Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационная характеристика



2020-02-04 123 Обсуждений (0)
Квалификационная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Волгоградской области

Волгоградский государственный технический университет

Тема

Как найти работу своей мечты


Исполнитель: Доренко П.И.

Группа: 104

Профессия: Оператор ЭВМ

Предмет: ПО

Преподаватель: Скотинин М.И.

Волгоград 2007


Как найти работу своей мечты

Труд – условие существования общества. Как субъект труда человек осуществляет трудовую деятельность в определенных условиях и использует определенные средства. Общество заинтересовано в высоких интеллектуальных и потенциальных возможностях субъекта труда, при этом важны не только физические возможности, но и готовность работоспособных людей к трудовой деятельности. В процессе воспитания у человека должна не только формироваться потребность в общественно полезной трудовой деятельности. Таким образом, потребность и готовность к труду должны образовывать единый комплекс. Для реализации готовности человека к трудовой деятельности требуется формирование направленности на определенный вид трудовой деятельности. В соответствии с этим в обществе организуется профессиональное просвещение, создаются условия наибольшего благоприятствования для овладения трудовыми специальностями.

Профориентация как социальное регулирование профессиональной направленности может быть эффективной только при учете интересов и индивидуальных психологических качеств каждого человека. Профессия должна отвечать интересам человека, но выбор профессии должен быть обоснован тем, насколько человек по своим индивидуальным качествам отвечает требованиям профессии.

Характеристика профессии оператор ЭВМ

Оператор ЭВМ - квалифицированный специалист в области информационных технологий, владеющий навыками обработки текстово-числовой информации экономического и статистического направления. Умеющий работать с пакетами прикладных программ. Владеющий основами построения автоматизированных информационных систем.

Владеет знаниями позволяющими обслуживать компьютерную технику и локальные вычислительные сети: архитектура ПК, принципы построения компьютерных сетей, основы математической логики. Разрабатывает и адаптирует программные средства для автоматизированных систем обработки информации и управления.

Обычно занимается набором или обработкой какой-либо информации на компьютере: сортирует материалы, выполняет арифметические расчеты, составляет таблицы, сводки и т.п. Кроме этого следит за состоянием компьютера, монитора, принтера и других технических средств.

Основой профессиональней подготовки по данной профессии является производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях города. Обучение заканчивается производственной практикой в течение которой учащиеся самостоятельно выполняют работы по полученной профессии, защищают письменную экзаменационную работу и получают квалификацию.

Учебная программа профессии состоит из теоретического, производственного обучения и дополнительных образовательных услуг. Теоретическое обучение включает подготовку по предметам общепрофессионального цикла и предметов специального цикла. После каждого курса обучения учащиеся сдают экзамены по теоретическим предметам.

Квалификационная характеристика

Оператор электронно-вычислительных машин должен уметь:

· Вести процесс обработки информации на ЭВМ.

· Выполнять ввод информации в ЭВМ с носителей данных и каналов связи и вывод её из машины.

· Подготавливать носители данных на устройствах подготовки данных.

· Выполнять запись, считывание, копирование и перезапись информации с одного вида носителей на другой.

· Обеспечить проведение и управление вычислительным процессом в соответствии с порядком обработки программ пользователя на ЭВМ.

· Устанавливать причины сбоев в работе ЭВМ в процессе обработки информации.

· Оформлять результаты выполняемых работ.

· Соблюдать требования безопасности труда и пожарной безопасности.

Оператор электронно-вычислительных машин должен знать:

· Состав ЭВМ. Функциональные узлы ЭВМ, их назначение и принципы работы.

· Алгоритмические языки программирования и операционные системы, применяемые в ЭВМ.

· Правила технической эксплуатации ЭВМ.

· Периферийные внешние устройства, применяемые в ЭВМ, функциональные узлы, их назначение.

· Виды и причины отказов в работе ЭВМ.

· Нормы и правила труда и пожарной безопасности.

· Основные сведения по комплексной автоматизации и управлению производством.

Профессия «Оператор ЭВМ» бывает несколько типов:

· Оператор ЭВМ

· Оператор ЭВМ (компьютерные сети)

· Оператор ЭВМ (компьютерная графика) 

· Техник

· Оператор ЭВМ (программирование)

Также есть профессии, схожие с «Оператор ЭВМ»: Банковский служащий, бухгалтер, работник страховых и других социальных служб, секретарь-машинистка, секретарь-референт, счетовод.

Анализ объявлений

Объявления о приёме на работу по специальности «Оператор ЭВМ» можно анализировать по следующим критериям: требования, обязанности, условия, профессиональная область.

Требования подразделяются на: обязательные и необязательные.

Обязательные требования содержат перечень навыков и условий, строго необходимых для дальнейшей работы. Например: умение грамотно и точно излагать свои мысли как устно‚ так и письменно; владение PC на уровне «продвинутый пользователь»; стрессоустойчивость‚ работоспособность.

Необязательные требования содержат дополнительные навыки оператора, которые необходимы для улучшения своих профессиональных способностей и карьерного роста. Например, знание нескольких языков.

Обязанности служащего, например: ответы на письма пользователей, ведение документации‚ отчетности, мониторинг серверов, предоставлять ИТ поддержку .

В условия входят такие пункты, как: проживание недалеко от места работы, зарплата, рабочий график.

Профессиональная область содержит названия областей, в которых будет работать оператор: Интернет, компьютеры, графика.

Информация о предприятии

Мебельный салон

«Аркадия»

Предприятие занимается продажей мебели, дизайном интерьера.

Вывод: предприятию требуются служащие для учёта товара и других бухгалтерских операций, связанных с продажей товара.

Мне не хватает информации о географическом положении предприятия, месте, занимаемом предприятием на рынке. Я должен найти адрес предприятия, численность работников предприятия, размеры.



2020-02-04 123 Обсуждений (0)
Квалификационная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационная характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)