Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обмен валютой в торговых и кредитных операциях.



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Обмен валютой в торговых и кредитных операциях. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютные рынки представляют собой центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. Национальные валютные рынки существуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок. Он включает в себя мировые, региональные, национальные (местные) валютные рынки. Эти рынки различаются по объемам, характеру валютных операций и количеству валют, участвующих в операциях. Мировые валютные рынки концентрируются в мировых финансовых центрах (МФЦ).

Мировые финансовые центры - это места сосредоточения банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, в которых осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. Среди МФЦ выделяются валютные рынки в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Токио.

В начале 90-х годов около 50% международных валютных сделок осуществлялась на трех мировых валютных рынках: Лондонском, Нью-йоркском, Токийском.
Ведущим финансовым центром является Лондон, занимающий первое место в мире по валютным, депозитным и кредитным операциям. Только ежедневный объем сделок с валютой в английской столице приближается к 500 млрд. долл.

Наиболее объективным показателем является доля международных финансовых операций, проходящих через финансовый центр. Лондон по этому показателю занимает 31% рынка, практически вдвое опережая своего ближайшего конкурента- Нью-Йорк. Лондон является лидером и по такому показателю, как присутствие иностранных банков. На втором месте - Токио, на третьем - Нью-Йорк. Наконец, Лондон самый большой нетто-экспортер финансовых услуг - 8,1 млрд. долл. (1997 г.). Второе место у Германии, третье - США. Япония замыкает список из 9 крупнейших финансовых центров.

В 60-е годы выросли новые финансовые центры Юго-восточной Азии - в Сингапуре, Гонконге. Этому способствовало быстрое развитие экономики Японии и других азиатских "драконов", которые завоевывают прочное положение в мировой торговле и превращаются в кредиторов западных стран.

Наконец, в 80-е годы возникли финансовые центры на бывших задворках мирового хозяйства - Бахрейне, Панаме, на Багамских, Каймановых и нидерландских Антильских островах. Они функционируют на оффшорных началах, т. е. финансовые операции здесь не подвергаются национальному регулированию. Как правило, они имеют льготные валютные режимы, что и привлекает сюда транснациональные банки и корпорации. В этих налоговых гаванях как правило только регистрируются сделки, совершаемые в различных частях света.

Для современных валютных рынков свойственны следующие особенности:

1.  Преобладание трансграничных операций в общей массе заключаемых сделок, на которые приходится от половины до трех четвертей ежедневного объема валютных сделок крупнейших центров.

2. Масштабные объемы операций. По этому параметру валютный рынок резко выделяется среди других мировых рынков. Так, общий ежесуточный объем международных валютных oпeраций в середине 90-х годов достиг 1 трлн. 230 млрд. долларов. По объему операций валютные рынки превосходят среднегодовые обороты как финансовых, так и нефинансовых рынков, составляя, по некоторым оценкам, от 200 до 250 трлн. долл. США.

3. Глобальный охват участников. Валютный рынок является единственным по настоящему глобальным рынком. Сделки на нем совершаются по большинству торгуемых валют, в любое время и в течение 24 часов в сутки. Волна валютных сделок поднимается на Дальнем Востоке и странах Юго-Восточной Азии (Токио, Сингапур, Сянгаи), затем перемещается в Европу (Лондон) и завершается в США (Нью-Йорк).

4. Высокая концентрация валютных сделок. Около 2/3 сделок приходится на банки, 20% - на иные финансовые институты (компании дилеры по ценным бумагам, инвестиционные, паевые фонды и др.) и 16% - на нефинансовые учреждения (включая отдельных крупных спекулянтов). При этом для банковского сектора характерен высокий уровень концентрации. В середине 90-х годов, например, в Нью-Йорке через 20 банков проходило 70% оборота валютных сделок рынка, а в Лондоне - 68%.


Валютные рынки характеризуются унификацией валютных операций, широкими масштабами спекулятивных сделок.

Валютные рынки обеспечивают оперативное осуществление международных расчетов, взаимосвязь мировых валютных рынков с кредитными и финансовыми рынками. С помощью валютных рынков пополняются валютные резервы банков, предприятий, государства. Механизм валютных рынков используется для государственного регулирования экономики, в том числе на макроуровне в рамках группы стран (например, ЕС).

С институциональной точки зрения валютные рынки - это совокупность бирж, брокерских фирм, банков, разного рода фондов, корпораций.

 

Основными участниками валютного рынка являются:

- центральные банки;

- коммерческие банки;

- инвестиционные и пенсионные фонды;

- предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции;

- валютные биржи;

- валютные брокерские фирмы;

- физические лица.

 

Особое место в структуре мировых валютных рынков занимают центральные банки. Крупнейшими центральными банками, которые оказывают наибольшее воздействие на динамику валютных курсов, являются Федеральная резервная система США (US Federal Reserv - FED), Бундесбанк Германии (Deutsche Bundesbank - Buba), Банк Англии (Bank of England - Old Lady), Банк Японии (Bank of Japan - BOJ).

 

Среди коммерческих банков выделяются Barclays Bank, Chase Manhattan Bank, Citibank, Deutsche Bank, Standard Chartered Bank, Union Bank of Switzerland и дру­гие. Ежедневный объем валютных операций этих банков достигает миллиардов долларов. При этом можно отметить высокую концентрацию валютообменных операций среди небольшого количества банков — более 3/4 дневного оборота валют­ного рынка проходит через менее чем 1000 банков мира.

Инвестиционные и пенсионные фонды проводят активную политику "портфель­ного" инвестирования. Данная политика заключается в приобретении государ­ственных и корпоративных ценных бумаг в различных странах мира. Обычно эти организации называют просто фондами (funds). Среди наиболее известных фон­дов выделяют фонд "Quantum", входящий в "империю" Джорджа Сороса. К этой же группе участников валютного рынка относят финансовые организации, являю­щиеся структурными подразделениями транснациональных корпораций — Дженерал моторе, Форд моторе, Кока-кола, Джонсон энд Джонсон, Бритиш петролеум, Суми-томо, Мицубиси, Даймлер Бенц и т.п. Здесь необходимо отметить существование двух основных групп фондов — пенсионных и хедж-фондов. Пенсионные фонды основной своей задачей ставят сохранение вложенных в них средств, а получение прибыли отходит на второй план. Управляющие подобными фондами получают воз­награждение как процент от активов. Отсюда становится понятным, что пенсионные фонды редко осуществляют рискованные спекулятивные операции. В противопо­ложной им стратегии работают хедж-фонды, ярким представителем которых являет­ся фонд "Quantum". Управляющие хедж-фондов получают вознаграждение в виде процентов от прибыли, отсюда появляется стремление хедж-фондов заработать на любой, даже самой рискованной операции. Исторически пенсионные фонды были созданы раньше хеджевых (в 30-е годы нашего столетия по сравнению с 60-ми соответственно) и на сегодня суммарные их активы значительно больше. Однако снижение доходности классических инструментов инвестирования (государственные ценные бумаги и акции) провоцирует все большее число инвесторов вкладывать свои средства в хедж-фонды, несмотря на более высокий риск данных инвестиций. В настоящий момент активная спекулятивная деятельность хедж-фондов является глав­ным источником нестабильности финансовых рынков. Зачастую только одни слухи о том, что какой-то крупный хедж-фонд начал проводить широкомасштабные опера­ции на рынке некоторого товара, способны сильно "качнуть" рынок в ту или иную сторону.

Брокерские фирмы отвечают за сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними валютной сделки. За подобное посредниче­ство брокерские фирмы получают комиссионные. Крупнейшими брокерскими фирмами на валютном рынке являются Bierbaum, Courts, Harlow Buttler, Lasser Marshall, Tradition, Tullet and Tokio и другие.

Франкфуртская валютная биржа и "франкфуртский фиксинг". Начало этой бирже было положено в 1953 году, когда на ее торговой площадке проводились торги по пяти валютам. На сегодня Франкфуртская биржа ежедневно котирует более двадцати валют и является вторым по величине (после Лондона) валютным рынком Европы. Формирующиеся на бирже котировки служат главным источником при определении Бундесбанком официальных курсов валют.

Отдельную группу организаций, оказывающих значительное влияние на ва­лютный рынок, составляют следующие правительственные органы:

- Казначейство США (руководимое с 1995г. Робертом Рубином - Robert Rubin);

- Министерство финансов Германии (с 1989г. министр финансов Теодор Вай-гель - Theodor Waigel);

- Министерство финансов Великобритании (с 02/05/97г. министр финансов Гордон Браун - Gordon Braun);

- Министерство финансов Франции (с 1995г. министр экономики и финансов Жан Артуи - Jean Arthuis).

 

 



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Обмен валютой в торговых и кредитных операциях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обмен валютой в торговых и кредитных операциях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)