: в методе частичного равновесия Маршалла..., в кейнсианской теории дохода..., в леонтьевском анализе затраты—выпуск. С каждым днем становится все более очевидно, что Шумпетер был прав, назвав «Элементы» Вальраса Великой Хартией современной экономической теории»8.

 

 



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Леон Вальрас о системе общего равновесия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Леон Вальрас о системе общего равновесия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)