Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование Криптографических методов



2020-02-04 264 Обсуждений (0)
Использование Криптографических методов 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности

 

Информация является одним из объектов гражданского права том числе и прав собственности, владения, пользования. Собственник информационных ресурсов, технологий и систем – субъект с правом владения, пользования и распределения указанных объектов. Владельцем ресурсов, технологий и систем является субъект с полномочиями владения и пользования указанными объектами. Под пользователем понимается субъект обращающийся к информационной системе за получением нужной информации и пользующегося ею.

К защищаемой относится информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, выдвигаемыми собственником информации.

Под утечкой информации понимают неконтролируемое распространение защищенной информации путем ее разглашения, несанкционированного доступа и получение разведчиками. Несанкционированный доступ - получение защищенной информации заинтересованным субъектом с нарушением правилом доступа к ней.

Несанкционированное воздействие на защищенную информацию это воздействие с нарушением правил ее изменения( например подменяя электронных документов). Под непреднамеренным воздействием на защищенную информацию понимается воздействие на нее из-за ошибок пользователя, сбой техники, или программных средств, природных явлений и других непреднамеренных воздействий( например уничтожение документа на накопителе на жестком диске).

Целью защиты информации является предотвращение нанесения ущерба пользователю, владельцу или собственнику. Под эффективностью защиты информации понимается степень соответствия результатов защиты поставленной цели. Объектом защиты может быть информация, ее носитель, информационный процесс, в отношении которого необходимо производить защиту в соответствии с поставленными целями.

Конфиденциальность информации – это известность ее содержания только имеющим, соответствующие полномочия субъект.

Шифрование информации это преобразование информации, в результате, которого содержание информации становится непонятным для субъекта, не имеющего соответствующего доступа. Результат шифрования называется шифротекстом.

Под угрозой информационной безопасности в компьютерной системе понимают события или действия которые могут вызвать изменения функционирования КС, связанные с нарушением защищенности информации обрабатываемой в ней.

Уязвимость информации – это возможность возникновения на каком либо этапе жизненного цикла КС такого ее состояния при котором создастся условия для реальной угрозы безопасности в ней

Атака это действие предпринимаемое нарушителем, в поиске и использовании той или иной уязвимости. Угрозы могу быть разделены на угрозы независящие от деятельности человека и искусственный угрозы, связанные с деятельностью человека.

Искусственные угрозы в свою очередь делятся на непреднамеренные (ошибки в проектировании, ошибки в работе программных средств) и преднамеренные (несанкционированный доступ, несанкционированные действия).

Результатом реализации угроз может быть утечка, искажение или утрата информации.

 


Использование программных и программно-аппаратных средств обеспечения безопасности информации

 

К аппаратным средствам защиты информации относятся электронные и электронно-механические устройства, включаемые в состав КС и выполняющие (как самостоятельно, так и при помощи программных средств) некоторые функции по обеспечению безопасности информации.

К основным аппаратным средствам защиты информации относятся:

§ Устройства ввода идентифицирующий пользователя информации;

§ Устройства шифрования информации;

§ Устройства для воспрепятствования несанкционированному включению рабочих станций серверов.

Под программными средствами информационной безопасности понимают специальные программные средства, включаемые в состав программного обеспечения КС исключительно для выполнения защитах функций.

К основным программным средствам защиты информации относятся:

§ Программы идентификации, аутентификации пользователей КС;

§ Программы разграничения доступа пользователей к ресурсам КС;

§ Программы от несанкционированного доступа, копирования изменения и использования.

К преимуществам программных средств защиты информации относятся:

§ простота тиражирования;

§ Гибкость (возможность настройки на различные условия применения);

§ Простота применения;

§ Практически неограниченные возможности их развития.

К недостаткам программных средств относятся:

§ снижение эффективности КС за счет потребления ее ресурсов, требуемых для функционирования программ защиты;

§ Более низкая производительность;

§ Пристыкованность многих программных средств.

 


Глава 4. Основные методы защиты информации

Использование Криптографических методов

 

Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом волновала человеческий ум с давних времен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древнего Египта, Древней Индии тому примеры.

С широким распространением письменности криптография стала формироваться как самостоятельная наука. Первые криптосистемы встречаются уже в начале нашей эры. Так, Цезарь в своей переписке использовал уже более менее систематический шифр, получивший его имя.

Бурное развитие криптографические системы получили в годы первой и второй мировых войн. Начиная с послевоенного времени и по нынешний день появление вычислительных средств ускорило разработку и совершенствование криптографических методов.

Проблемой защиты информации путем ее преобразования занимается криптология (kryptos - тайный, logos - наука). Криптология разделяется на два направления - криптографию и криптоанализ. Цели этих направлений прямо противоположны.

Криптография занимается поиском и исследованием математических методов преобразования информации.

Сфера интересов криптоанализа - исследование возможности расшифровывания информации без знания ключей.

Современная криптография включает в себя четыре крупных раздела:

Симметричные криптосистемы.

Криптосистемы с открытым ключом.

Системы электронной подписи.

Управление ключами.

Основные направления использования криптографических методов - передача конфиденциальной информации по каналам связи (например, электронная почта), установление подлинности передаваемых сообщений, хранение информации (документов, баз данных) на носителях в зашифрованном виде.

Как бы ни были сложны и надежны криптографические системы - их слабое мест при практической реализации - проблема распределения ключей. Для того, чтобы был возможен обмен конфиденциальной информацией между двумя субъектами ИС, ключ должен быть сгенерирован одним из них, а затем каким-то образом опять же в конфиденциальном порядке передан другому. Т.е. в общем случае для передачи ключа опять же требуется использование какой-то криптосистемы.

Для решения этой проблемы на основе результатов, полученных классической и современной алгеброй, были предложены системы с открытым ключом.

Суть их состоит в том, что каждым адресатом ИС генерируются два ключа, связанные между собой по определенному правилу. Один ключ объявляется открытым, а другой закрытым. Открытый ключ публикуется и доступен любому, кто желает послать сообщение адресату. Секретный ключ сохраняется в тайне.

Исходный текст шифруется открытым ключом адресата и передается ему. Зашифрованный текст в принципе не может быть расшифрован тем же открытым ключом. Дешифрование сообщение возможно только с использованием закрытого ключа, который известен только самому адресату.

 


4.2 Методы защиты информации в Internet

 

Сегодня самая актуальная для Internet тема - проблема защиты информации. Сеть стремительно развивается в глобальных масштабах, и все большее распространение получают системы внутренних сетей (intranet, интрасети). Появление на рынке новой огромной ниши послужило стимулом как для пользователей, так и для поставщиков сетевых услуг к поиску путей повышения безопасности передачи информации через Internet.

Проблема безопасности в Internet подразделяется на две категории: общая безопасность и вопросы надежности финансовых операций. Успешное разрешение проблем в сфере финансовой деятельности могло бы открыть перед Internet необозримые перспективы по предоставлению услуг для бизнеса. В борьбу за решение этой проблемы включились такие гиганты в области использовани кредитных карточек, как MasterCard и Visa, а также лидеры компьютерной индустрии Microsoft и Netscape. Все это касается "денежных" дел; наша же статья посвящена проблеме общей безопасности.

Задача исследований в этой области - решение проблемы конфиденциальности.

Кроме конфиденциальности пользователей также волнует вопрос гарантий, с кем они сейчас "беседуют". Им необходима уверенность, что сервер Internet, с которым у них сейчас сеанс связи, действительно является тем, за кого себя выдает; будь то сервер World-Wide Web, FTP, IRC или любой другой. Не составляет особого труда имитировать (то ли в шутку, то ли с преступными намерениями) незащищенный сервер и попытаться собрать всю информацию о вас. И, конечно же, поставщики сетевых услуг также хотели бы быть уверенными, что лица, обращающиеся к ним за определенными ресурсами Internet, например, электронной почтой и услугами IRC, действительно те, за кого себя выдают.




2020-02-04 264 Обсуждений (0)
Использование Криптографических методов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование Криптографических методов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)