Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страховая выплата и определение ее размера



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Страховая выплата и определение ее размера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Страховая выплата осуществляется страховщиком на основа­нии заявления страхователя с приложением подтверждающих до­кументов и страхового акта, составленного страховщиком. К за­явлению прилагаются следующие документы (подлинники или удостоверенные их копии): страховой полис, справка лечебного учреждения, заключение учреждения медико-социальной экс­пертизы, заключение судебно-медицинской экспертизы, боль­ничный лист, свидетельство о смерти, а при необходимости и другие документы, подтверждающие факт и обстоятельства нес­частного случая. Для составления страхового акта страховщик при необходимости может запрашивать сведения, связанные со страховым случаем, у правоохранительных органов и других уч­реждений и организаций, располагающих информацией об об­стоятельствах такого случая, а также вправе самостоятельно вы­яснять его причины и обстоятельства.

 Размер страховой выплаты в связи с наступлением травмы застрахованного лица определяется в процентах от страховой суммы в соответствии с «Таблицей страховых выплат при утрате застрахованным лицом общей трудоспособности в результате несчастного случая» (таблица 1), фрагмент которой приводится ниже, на ос­новании справки лечебно-профилактического учреждения, как правило, без освидетельствования застрахованного лица.

Страховая выплата в связи с наступлением временной утраты трудоспособности производится в определенном размере, напри­мер 0,1%, 0,5% или 1% страховой суммы по данному виду страхо­вого случая за каждый день нетрудоспособности. Как правило, срок выплаты ограничивается 60—90 днями за год.

При наступлении постоянной утраты трудоспособности, стра­ховая выплата осуществляется застрахованному лицу в следую­щих общепринятых размерах: при установлении первой группы инвалидности — 100% страховой суммы, указанной в договоре по данному виду страховых случаев; второй группы инвалидности - 75% страховой суммы; третьей группы инвалидности — 50% стра­ховой суммы (если иное не оговорено Правилами (договором) страхования).

 

Таблица 1

Таблица страховых выплат при утрате застрахованным лицом общей трудоспособности в результате несчастного случая (в % от страховой уммы) (фрагмент)

 

№ п/п Характер повреждения или его последствия   %  
  Центральная и периферическая нервная система  
  Разрыв нервов:  
1 ветви лучевого, локтевого, пальцевого, срединного (пальцевых нервов) 5    
2 на уровне лучезапястного сустава, голеностопного сустава 10    
3 на уровне предплечья, голени 20  
4 на уровне плеча, локтевого сустава, бедра, коленного сустава   40    
  Органы зрения  
5 Паралич аккомодации одного глаза 15  
6 Необратимое нарушение функции  слезопроводящих путей одного глаза   10    
7 Повреждение глаза, повлекшее за собой полную  потерю зрения одного глаза   50    
  Органы слуха  
8 Повреждение уха, приведшее к травматическому снижению слуха, подтвержденное аудиометрией   5    
9 Повреждение уха, приведшее к полной глухоте 25  
  Дыхательная система  
10 Повреждение легкого, повлекшее за собой:  
10.1 легочную недостаточность (по истечении 3-х месяцев со дня травмы)   10    
10.2 удаление части, доли легкого 40  
10.3 удаление легкого 60
11 Перелом грудины   Ъ   10  
12 Переломы ребер:  
12.1 трех ребер   3  
  Сердечно-сосудистая система  
13 Повреждение сердца, эндо-, мио- и эпикарда и крупных магистральных сосудов   25    
14 Повреждение сердца, эндо-, мио- и эпикарда и  крупных магистральных сосудов, повлекшее за собой сердечно-сосудистую недостаточность   35  
15 Повреждение крупных периферических сосудов, которое не повлекло за собой нарушение  кровообращения, на уровне:  
15.1 плеча, бедра 5  
15.2 предплечья, голени 10  

 

Страховая выплата в связи с наступлением смерти застрахо­ванного производится в размере 100% страховой суммы по дан­ному виду страховых случаев выгодоприобретателю, названно­му в договоре страхования, или наследникам застрахованного лица.

Страховая выплата при наступлении какого-либо страхового случая, предусмотренного договором, производится независимо от более ранних выплат по другим видам страховых случаев, пре­дусмотренных им.

Общая сумма страховых выплат, производимых по страхово­му случаю, предусмотренному договором страхования, не может превышать размера страховой суммы, установленного в договоре для данного вида страховых случаев. Иногда денежная компенсация страховых выплат может быть заменена оплатой оказанной медицинской или медико-транспорт­ной помощи, расходов на репатриацию и др.

При страховании работников предприятия от несчастного случая в качестве выгоприобретателя могут быть установлены их работодатели для последующей компенсации его потерь в случае временной или постоянной утраты ценного работника.

 

Заключение

 

Личное страхование представляет собой совокупность таких видов страхования, которые предусматривают обязательства страховщика в обмен на уплату страховых премий выплатить страховую сумму (или ренту), согласованную со страхователем, указанному в договоре лицу в случае смерти застрахованного, его дожития до определенного договором страхования срока, полу­чения вреда жизни, здоровью или трудоспособности, получения медицинской помощи.

Страхование от несчастных случаев — наиболее распростра­ненный вид страхования во всех странах мира, представляющий собой защиту материальных интересов человека, связанных с ут­ратой трудоспособности или смертью вследствие несчастного случая, - относится к иным видам страхования, чем страхование жизни, и действует на принципах страхования ущерба.

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний способствует повышению эффективности социальной защиты работников в условиях существующих профессиональных рисков. Не секрет, что уровень производственного травматизма во многих отраслях народного хозяйства остается высоким, несмотря на постоянное ужесточение мер, направленных на обеспечение безопасных условий труда. В связи с этим добровольное социальное страхование работников позволяет решать такие актуальные задачи, как обеспечение социальной защиты застрахованных, повышение экономической заинтересованности нанимателей в снижении профессионального риска, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им трудовых обязанностей.

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Закон РФ от 16.07 99 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»

2. Березин С. Социальное страхование в России: проблемы и пути становления // Страховое дело. – №5, 2008.

3. Дегтярев Г.П., Аверчело Е.С., Трубин В.В. Развитие социального страхования в России и роль социального страхования в социальной защите граждан. - М.: Владос , 2001.

4. Кричевский Н.А. Социальное страхование. – М.: Дашков и К, 2008.

5. Павлюченко В.Г. Социальное страхование. Учебное пособие. – М.: Изд. «ИТК Дашков и К». 2007.

6. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. // Под общ. ред. Н.С. Слепцова. – М.: Издательство РАГС, 2002.

7. Роик, В. Д.  Профессиональные риски. — М.: Анкил, 2004.

8. Роик В.Д. Социальное страхование - составляющая социальной политики // Человек и труд, - №2, 2007.

9. Скамай Л. Г. Страхование. – М.: ИНФРА-М. 2006.

10. Шихов, А. К. Страхование. Учебное пособие / А. К. Шихов.— М.: Юнити, 2000.

11. Яшин С.Н. Особенности современных форм социального страхования// Безопасность и охрана труда, - №4, 2007.


[1] Роик В.Д. Социальное страхование - составляющая социальной политики // Человек и труд, - №2 , 2007. – с. 52

 

[2] Закон РФ от 16.07 99 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ч. 3, ст. 1

 

[3] Дегтярев Г.П., Аверчело Е.С., Трубин В.В. Развитие социального страхования в России и роль социального страхования в социальной защите граждан. - М.: Владос , 2001. – с. 69.

[4] Яшин С.Н. Особенности современных форм социального страхования// Безопасность и охрана труда, - №4, 2007. – с. 19

 

[5] Березин С. Социальное страхование в России: проблемы и пути становления // Страховое дело. – №5, 2008. – с. 33

[6] Березин С. Социальное страхование в России: проблемы и пути становления // Страховое дело. – №5, 2008. – с. 33



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Страховая выплата и определение ее размера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страховая выплата и определение ее размера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)