Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент контура с током. Сила и механический момент, действующие на контур с током в магнитном поле.



2020-02-04 391 Обсуждений (0)
Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент контура с током. Сила и механический момент, действующие на контур с током в магнитном поле. 0.00 из 5.00 0 оценок




Пусть контур с током помещен в магнитное поле, причем он может вращаться вокруг вертикальной оси OO' . Силы Ампера, действующие на стороны контура длиной l, перпендикулярны к ним и к магнитному полю и поэтому направлены вертикально: они лишь деформируют контур, стремясь растянуть его. Стороны, имеющие длину a, перпендикулярны B, так что на каждую из них действует сила F = BIa. Эти силы стремятся повернуть контур таким образом, чтобы его плоскость стала ортогональной B.

Сила, действующая со стороны магнитного поля на весь контур на основании закона Ампера равна: .

 

Интерференция электромагнитных волн. Расчет интерференционной картины от двух источников. Ширина полосы интерференции.

Интерференция – явление, возникающее при наложении двух или нескольких волн и состоящее в устойчивом во времени их взаимном усилении в одних точках пространства и ослаблении в других в зависимости от соотношения между фазами этих волн. Фаза волны – это параметр, показывающий, какая часть периода прошла с момента последнего цикла колебаний. Интерференция волн связана со сложением в данной точке пространства когерентных гармонических колебаний, имеющих разные фазы. Разность фаз в большинстве случаев вызвана разностью путей, пройденных волнами.

 

 

B это l, из последней формулы можно выразить длину волны

 

Билет

Законы Ома и Джоуля-Ленца в интегральной и дифференциальной формах

      

Плотность тепловой мощности в проводнике, по которому течет ток, прямо пропорциональна квадрату напряженности поля в проводнике. Коэффициентом пропорциональности является удельная проводимость проводника.

Метод зон Френеля. Спираль Френеля. Дифракция Френеля от круглого отверстия

 

 

 

 

ЗАДАЧА

 

 

Билет

28.1

28.2

 

28.3

 

Билет

Электрический заряд и его свойства. Закон Кулона. Напряженность электростатического поля. Силовые линии.

Электрический заряд – это скалярная физическая величина, которая количественно характеризует свойство тела создавать в окружающем пространстве электромагнитное поле.

Точечными зарядами называются заряженные тела, размеры которых малы по сравнению с расстояниями между телами (т.е. в области пространства, занимаемого такими заряженными телами электрическое поле однородно).

Пробными зарядами называются заряженные тела, внесение которых в электрические поля других тел не приводит к их искажению (т.е. величина заряда настолько мала, что не приводит к смещению зарядов на окружающих телах).

 

Дифракция Френеля от круглого диска. Пятно Пуассона.

 

 

29.3

Билет



2020-02-04 391 Обсуждений (0)
Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент контура с током. Сила и механический момент, действующие на контур с током в магнитном поле. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент контура с током. Сила и механический момент, действующие на контур с током в магнитном поле.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)