Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок предоставления заявки на участие в Конкурсе



2020-02-04 159 Обсуждений (0)
Порядок предоставления заявки на участие в Конкурсе 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРВЫЙ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРСЕ

«Истории Победы»

 

Конкурс проводится для формирования, выявления и развития творческого и культурного потенциала среди молодежи Забайкальского края, укрепления национального самосознания и патриотизма, возрождения интереса к героической истории России и родного края.

Конкурс «Истории Победы» проводится в рамках года Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и способствует поиску молодых талантливых авторов и чтецов; повышению престижа литературной деятельности как одной из форм досуга современной молодежи; развитию и повышению творческого и литературного потенциала среди молодежи Забайкальского края; поощрению молодых авторов и исполнителей, обращающихся в своем творчестве к военно-патриотической тематике; организации творческого взаимодействия между талантливыми молодыми людьми и профессиональными литераторами.

Молодые авторы произведений исторической и патриотической направленности, воспевающие гражданскую и воинскую доблесть русских солдат и тружеников тыла, а также важность сохранения и укрепления мира на земле, могут расширить свою читательскую аудиторию, а читатели, интересующиеся данной темой, могут открыть для себя новые литературные имена.

 

Конкурс «Истории Победы» проводится под патронатом Министерства культуры Забайкальского края. Организаторы – Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина, Региональное отделение Совета молодых литераторов Забайкалья Союза писателей России, муниципальные библиотеки Забайкальского края.

 

Принять участие в конкурсе могут жители Читы и Забайкальского края в возрасте от 14 до 35 лет.

Жюри формируется из представителей Министерства культуры Забайкальского края, писателей, библиотекарей, преподавателей литературы, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей Забайкалья.

На территории Забайкальского края Конкурс проводится с 16 января по 25 ноября 2020 г.Отборочный тур – до 9 октября 2020 г.

Городской отборочный тур (все желающие жители г. Читы, подавшие заявки) – с 20 октября 2020 г. с 15.00 до 18.00 в Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина.

Муниципальный (муниципальные образования Забайкальского края, подавшие заявки) – до 01 октября 2020 г. Отборочный тур пройдет 1 октября 2020 г. в муниципальных библиотеках Забайкальского края.

До 10 октября 2020 г. видео формата МР4, AVI финалистов муниципального отборочного тура должны быть отправлены на электронную почту [email protected] с пометкой - Работа на конкурс (название номинации) с указанием:

- фамилия, имя, отчество участника;

- возраст;

- место учебы (учебное заведение, класс / курс) или работы;

- контактный телефон, e-mail.

Торжественное награждение победителей конкурса пройдет в Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина 27 ноября 2020 с 16.00 до 18.00.

Номинации Конкурса

 

Конкурс проходит по следующим направлениям и жанрам:

- драматургия – написание сценария пьесы по произведениям забайкальских авторов либо собственному сюжету.

 Документ должен быть создан на компьютере, в программе Microsoft Word, формат – А4, поля страницы: левое – 30 мм, другие – по 20 мм, выравнивание текста – по ширине, отступ – 1,25 см, шрифт– Times New Roman, размер – 14 пт., цвет – черный, интервал между строками – полуторный.

Размер работы – не более 10-ти страниц;

 

- художественное чтение – чтение одного поэтического произведения или прозы забайкальских авторов (длительность одного выступления не более 5 минут).

 Возможно использование музыкального сопровождения, декораций, костюмов, спецэффектов;

 

- литература – собственное литературное произведение (поэтическое или проза) краеведческого содержания. Некая интересная история, рассказанная о наших земляках или событиях, связанных с Забайкальем и с Великой Отечественной войной, изложенное в виде рассказа или очерка.  

Документ должен быть создан на компьютере, в программе Microsoft Word, формат – А4, поля страницы: левое – 30 мм, другие – по 20 мм, выравнивание текста – по ширине, отступ – 1,25 см, шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт., цвет – черный, интервал между строками – полуторный.

Размер работы – не более 5-ти страниц.

Работы не краеведческого характера на Конкурс приниматься не будут.

 

Каждый участник в конкурсной программе должен придерживаться следующих условий:

- не использовать запись голоса, а также читать произведения собственного сочинения;

- не допускать использование ненормативной лексики;

- выступать самостоятельно, не прибегая во время выступления к помощи других лиц;

- на конкурс не могут быть выдвинуты произведения, лишенные художественной ценности, с грамматическими и стилистическими недостатками, а также нарушающие этические нормы или демонстрирующие неуважение к истории России и родного края.

 

Порядок предоставления заявки на участие в Конкурсе

 

Для участия в Конкурсе заявки подаются в Организационные комитеты с 16 января по 01 октября 2020 г.

В заявке указывается:

- фамилия, имя, отчество участника;

- возраст;

- место учебы (учебное заведение, класс / курс) или работы;

- контактный телефон, e-mail.

Заявки на участие в конкурсе, а также отчеты о результатах отборочного тура принимаются по электронной почте [email protected] с пометкой - Работа на конкурс (название номинации) и по тел. 8(3022) 28-20-21; 8-914-496-22-59.

Конкурсные работы для номинаций драматургия и литература принимаются в электронном виде.

 Оценка конкурсных работ

Выступления чтецов оцениваются по следующим критериям:

- соответствие выбранного стихотворения или отрывка прозы теме;

- художественная значимость, эстетическая ценность;

- культура исполнительского мастерства, выразительность, артистичность;

- выразительность чтения (соблюдение пауз, правильность интонации, громкость голоса и пр.);

- использование невербальных средств выразительности (жесты, мимика);

- соответствие музыкального сопровождения, декораций, костюмов, спецэффектов теме выбранного произведения;

- соответствие требованиям конкурса.

 

Драматургия и литературные произведения (поэтические или проза) оцениваются по следующим критериям:

- грамотность – орфографические и прочие ошибки (грамматические, пунктуационные ошибки и опечатки);

- правдивость – верное отражение жизни, без фальши, убедительность, отсутствие рисовки, ханжества, наличие ясной авторской позиции - за этим стоят система моральных принципов автора, его мировоззренческие установки, цельность и привлекательность авторской натуры, которую, даже при желании, весьма трудно скрыть;

- интеллект, усердие автора при работе со словом, прилежание, владение словом. В идеале: отсутствие штампов, клише и тому подобного, а напротив – оригинальный язык, когда видно, что автор хорошо подумал над каждым предложением, рассмотрел синонимы, интересно организовал, учел фонетику;

- образность – сравнения, метафоры и прочие уникальные находки автора.

- логика – внутренняя логика, отсутствие противоречий;

- замысел – общий замысел, или вообще его наличие, или оригинальность; правильно выстроенный сюжет.

Оценка участников осуществляется по 10-балльной шкале.

 

Награждение

 

Победители полуфинала Конкурса награждаются Дипломами участника.

Победителями Конкурса становятся 3 участника из каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов. Награждаются ценными призами.

По решению жюри присуждается гран-при и приз зрительских симпатий участникам, проявившим отдельные выдающиеся качества.

 



2020-02-04 159 Обсуждений (0)
Порядок предоставления заявки на участие в Конкурсе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок предоставления заявки на участие в Конкурсе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)