Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, виды и учет кредиторской задолженности



2020-02-04 242 Обсуждений (0)
Понятие, виды и учет кредиторской задолженности 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредиторская задолженность представляет собой вид обязательств, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате в пользу других лиц.

Кредиторская задолженность - задолженность организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности - задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поставленные МПЗ, оказанные услуги и не оплаченные в срок работы.

Кредиторская задолженность может быть прекращена исполнением обязательства (в том числе зачетом), а также списана как невостребованная[13, с. 28].

Кредиторская задолженность возникает, в случае если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Ответственность за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности предусмотрена статьей 177 УК РФ.

Виды кредиторской задолженности:

Кредиторская задолженность возникает по следующим обязательствам:

1) обязательство оплатить поставщикам и подрядчикам стоимость получен­ных от них в собственность товаров, принятых работ, оказанных услуг;

2) обязательство оплатить коммерческий вексель;

3) обязательство уплатить деньги, передать имущество, выполнить работы, оказать услуги дочерним либо зависимым обществам;

4) обязательство передать имущество, выполнить работы другим юридиче­ским и физическим лицам в счет полученного аванса либо предоплаты;

5) обязательство производить оплату труда работникам согласно заключен­ным коллективному и индивидуальным трудовым договорам;

6) обязательство выплачивать взносы в социальные внебюджетные фонды;

7) обязательство выплачивать налоги и другие платежи в бюджет;

8) обязательства перед прочими кредиторами.

Кредиторская задолженность, как правило, предполагает погашение долгов в ближайшем будущем и поэтому входит в состав краткосрочных пассивов. В за­висимости от происхождения соответствующих обязательств, кредиторская задолженность подразделяется в бухгалтерском балансе на следующие виды:

1) задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

2) задолженность по векселям коммерческим к уплате;

3) задолженность перед дочерними и зависимыми обществами;

4) задолженность по авансам полученным;

5) задолженность перед персоналом по оплате труда;

6) задолженность перед социальными фондами;

7) задолженность перед бюджетом;

8) задолженность прочим кредиторам.

К поставщикам и подрядчикамотносятся организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и пр.) и выполняющие разные рабо­ты (капитальное строительство, реконструкция, ремонт основных средств). Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчикам* возникает при расчетах за полученные товарно-материальные ценности, принятые вы - полненные работы, потребленные услуги (в том числе коммунальные услуги, услуги связи, услуги по перевозкам, по переработке материалов на стороне).

Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками начисляет­ся по факту:

- акцепта расчетных документов по принятым ценностям, работам, услугам;

- приемки ценностей, поступивших от поставщиков безрасчетных документов (неотфактурованные поставки);

- выявления излишка при приемке товарно-материальных ценностей. Кредиторская задолженность погашается при получении от банка подтвержде­ния перечисления средств поставщикам и заказчикам в виде выписок из рас­четного и других счетов вместе с приложенными банковскими расчетными документами, а также при зачете полученного аванса и взаимных требований.

Поставщики (производители работ, услуг) могут предоставлять организации коммерческий кредит в виде отсрочки и рассрочки оплаты приобретенных то­варно-материальных ценностей (работ, услуг) на условиях выплаты процентов или дополнительного дохода. Например, если организация приобретает пар­тию продукции, и поставщик позволяет произвести оплату через 30 дней после доставки товаров, кредиторская задолженность перед поставщиком фак­тически является кредитом на сумму, равную стоимости приобретения данной партии, который получен на срок 30 дней. Проценты за полученный коммер­ческий кредит относятся на затраты производства и обращения[16, с. 19].

Образование или увеличение задолженности перед кредиторами отражается по кредиту счетов расчетов с кредиторами, эти счета являются пассивными.

Такие синтетические счета расчетов, как 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и 79 «Внутрихозяйственные расчеты», являются активно-пассивными.

Кредиторов, задолженность которым возникла за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги называют поставщиками или подрядчиками. Задолженность поставщикам и подрядчикам отражается на счете 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками». На этом счете также отражается задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и задолженность поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам, которым предприятие выдало в обеспечение их поставок, работ и услуг векселя.

Действующим Планом счетов допускается возможность использования для учета расчетов с поставщиками счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Задолженность по начисленной, но еще не выплаченной заработной плате работникам предприятия отражается на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Задолженность предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая подоходный налог с работников, отражается на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Задолженность предприятия по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование отражается на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Кредиторов, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами. Под задолженностью «прочим кредиторам» отражается задолженность предприятия по платежам по обязательному и добровольному страхованию имущества и работников предприятия и другим видам страхования, в которых предприятие является страхователем, задолженность по отчислениям во внебюджетные фонды и другие специальные фонды (кроме фондов, отчисления в которые отражаются по счету 69) в соответствии с установленным законодательством РФ порядком, задолженность по кредитам банков, полученным предприятием для выдачи ссуд работникам на жилищное строительство и другие цели, а также для возмещения торговым организациям сумм за товары, проданные в кредит, задолженность перед подотчетными лицами [9, с. 322].

В бухгалтерском балансе кредиторская задолженность отражается по видам в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с бюджетом, поставщиками должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 10.4 ПБУ 9/99 «Доходы организации» [19,  с.156].

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, в ходе которой проверяется и документально подтверждается ее наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Сделаем выводы: при ведении хозяйственной деятельности практически любая компания не может обойтись без хотя бы незначительной кредиторской задолженности. Если своевременно рассчитаться с контрагентами, то никаких проблем не возникает. Кредиторскую задолженность можно определить как задолженность одной организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам образовавшуюся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда. Такая задолженность должна числиться в учете организации либо до даты ее погашения организацией или взыскания контрагентом, либо до даты ее списания с учета.

Большая часть расчетов между предприятиями в процессе их деятельности осуществляется безналичным путем, то есть перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Посредником в этих расчетах является банк. Денежные средства организации хранятся на расчетных счетах банка. При открытии расчетного счета организации присваивается номер расчетного счета. Предприятие может открывать в банке различные виды счетов: расчетный, текущий, валютный, депозитный, специальный (целевой). Формы безналичных расчетов и условия их применения рассмотрены в главе 1 положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ от 03.10.2002 №2-П. Правовая основа для безналичных расчетов определена в гл. 46 ГК РФ – Расчеты.

Все движения денежных средств по расчетным счетам фиксируются банком и предоставляются клиентам в виде банковских выписок. Так же к выписке банка прилагаются первичные расчетные документы, на основании которых происходят зачисления и списания денежных средств с расчетных счетов (платежные поручения, платежные требования и т.п.). Выписка банка и первичные расчетные документы являются основанием для отражения в бухгалтерском учете организации операций движения денежных средств.

Расчетные документы, с помощью которых формируются все распоряжения обслуживающему банку, должны отвечать требованиям к порядку заполнения, представления, отзыва и возврата расчетных документов.

Ниже приведены формы безналичных расчетов, установленные законодательством:

· Расчеты платежными поручениями. Данная форма безналичных расчетов позволяет организации - владельцу расчетного счета перевести денежные средства на счет организации - получателя средств, например на банковский счет поставщика товаров или услуг. Условия исполнения банком платежных поручений, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение определены в ст.863 ГК РФ- ст.866 ГК РФ;

· Расчет требованиями-поручениями производится в следующем порядке:
- поставщик отгружает товар покупателю и передает банку покупателя требование-поручение;
- банк покупателя после акцепта им расчетных документов перечисляет указанную в них сумму с расчетного счета покупателя в банк поставщика;
- банк поставщика зачисляет полученную сумму на счет поставщика и извещает его о проведенной операции.

Зачет взаимных требований предусматривает перечисление только разницы встречных требований с применением любой формы платежных документов. Такие расчеты могут быть разовые и периодические.

Акцептная форма оплаты в России отменена в 1992 г., но контрагенты и обслуживающие их банки могут договориться о применении акцептов платежных документов, при этом плательщик имеет право отказаться от акцепта документов при нарушении поставщиком условий договора поставок.

· Расчет плановыми платежами , как правило, производятся платежными поручениями, но могут производиться также чеками или векселями. Контрагенты передают копии договора о плановых поставках и расчетах обслуживающим банкам, которые исполняют перевод и зачисление средств в плановые сроки. Покупатель обязан своевременно выдавать своему банку поручения на очередные платежи, а поставщик – производить отгрузку товара по прилагаемому к договору графику.

· Расчеты по аккредитивам. Данная форма расчетов представляет собой способ безналичных расчетов между контрагентами, при котором банк плательщика (банк-эмитент) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву) берет на себя обязательство произвести расчет с бенефициаром (получателем средств по аккредитиву) обозначенной в аккредитиве суммы по представлении бенефициаром в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Обязанности и ответственность банка при работе с отзывными, безотзывными аккредитивами определены в ст.867 ГК РФ- ст.873 ГК РФ;

· Расчеты чеками. Чек является ценной бумагой, содержащей безусловное распоряжение банку произвести платеж указанной в нем суммы контрагенту, в пользу которого выдан чек (чекодержатель, который предъявил чек к оплате). Чек может быть выпущен контрагентом (чекодателем), имеющим денежные средства в банке. Порядок оплаты, передачи прав по чеку, гарантии платежа, ответственность за неисполнение обязательств регламентируются ст.877 ГК РФ- ст.885 ГК РФ;

· Расчеты по инкассо. Данная форма безналичных расчетов позволяет организации получить денежные средства от плательщика через обслуживающий банк как при условии согласии плательщика (с акцептом), так и в бесспорном порядке (без акцепта). Правовая основа расчетов по инкассо регулируется ст.874 ГК РФ- ст.876 ГК РФ.

Перечисленные формы безналичных расчетов используются на усмотрение клиентов банка в соответствии с условиями договора банковского обслуживания.[23]

 


 



2020-02-04 242 Обсуждений (0)
Понятие, виды и учет кредиторской задолженности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, виды и учет кредиторской задолженности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)