Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты экологического права



2020-02-04 140 Обсуждений (0)
Объекты экологического права 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткая характеристика отрасли

 

Экологическое право представляет собой комплексную отрасль. Это значит, что общественные отношения в рамках данной отрасли, помимо собственных норм, регулируются также нормами, которые содержатся в иных отраслях российского права, например гражданском, уголовном, предпринимательском, конституционном и других. В свою очередь, отрасль экологического права включает в себя несколько самостоятельных отраслей: - земельное право; - водное; - горное; - воздухоохранительное; - лесное; - фаунистическое.

Предмет и метод экологического права

 

Экологическое право как самостоятельную отрасль права определяет наличие специфического предмета, метода и принципов правового регулирования, а также существование осознанной общественной необходимости в самостоятельности этой отрасли. Предметом регулирования экологического права являются отношения по рациональному использованию и охране природных ресурсов, которые подразделяются на две группы:

.   отраслевые (земельно-охранительные, по охране недр, лесоохранительные и водо-охранные, а также отношения по охране фауны и атмосферного воздуха);

.   комплексные (охрана природных территорий, комплексов, природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных и иных зон).

Из методов экологического права (способов воздействия на общественные отношения), следует прежде всего выделить административно-правовой (императивный) метод, в котором главное положение занимают запретительные, предупредительные и управомочивающие нормы. Большое значение в пределах второго способа воздействия, гражданско-правового (или диспозитивного), стал приобретать экономический подход, суть которого во влиянии на охрану природы через материальный интерес к ее охране и рациональному использованию со стороны хозяйствующего субъекта. Таким образом, можно сказать, что метод экологического права является совокупностью экономических методов регулирования качества природной среды и административно-правовых средств воздействия на природопользователя.

Объекты экологического права

 

Совокупным объектом экологического права является природа, то есть складывающиеся в естественные экологические системы, взаимодействующие объекты окружающей среды. Под ними подразумеваются охраняемые нормами действующего законодательства в рамках данной отрасли составные части окружающей природной среды, обладающие признаками естественного происхождения, состояния в экологической цепи природных систем, способные выполнять экологические, экономические, культурные и оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания. Признаки природных объектов проявляются в трех выполняемых ими функциях - экологической, экономической и культурно-оздоровительной.

Непосредственно сами объекты природы (согласно закону РФ "Об охране окружающей среды") разделяются на три группы:

.   интегрированные - т.е. сама природная среда;

.   дифференцированные - отдельные природные объекты:

•   земли, недра, почвы;

•   поверхностные и подземные воды;

•   леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

•   атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы;

•   околоземное космическое пространство;

.   особо охраняемые - остальные объекты.

Целесообразно будет дополнить некоторые особенности охраны природных объектов в соответствии со ст. 4 Федерального закона "Об охране окружающей среды", которая гласит:

"…В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию. Особой охране подлежат объекты,

включённые в Список всемирного культурного наследия и в Список всемирного природного наследия,

государственные природные заповедники (…),

исконная среда обитания,

места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России,

объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение,

континентальный шельф и

исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также

редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания".

Так как у людей часто возникают трудности с правильным определением списка экологических объектов охраны, то стоит отметить, что к охраняемой законом естественной среде обитания не относятся:

•   созданные человеком социальные ценности;

•   вышедшие из экологической связи с природой её элементы;

•   не представляющие ценности для человеческого общества компоненты природы;

•   природные явления и условия, которые невозможно охранять от пагубного воздействия при данном этапе развития современной науки.

Здесь уже упоминалось, что объекты окружающей среды образуют экологические системы. Существует три вида охраняемых законом экологических систем, или структур: естественные (те, которые в какой-либо степени сохранились от человеческого воздействия); модифицированные (которые были изменены человеком в процессе его преобразующей деятельности, в основном экономической); и трансформированные (которые были преобразованы человеком из естественных с целью удовлетворить хозяйственные потребности). Все эти виды экосистем охраняются посредством организации особо охраняемых территорий, в том числе заповедников, а также с помощью соблюдения принципов рационального природопользования.

 



2020-02-04 140 Обсуждений (0)
Объекты экологического права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты экологического права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)