Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размещение прибалочных и приовражных лесных полос.



2020-02-04 743 Обсуждений (0)
Размещение прибалочных и приовражных лесных полос. 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибалочные полосы располагаются вдоль бровок балок. Они не создаются по бровкам балок, заросших лесами, которые выходят на прибалочные склоны не менее чем на 10 - 20 м, а также при длине выше расположенного склона менее 100 м.

Приовражные лесные полосы проектируются вдоль бровок действующих оврагов и выше их вершин.

Прибалочные и приовражные полосы создаются для рассредоточения, поглощения и кольматажа поверхностного стока и предохранения балочных и овражных склонов от размывов. Их размещают на расстоянии 2-3 м от бровок балок и оврагов. От вершин действующих оврагов полосы располагаются на расстоянии 25 - 30 м. При наличии многих боковых отвершков приовражные полосы проектируются около каждого из них, если расстояние между ними превышает 100 м. При меньшем расстоянии между отвершками овраг опоясывается одной общей полосой, а площадь между отвершками отводится под сплошное облесение или залужение.

Прибалочные и приовражные полосы проектируются по горизонталям прямолинейными отрезками длиной не менее 100 м. Не проектируют приовражные полосы в том случае, если к бровке отсутствует подток воды (бровка оврага располагается перпендикулярно к горизонталям).

Размещение берегозащитных лесных насаждений.

Прирусловые лесные берегозащитные полосы высаживаются на безлесных берегах рек с целью их укрепления и защиты от размыва. Они состоят из двух поясов: кустарникового и древесно-кустарникового.

Кустарниковый пояс представляет собой полосу шириной 5-10 м, расположенную вдоль руслового откоса на 1 м выше меженного уровня воды в реке и имеющую плавные очертания в плане. На крутых подмываемых берегах пояс кустарников размещается и в зоне скалывания. На выпуклых участках пологих намываемых берегов речная опушка лесной полосы отодвигается от меженного уреза воды на ширину не заросших пляжей, чтобы чрезмерно не сужать весенний водоток в русле. Для его создания используются кустарниковые ивы: русская, серая, пурпурная, трехтычинковая, пятитычинковая.

Кустарниковый пояс не проектируется на участках реки, где русловые откосы уже покрыты кустарниковыми ивами или сравнительно легко зарастают естественным путем.

Древесно-кустарниковый пояс размещается выше, примыкая к кустарниковому поясу. На стабильных прямолинейных отрезках берегов рек его ширина должна составлять 15-20 м, а на участках вогнутых размываемых берегов - 50-100 м и более. В качестве главных пород здесь высаживаются тополя (гибридные, белый, черный, серый), древовидные ивы (ветла, верба), ольха черная. Ассортимент кустарников включает кустарниковые ивы, калину, облепиху, смородину золотую, свидину, клен татарский.

Общая ширина прирусловых полос зависит от величины реки, состояния берегов, уровня воды во время половодий (паводков) и чаще всего составляет 15 - 30 м.

При сильной извилистости (меандрировании) русла, когда оно в плане имеет петлеобразную форму, вся излучена, подлежит сплошному облесению. Размещение посадочных мест на относительно устойчивых берегах 1,5-2,5 х 0,5 м, на размываемых 1 х 0,3 м.

При отсутствии поймы прирусловая лесная полоса занимает всю ширину надмеженного руслового откоса и граничит с береговыми насаждениями, расположенными на крутых склонах или вдоль бровок коренных берегов долины. На интенсивно разрушаемых берегах прирусловые полосы создаются в сочетании с гидротехническими сооружениями: бунами, плетнями, облицовкой железобетонными плитами.

Конусы выноса овражно-балочных систем, впадающих в пойму, для закрепления наносов и кольматажа твердого стока подлежат сплошному облесению. Периферийная часть шириной до 20 м засаживается кустарниковыми ивами, а остальная - по древесно-кустарниковому типу смешения. В устьевой части балок создают загущенные насаждения из кустарниковых ив — илофильтры для кольматажа твердого пока, поступающего из балок в речные долины. Полосы илофильтров шириной 10-15 м чередуются с полосами залужения шириной 10-20 м, размещенными поперек балки.


 

Задание 3.

Согласно заданию 3 необходимо установить конструкцию запроектированных лесных полос, подобрать ассортимент древесных и кустарниковых пород, составить схемы их смешения и размещения посадочных мест.

Ветроломные лесные полосы могут быть продуваемой или ажурной конструкции. Их выбор зависит от климатических условий данного района. Для Карачаево-Черкесской автономной области характерна мягкая зима, непостоянный снежный покровов и небольшое количество осадков в основном районе, поэтому целесообразно выбрать лесные полосы именно ажурной конструкции.

Правильный подбор и смешение древесных и кустарниковых пород (порядок размещения по отношению друг к другу) основное условие, определяющее быстроту роста, биологическую устойчивость, долговечность, будущую конструкцию и эффективность защитного влияния лесных полос. Подбор ассортимента пород для ветроломных и других видов защитных лесонасаждений проводится в соответствии с агролесомелиоративным районированием Российской Федерации с учетом конкретных лесорастительных условий участков и лесоводственных свойств пород.

В моей работе представлен дубовый тип смешения, где присутствуют дуб черешчатый и клен полевой. Это смешанные полезащитные полосы, в состав которых наряду с главной породой (дуб черешчатый) пресудствует и сопутствующая порода (клен полевой). Главная древесная порода составляет основу полезащитных полос и определяет их защитную высоту. Сопутствующая порода призвана улучшать рост главных, притенять почву, уплотнять вертикальный профиль полос и повышать их устойчивость.

Составляя схемы смешения пород для полезащитных лесных полос, я руководствовалась следующими соображениями:

- в смешанных по составу полосах для обеспечения устойчивости насаждений главная порода должна занимать не менее 50-60% от общего количества посадочных мест;

- с целью ослабления межвидовой конкуренции пород и поддержания необходимой конструкции ажурных полос, смешение главных и сопутствующих пород осуществляется чистыми рядами;

- главные светолюбивые породы, имеющие ажурную крону, следует смешивать с сопутствующими плотнокронными породами;

-в крайние ряды ветроломных полос не рекомендуется вводить корнеотпрысковые породы, а также породы с сильноразвитыми поверхностными корневыми системами и с сильно разрастающимися низкоопущенными кронами

Водорегулирующие лесные полосы создаются ажурной, реже плотной конструкций по древесно-кустарниковому типу. Предпочтение следует отдавать высокорослым породам, а также породам, имеющим мощную корневую систему и образующим мощную, быстро перегнивающую лесную подстилку. Опираясь на эти данные, а так же на то, что почвы Карачаево-Черкесской автономной области представлены в основном черноземами и , рассматриваются участки с уклоном до 4 , я выбрала плотную конструкцию лесных полос. Она состоит из таких пород как дуб черешчатый, клен остролистный и облепиха.

Видовой состав древесных и кустарниковых пород для водорегулирующих полос такой же, как и для ветроломных.

Прибалочные и приовражные лесные полосы создаются, как правило, плотной конструкции по древесно-кустарниковому типу. При составлении схем смешения необходимо учитывать противоэрозионное направление полос, биологические и мелиоративные свойства деревьев и кустарников. Породы, вводимые в прибалочные и приовражные лесные полосы, должны иметь мощную и глубокую корневую систему, способствовать увеличению и улучшению состава лесной подстилки. Противоэрозионное значение полос резко повышают кустарники, участие которых может достигать 40-50%.

С целью содействия естественному зарастанию откосов оврагов и балок в прибровочную часть этих полос целесообразно вводить древесные породы, способные давать обильные корневые отпрыски, а также легко размножающиеся семенами. Для повышения биологического разнообразия и пищевой ценности всех видов защитных лесных насаждений в их состав следует включать плодово-ягодные, орехоплодные и технические породы, а также виды, привлекающие птиц.

 Для создания прибалочных лесных полос, учитывая выше изложенные данные, я выбрала акациевый тип смешения, используя такие породы как, робиния лжеакация, клен ясенолистный и кизил. В прибалочных лесных полосах такого типа планируется 5 рядов, расстояние между ними составляет 3 м. Ширина прибалочных и приовражниовражных лесных полос слагается из ширины всех междурядий, ширины закрайки со стороны поля (1,5 м) и принятого среднего расстояния (около 3,5 м) от крайнего ряда лесных полос до бровок балок или оврагов.

Принятые число рядов и ширина междурядий, а также вычисленные ширина и площадь запроектированных лесных полос записаны мною в графы 4, 5, 6 и 7 таблицы 2 (Приложение 2.)

Типовые схемы смешения, составленные мною в виде рисунка, на котором показано пространственное размещение пород по отношению друг к другу, и в буквенном выражении, обозначая при этом породы сокращенно можно просмотреть в приложении 3.


 

Задание 4.

В задании 4 необходимо вычислить площадь защитных лесных насаждений и лесистость местности.

Для вычисления общей площади запроектированной системы защитных лесных насаждений на плане местности  пронумеровали все полосы. Нумерация ведется по их основным группам (ветроломные. водорегулирующие, прибалочые, приовражные, берегозащитные) в направлении с северо-запада к юго-востоку порядковыми номерами. После нумерации определили площадь полос (с точностью до 0.01 га) по их длине и ширине, которая находится в зависимости от числа рядов и ширины междурядий. Полученные данные занесли в таблицу.

Длина запроектированной лесной полосы снимается с плана землепользования с учетом масштаба. Ширина ветроломной или водорегулирующей полос складывается из суммарной ширины междурядий и двух закраек, ширина каждой из которых равна половине ширины междурядий. Что касается прибалочных и приовражных лесных полос, то их ширина слагается из ширины всех междурядий, ширины закрайки со стороны поля (1,5 м) и принятого среднего расстояния (около 3,5 м) от крайнего ряда лесных полос до бровок балок или оврагов.

Лесистость определяется по проценту площади всех защитных лесных полос от площади участка.


 

Задание 5.

Проведение инженерно-биологических мероприятий необходимо на техногенных ландшафтах, в моем случае это карьер, глубина которого - 3 м.. Он занимает значительную площадь нарушенных земель и может формироваться различными способами, например, в результате добычи полезных ископаемых.

При этом используются различные виды техники.

Нарушение земель сопровождается изменением природных ландшафтов с образованием положительных и отрицательных форм рельефа. Влияние их на различные компоненты окружающей среды многообразно и выходит далеко за пределы занимаемой ими территории.

 Значительная часть вскрышных горных пород разрабатываемых карьеров в той или иной степени пригодна в качестве субстрата для произрастания растительности, что является важным условием их рекультивации. Необходимо отметить, что сильная щелочность одних и излишняя избыточность других пород, низкий уровень обеспеченности элементами питания в сочетании с неустойчивым увлажнением ограничивают ассортимент, а также снижают продуктивность культивируемых ценозов, их мелиоративный и хозяйственный эффект. В наибольшей степени распространению растений препятствуют токсичность горных пород.

Она является важнейшим фактором, влияющим на произрастание растений. Остальные свойства горных пород оказывают ограничивающее влияние на распространение растительности, причем важнейшим ограничителем в каждом конкретном случае является фактор, находящийся в минимуме. Обычно в скрытые глубинные породы карьеров характеризуются низкими запасами микро элементов, особенно азота.

На нарушенных землях наблюдаются очень жесткие лесорастительные условия, поэтому для успешного произрастания растительности необходим  комплекс инженерно – биологических мероприятий. Очень крутые склоны карьера с нестабильным верхним слоем почвы до 10 – 20 см. можно укрепить озелененной решеткой. Для этого необходимо взять бревна, диаметром 18–25 см металлические анкеры, диаметр 2-3 см, металлические опоры диаметром 10-12 см и черенки предполагаемой растительности,  например,  ивы, так как это растение хорошо укореняется и не требует особого ухода. К вертикальным бревнам у основания хорошо прибивают и укрепляют горизонтальные бревна. Всю конструкцию решетки необходимо прикрепить к склону металлическими анкерами и присыпать землей. В ячейке решетки, размером 1.5м. на 1.5м., ориентируясь на горизонтальное бревно, высаживают черенки ивы друг от друга на расстоянии 50 см., таким образом, к каждой ячейке должно получиться по три саженца. Основание склона укрепляется бревном 30-40 см.

Если рассчитать необходимое количество строительного и растительного матерьяла на 300м ,то можно сделать вывод, что понадобится на 200 ячеек 600 саженцев ивы, 200 бревен диаметром 18-25 см, 50 бревен 30-40 см и 100 металических анкеров.


 



2020-02-04 743 Обсуждений (0)
Размещение прибалочных и приовражных лесных полос. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размещение прибалочных и приовражных лесных полос.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)