Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности туризма на Дальнем Востоке



2020-02-04 277 Обсуждений (0)
Особенности туризма на Дальнем Востоке 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный туризм Дальнего Востока (ДВ) характеризуется аномально высоким уровнем развития выездного туризма по сравнению с внутренним и особенно въездным. Приоритетными направлениями для развития экономики региона должны быть наоборот внутренний и въездной. 

 

Главные особенности рекреационно-географического положения Дальнего Востока следующие:

 1. Удаленность от центральных районов страны в сочетании с плохой транспортной доступностью и высокими тарифами. Это автоматически делает ДВ мало привлекательным для большей части населения России и одновременно сильно ограничивает возможность дальневосточников посещать исконные русские территории. Поэтому внутренний туризм ориентируется преимущественно на собственное население ДВ.

2. Огромные размеры, меридиональность и низкая освоенность территории. Это определяет наличие значительных массивов экологически чистых земель. Меридиональность в сочетании с гористостью и приморским положением определяет разнообразие природных условий (самое большое в России количество природных зон – от степей до горной тундры и арктических пустынь).

3. Приморское положение. Ни один регион России не имеет такую протяженную морскую границу. Значительные территории ДВ (не только островные) доступны исключительно по морю или по воздуху. Приморское положение в туризме используется крайне не достаточно. Необходимо развитие пассажирского рейсового сообщения, в том числе с соседними странами.

4. Выход в Азиатско-Тихоокеанский регион создает прекрасные возможности развития международного туризма. Один из феноменов развития международного туризма в конце ХХ в. – опережающее развития туризма в регионе «Восточная Азия и Тихий океан» (по ВТО). Доля региона в мире выросла с 1960 по 2004 г. в туристских прибытиях с 1% до 19,2%. Убытия из стран региона выросли с 1985 г. по 2002 г. с 9,1% до 17,9%. По прогнозу регион и далее будет развиваться опережающими темпами и к 2020 г. доля региона составит 25-28%. К 2020 г. на все страны Тихоокеанского бассейна будет приходиться более 45% мировых тур. прибытий и доходов, т.е. больше чем в Европе. Таким образом, страны АТР становятся основным туристским регионом мира. Одновременно с этим дешевизна туризма в ряде стран АТР по сравнению с российским и неразвитость туристской инфраструктуры на Дальнем Востоке создает угрозу, что он будет в туристской системе АТР донором. 

5. Протяженная сухопутная граница с Китаем. Наличие такой границы – важнейший фактор взаимных туристских обменов. Доля Китая в международном туризме ДВ превышает 90%, особенно высока в Амурской области и Приморском крае. Российско-китайская граница на ДВ проходит по крупным рекам, что затрудняет организацию переходов и снижает их пропускную способность. Только в Южном Приморье граница проходит по равнинам и низкогорьям, а потому самая высокая плотность пограничных переходов, поэтому в начале 90-х годов поток туристов через Приморский край на Китай составлял более половины общероссийского. В настоящее время доля Приморского края снизилась до 30%.

6. Транзитное положение Дальнего Востока практически не используется. Единственным важным транзитным центром является Хабаровск и то, как промежуточный пункт пути в центральные районы России из Японии. Небольшой транзитный поток туристов следует из Республики Корея через Краскино в Китай (паломнический тур к г. Пектусан). Наиболее реальный международный транзитный маршрут: Япония – Владивосток (Находка) - КВЖД – Китай. Возможен транзит Северная Америка – Хабаровск (Владивосток) – страны Азии. Реальное использование транзитного положения ДВ возможно только после создание современной транспортной системы мирового уровня, особенно авиатранспорта. 

Хабаровский край

Хабаровский край образован 20 октября 1938 г. Граничит на западе и юге с Амурской областью, на западе и севере с Республикой Саха (Якутия), на севере с Магаданской областью, на востоке с Сахалинской областью, на юге с Приморским краем и КНР. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Площадь — 788,6 тыс. км2 (4,6% территории России). Население — 1,41 млн человек. Плотность населения— 1,79 человек/км2, удельный вес городского населения — 80,6%. Административный центр — Хабаровск (578,1 тыс. человек).

Главная река края — Амур. Свыше 50% территории покрыто лесом. В таежных дебрях произрастает «корень жизни» женьшень. Животный мир чрезвычайно разнообразен, встречаются изюбр, бурый медведь, рысь, амурский тигр, енотовидная собака и др. Крупнейший аэропорт края, имеющий статус международного, расположен в Хабаровске, есть аэропорты в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Охотске. Внутреннее сообщение в Хабаровском крае осуществляется железнодорожным, авиационным, речным и автомобильным транспортом. Попасть водным транспортом в некоторые северные районы можно только в период навигации с мая по октябрь.

Государственное регулирование регионального туризма осуществляет Министерство экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края. В крае созданы три общественные туристские ассоциации: Межрегиональная ассоциация независимых туроператоров Дальнего Востока (МАНТ ДВ), Региональная ассоциация содействия развитию туризма (РеАСТ) и Азиатско-Тихоокеанское представительство РСТ. Особенность туризма в Хабаровском крае — его природно-экологическая направленность. Наиболее перспективны экологический, этнографический, экстремальный туризм (сплав по горным рекам), а также спортивные (охотничьи, рыболовные) и приключенческие туры. Наибольшее количество природных, культурно-исторических и туристских объектов сосредоточено в долине р. Амур. В Хабаровском крае около 160 турфирм, 60 гостиниц различных категорий на 3,5 тыс. мест, а также 23 организации отдыха и санаторно-курортного лечения на 3,4 тыс. мест. Комфортабельные базы отдыха пригородной зоны Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре («Заимка», «Карат», «Лесная поляна» и др.) предлагают широкий спектр услуг, включающих зимнее катание на лыжах и «русских горках». Турфирмами Хабаровского края разработаны десятки маршрутов, но наиболее яркий и увлекательный из них — теплоходный круиз по Амуру. Программа круиза предусматривает знакомство с местной природой, историей, культурой и традициями малочисленных народов, населяющих берега Амура.

 

 

Приморский край

Приморский край образован 20 октября 1938 г. Граничит на западе и юго-западе с КНР и КНДР, на севере с Хабаровским краем, на востоке и юге омывается Японским морем. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Площадь — 165,9 тыс. км2. Население — 2,02 млн человек. Плотность населения — 12,2 человек/км2, удельный вес городского населения — 75,4%. Административный центр — Владивосток (583,7 тыс. человек).

Высокую рекреационную ценность имеют морские пляжи юга Приморья. В Приморском крае более 100 выходов холодных и термальных минеральных вод. Наиболее крупное и используемое в лечебных целях месторождение — Шмаковские нарзаны Концентрация углекислоты достигает 4,5 г/л, т.е. в 2-— 2,5 раза больше, чем в Кисловодском нарзане. Термальные минеральные воды.

Транспорт. Во Владивостоке — международный аэропорт, а к 2012 г. в городе планируется реконструкция международного пассажирского авиационного терминала и взлетно-посадочной полосы для приема дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров. Международный морской пассажирский терминал. Морской транспорт связывает край с Сахалином, Курилами, Камчаткой и Чукоткой, США, Японией и другими странами. Крупный железнодорожный узел — конечная точка Транссибирской магистрали. Главная автомагистраль: Хабаровск — Владивосток. Автотранспортное сообщение краевого центра Владивостока со всеми районами Приморья.

В 1929 г. во Владивостоке было открыто отделение Российского общества туристов. До 1992 г. большая часть внутреннего туризма Приморья контролировалась Краевым советом по туризму. С 1992 г. число турфирм Приморского края стало резко увеличиваться, однако большинство из них ориентировалось на туры в КНР.

Государственное регулирование регионального внутреннего туризма осуществляет департамент международного сотрудничества и туризма администрации Приморского края. Активно работает Приморское отделение РСТ. В 1996 г. администрацией края было принято постановление «Развитие туризма в Приморском крае до 2005 года». В 1999 г. краевая Дума приняла Закон «Туристская деятельность на территории Приморского края». Разработаны и утверждены Концепция и основные направления развития туризма на российском Дальнем Востоке на период 2001—2010 годов. В этих документах первостепенное значение придается развитию внутреннего и въездного туризма. В Приморском крае зарегистрировано более 200 турфирм, но только 12 из них занимаются исключительно внутренним туризмом. Около 40 турфирм предлагают как внутренние, так и зарубежные маршруты, остальные турфирмы ориентированы исключительно на выездной туризм. В Приморском крае зарегистрировано около 200 турфирм. Услуги размещения предлагает 81 гостиница с числом мест, приближающимся к 8 тысячам. Общее число специализированных средств размещения достигает 76. По количеству санаториев и курортов Приморский край занимает лидирующее положение среди краев и областей Дальнего Востока. Санаторно-курортные учреждения в основном сосредоточены в Шмаковском курортном комплексе, располагающем выходами минеральных вод и на побережье Японского моря, а также на берегах Амурского и Уссурийского заливов.

Основные туристские предпочтения. Заливы и бухты Японского моря с песчаными пляжами, зелеными островами, акваториями для прогулок на морских судах, подводным миром. Экзотические ландшафты с уникальным видовым разнообразием флоры и фауны, таежные массивы с горными речками, водопадами, пещерами, крутыми горами, которые здесь называют сопками. Тигры, леопарды и олени, обитающие в заповедниках и заказниках края. Озеро Ханка, привлекающее рыболовов и охотников в сезон перелета птиц. Остатки древних городищ и Владивостокская крепость с многокилометровыми подземельями, часть которых еще не открыта для посещения. В местном фольклоре сохранилось много легенд, связанных с женьшенем. Согласно одной из них человек, встретивший в тайге «корень жизни», будет жить долго и счастливо. Современные мифы повествуют о посещении инопланетянами окрестностей города Дальнегорска, о летающей женщине в белых одеждах на вершине популярной среди туристов горы Ливадийской.

 

Заключение

Рассмотрев развитие гостиничного бизнеса в РФ и на Дальнем востоке можно сделать вывод, что в России сегодня существуют гостиницы самого различного уровня. Многие гостиницы не уступают лучшим гостиницам мира. Однако, в целом, гостиничный бизнес в России еще недостаточно сформировался. Сегодня помимо строительства гостиниц высокого класс идет формирование рынка обслуживания туристов в небольших частных гостиницах.

Гостиничный бизнес Дальневосточного региона перспективен как минимум по четырем причинам: во-первых, в нем наблюдается повышение деловой активности, что, как правило, неизбежно вызывает увеличение объемов так называемого «делового туризма»; во-вторых, как показывает мировая практика, повышение доходов населения (а оно в стране, что ни говори, уже происходит) приводит к тому, что люди все больше путешествуют (в том числе и по родной стране), а значит, останавливаются в гостиницах; в-третьих, регион, заявивший о своей интеграции в европейские структуры, постепенно становится для европейцев (в данном случае - европейских туристов) понятнее, а значит, и привлекательнее; в-четвертых, если произойдут предполагаемые снижение и унификация гостиничного сбора, обязательные платежи для гостиниц уменьшатся. Прибыль может давать лишь хорошо организованная гостиница и регион, готовый обеспечить поддержкой данную структуру, занявшую достойное место.

 

 

Список используемой литературы:

Основная литература:

1.Чудновский А.Д. (ред.) Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. Засл. работника высшей школы проф., д. э. н. Чудновского А.Д. Изд. 2-е перераб. Доп. М.Юркника, 2005. -  448 с.

2. Волков, Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес: Учеб. пособие. – Ростов н/Д., 2003. - 352 с.
3. Кабушкин, Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учеб. Пособие. – Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 216 с.
3. Ляпина, И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания / И.Ю. Ляпина. М.: Герда, 2002. - 356 с.

4. Яковлев Г. А. Экономика гостиничного хозяйства: Учебное пособие. — М. : Издательство РДЛ, 2006. - 224 с.

5. Папирян Г. А. Менеджмент в индустрии гостеприимства. - М. Экономика 2000. - 207 с.

Интернет ресурсы:

http://www.prootel.ru

http://www.khabkrai.ru

http://www.turbook.ru (электронная библиотека)

 



2020-02-04 277 Обсуждений (0)
Особенности туризма на Дальнем Востоке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности туризма на Дальнем Востоке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)