Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение внутрибрюшной инъекции



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Выполнение внутрибрюшной инъекции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лечение пневмонии ведется исключительно на основании рекомендаций ветеринара с применением инъекций антибиотиков, окситетрациклина и сульфаниламидов.

Кишечная палочка

Заболевание кишечной палочкой ведет к изменению микрофлоры кишечника и большому скоплению микробов в организме кошки. Как правило, болезнь протекает крайне быстро и всегда заканчивается смертью животного.

Симптомами этого заболевания являются жар и кровавый понос.

Лимфоцитарный хориоменингит

Лимфоцитарный хориоменингит является инфекционным заболеванием, которое обычно переносят мыши.

К симптомам лимфоцитарного хориоменингита относятся: жар, тяжелое дыхание, слабость.

Лимфоцитарный хориоменингит опасен и для человека, лечению не поддается. После установления диагноза кошку необходимо усыпить и провести вскрытие для определения возбудителя лимфоцитарного хориоменингита.

Нарывы

Обычно нарывы появляются на подушечках лап кошки. Причины этой болезни наукой не установлены. Лечение нарывов может занять несколько месяцев. При этом питомцу следует постоянно лежать, а места появления нарывов нужно регулярно смазывать препаратом на основе рыбьего жира и цинковой мази. Болезнь запускать нельзя, поскольку в этом случае излечение нарывов будет практически невозможно.

Авитаминоз

Недостаток витамина Е (токоферола) ведет к тому, что шерсть кошки теряет блеск и начинает выглядеть растрепанной. Также при недостатке токоферола в организме животного у него могут произойти необратимые изменения в мускулатуре и развиться бесплодие.

...

Витаминные добавки создаются не только для улучшения здоровья людей, но и братьев наших меньших. Такие добавки можно приобрести в зоомагазинах.

Недостаток витамина С ослабляет иммунную систему, что может привести к возникновению и развитию многих заболеваний. Особо опасен недостаток витамина С в организме кошки, если ее спальное место находится на сквозняке. Также недостаток в организме витамина С может привести к заболеванию питомца цингой.

Симптомы цинги: шатающиеся зубы, больные десны.

В целях профилактики цинги кошке рекомендуется ежедневно давать 5 мг аскорбиновой кислоты с 1 мл питьевой воды.

Раствор следует менять каждый день, поскольку витамин С химически очень активен и легко вступает в реакцию с водой, что ведет к изменению его молекулярной структуры и свойств.

Нормальное развитие костей котят возможно только тогда, когда в их организме в достаточном количестве присутствует витамин D, который отвечает за кальциево-фосфорный обмен. Кальциферол препятствует развитию рахита у котят.

Дефицит витамина D приводит к расстройству функции двигательного аппарата, искривлению лап, позвоночного столба, а также задержке развития и роста кошки.

При недостатке в организме питомца витамина А у него начинают слезиться глаза, нарушается пищеварение и развитие репродуктивных органов. Также может измениться деятельность верхних дыхательных путей.

Переизбыток в организме кошки ретинола провоцирует ускоренный рост костей, следствием чего является неправильное развитие скелета.

Недостаток в организме кошки витамина В1 (тиамина) ведет к общей слабости и нарушению пищеварения.

Дефицит пантотеновой кислоты вызывает дисфункцию печени, а недостаточное количество фолиевой кислоты – малокровие.

...

Слово «витамин» происходит от латинского слова «вита» – «жизнь». И действительно, витамины являются определяющими факторами для поддержания жизни и здоровья кошек любого возраста.

Когда кошке не хватает витамина В6 (пиридоксина), у нее происходит резкое снижение массы тела и могут нарушиться функции двигательного аппарата.

Недостаток витамина В12 (цианкобаламина) ведет к облысению кошки.

Недостаток витамина К (филлохинона) развивается в результате длительного лечения питомца антибиотиками. Недостаток витамина К в организме ведет к потере аппетита и повышенной раздражительности питомца.

Раны

Раны, в зависимости от причины их возникновения и характера повреждений, делятся на резаные, колотые, ушибленные, рваные, размозженные, укусанные, огнестрельные и отравленные (раны, в которые попали химические вещества).

При оказании первой помощи для предотвращения микробного заражения раны удаляется шерсть вокруг, а кожа смазывается 5 %-ным раствором йода.

Кровотечение останавливают путем наложения тугой бинтовой повязки, которая к тому же защищает рану от вторичного загрязнения.

Если кровотечение происходит в области шеи или туловища, на рану накладывают толстый слой марли или гигроскопической ваты и туго ее прибинтовывают. С целью ускорения остановки кровотечения перевязочный материал можно смочить отваром ромашки, дубовой коры, шалфея, ольховых шишек, раствором йодоформа или квасцов.

Загрязненные раны промывают теплой мыльной водой или перекисью водорода, подсушивают стерильными тампонами, припудривают антисептическими порошками и накладывают защитную повязку. Если рана очень маленькая (царапина, ссадина), ее следует обработать антисептическими средствами.

Переломы костей

Переломы костей считаются тяжелой травмой и, как правило, являются следствием несчастного случая. Они различаются в зависимости от места расположения и степени тяжести. К наименее опасным из них относятся перелом конечностей, ребер и хвоста. Травмирование позвоночника и черепа кошки чаще всего приводит к смерти животного.

Переломы бывают скрытыми и открытыми. Скрытый перелом конечностей сопровождается повреждением мягких тканей, сильной болью, повышением давления и температуры, отечностью поврежденного участка.

В этом случае на поврежденную лапу кошки накладывают шину, а затем доставляют больное животное к ветеринару, который назначает лечение.

При открытом переломе ребер или конечностей рвутся мышцы, кожа, нервы и сосуды, начинается обильное кровотечение, сопровождаемое болезненными ощущениями и повышением температуры. Пострадавшая кошка может впасть в бессознательное состояние. Чтобы ей помочь, следует быстро обработать рану, наложить шину, а затем доставить кошку в ветеринарную клинику.

...

Если у вас есть основания подозревать, что у кошки повреждены кости позвоночника или черепа, не двигайте ее, поскольку этим вы причините ей еще больший вред. Не пытайтесь оказать помощь питомцу самостоятельно. Накройте его одеялом и вызовите ветеринара.

Характер перелома у кошки может быть различным. Чаще всего встречаются косые, поперечные и раздробленные переломы. Для их лечения в первую очередь следует наложить на пострадавшую часть тела животного марлевую повязку и шину, а затем отвезти питомца в ветеринарную клинику, где ему дадут обезболивающие, вправят осколки кости и наложат гипс.

Конъюнктивит

Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза. Основные причины возникновения этого заболевания – физические и химические раздражители, деятельность бактерий. Конъюнктивит может быть односторонним в случае воспаления только одного глаза и двухсторонним при поражении обоих глаз.

У пострадавшего питомца краснеют и опухают глаза, текут слезы и склеиваются ресницы. При отсутствии лечения состояние животного быстро ухудшается: нарушается зрение, отекают веки, появляются гнойные выделения из глаз, мутнеет роговица. Кошка окончательно теряет зрение.

...

Если владелец заметил, что у кошки воспалились глаза, животное следует как можно быстрее показать специалисту. Ветеринар поставит точный диагноз и назначит лечение.

Лечится конъюнктивит с помощью 3 %-ного раствора альбуцида, которым размачиваются гнойные корочки на глазах. Затем под веки животного закладывается гидрокортизоновая или тетрациклиновая мазь. В случае помутнения роговицы под веки кошки 2 раза в день рекомендуется ежедневно вдувать смесь сахарной пудры и каломели.



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Выполнение внутрибрюшной инъекции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение внутрибрюшной инъекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)