Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация основных средств



2020-02-04 270 Обсуждений (0)
Понятие и классификация основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Основные средства организации и их эффективность»

Г.Улан-Удэ

2009

 

Введение

 

Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).

Данная тема является актуальной, потому что в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах.

Цель курсовой работы состоит в изучении содержания основных средств и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования основных средств на основании изучения экономической литературы.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

раскрытие сущности основных средств как экономической категории;

изучение классификации и способов оценки основных средств;

проведение анализа состояния и эффективности использования основных средств.

Для решения этих задач необходимо не только полное обеспечение предприятия основными средствами, но и повышение эффективности их использования.

Глава 1. Понятие основных средств

Понятие и классификация основных средств

Основные средства представляют собой основу производственной деятельности любой организации и определяют ее технический и технологический уровень, ассортимент, качество и количество выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг).

Несмотря на то, что в различных документах приводятся различные определения основных средств, можно дать обобщающее определение: основные средства представляют собой совокупность материально - вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени.

Основные средства - часть имущества, используемое в качестве средств труда при производстве продукции, оказании услуг, выполнении работ, либо для управления организацией в течение периода больше 12 месяцев или обычного операционного цикла, который длится больше 12 месяцев.

Положением по бухгалтерскому учету « Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н и введенным в действие, начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 год, определено следующее. Для принятия к учету активов в качестве основных средств должны быть одновременно выполнены четыре условия:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного периода времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Необходимым условием для квалификации основных средств является наличие материально - вещественной формы (в отличие от нематериальных активов, которым как раз присуще прямо противоположное свойство - отсутствие материально - вещественной (физической структуры)).

Другим важным условием для квалификации основных средств является использование основных средств в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Традиционно основные средства подразделяются (по функциональному назначению) на:

-производственные;

-непроизводственные.

В качестве производственных основных средств учитываются объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др.

Объектами основных средств непроизводственного назначения являются объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивный скот, буйволы, волы и олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста.

В то же время объекты жилого фонда, которые используются организациями для извлечения дохода, являются основными производственными средствами.

В зависимости от степени использования основные средства подразделяются в учете на:

- действующие (находящиеся в эксплуатации);

- бездействующие (установленные, но не эксплуатируемые – в ремонте, на стадии достройки и пр.);

- находящиеся в запасе (не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов);

- на собственные;

- на арендованные;

- на находящиеся на консервации и модернизации.

Основные средства в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются также на:

-основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

-основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

-основные средства, полученные организацией в аренду;

-основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

-основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

Классификация основных средств осуществляется также по следующим признакам.

1.По степени участия человека в создании отдельных объектов основных фондов:

-при непосредственном участии создаются так называемые рукотворные основные средства (здания, машины и пр.);

-без участия человека – нерукотворные основные средства (земельные участки и объекты природопользования).

2.По отрасли народного хозяйства.

Отнесение основных средств к соответствующей отрасли народного хозяйства определяется видом деятельности организации. Данная классификация установлена Госкомстатом России (24 отрасли). Классификационной единицей при группировке основных средств по данному признаку служит их совокупность, числящаяся на балансе организации. Поэтому если основные средства в своей совокупности предназначены только для обслуживания основного вида деятельности данной организации, они полностью подлежат отнесению к той отрасли народного хозяйства, к которой относится вид деятельности, осуществляемый этой организацией.

3.По группам: материальные основные фонды и нематериальные основные фонды.

Материальные основные фонды оцениваются и учитываются в денежном выражении. К ним относятся:

здания,

сооружения,

передаточные устройства,

рабочие и силовые машины и оборудование,

измерительные и регулирующие приборы и устройства,

вычислительная техника,

производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,

рабочий, продуктивный и племенной скот,

многолетние насаждения,

прочие основные средства,

 капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты основных средств,

- находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.

4.По продолжительности жизненного цикла:

-поступившие;

-непосредственно участвующие в производственном процессе;

-перемещаемые внутри организации;

-переданные в аренду;

-выбывшие, право собственности на которые организация утратила.

На каждый самостоятельный объект основных средств должен быть открыт аналитический счет для фиксирования технической и экономической характеристики объекта, его местонахождения, первоначальной оценки и проводимой переоценки, а также отражения проводимых работ по достройке, модернизации и т.д.

Если ранее критерием для квалификации активов в качестве основных средств помимо срока полезного использования служил также и стоимостный критерий (менее 100 минимальных месячных размеров оплаты труда), то теперь для квалификации активов в качестве объектов основных средств крайне важен критерий срока полезного использования.

Срок полезного использования всех активов должен быть объективно обоснован инструкциями, регламентирующими технологические процессы, а также инструкциями изготовителей. Исходя из этого один и тот же актив для одних организаций может быть материалом (если он полностью потребляется в течение одного операционного цикла или в течение нескольких циклов, но менее 12 месяцев), а для других - объектом основных средств.

 

 



2020-02-04 270 Обсуждений (0)
Понятие и классификация основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)