Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эвакуация людей из опасной зоны



2020-02-03 173 Обсуждений (0)
Эвакуация людей из опасной зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Эвакуация населения на случай возникновения аварии с выбросом АХОВ за пределы ХО планируется из всей зоны возможного химического заражения, а осуществляется из той части зоны, где возникла угроза поражения.

Проведение эвакуации в короткие сроки возможно лишь в том случае, если заранее спланировано и всесторонне подготовлено решение вопросов оповещения и сбора населения, подлежащего эвакуации, транспортного и медицинского оповещения, организации службы охраны общественного порядка, управления эвакуацией. В условиях дефицита времени при возникновении аварии с выбросом АХОВ эвакоорганы в полном объеме разворачивать не рекомендуется. Так, роль сборных эвакоорганов берут на себя подвижные эвакогруппы. Функции администрации пунктов посадки также берут, как правило, на себя подвижные эвакогруппы (ПЭГ) или же назначается диспетчер. Подвижные эвакогруппы создаются в количестве 2-3 человек с участием в их составе штатных представителей службы охраны общественного порядка. Они обеспечиваются автотранспортом. За ПЭГ закрепляются соответствующие административно-территориальные единицы (часть микрорайона, несколько улиц, поселок и т.д.).

На ПЭГ возлагаются следующие задачи:

- оповещение, сбор и посадка населения на транспорт;

- формирование эвакоколонн и сопровождение их к маршрутам эвакуации;

- осуществление контроля за ходом эвакуации и информирование эвакокомиссии;

- поддержание порядка на закрепленной территории.

При участии представителей эвакоорганов на базе транспортной службы создается центральный диспетчерский пункт для организованной подачи транспорта для вывоза населения.Необходимо помнить, что эвакуация является достаточно надежным способом защиты населения лишь при значительном удалении жилых кварталов от места аварии или при возникновении угрозы распространения облака зараженного воздуха на жилые массивы. При прогнозировании возможной обстановки должны быть определены районы, из которых эвакуацию проводить целесообразно с учетом времени подхода зараженного воздуха.Эвакуация проводится комбинированным способом, с использованием всех видов городского транспорта, в основном автобусов, а также грузовых автомобилей. При планировании, а также задействовании транспорта для вывоза населения, кроме прочих условий (наличие того или иного вида транспорта, характеристика маршрутов, расположение автотранспортных предприятий и т.д.), необходимо учитывать и время суток. Если авария произошла в дневное время, когда городской транспорт практически весь находится на маршрутах, водители оповещаются и направляются для вывоза населения из зон возможного химического заражения диспетчерскими пунктами автохозяйств, диспетчерскими пунктами на конечных точках маршрутов, а также органами ГАИ. При этом транспорт освобождается от пассажиров и направляется к местам посадки эвакуируемого населения. В ночное время водители установленным порядком собираются в автохозяйства, где им вручаются противогазы и предписания (маршрутные листы).

В первую очередь транспорт подается для вывоза детских и лечебных учреждений. В дальнейшем, при наличии времени и транспорта, он подается непосредственно к учреждениям и жилым домам. Руководство распределением транспорта до развертывания и прибытия эвакоорганов целесообразно возложить на службу охраны общественного порядка.Транспорт в зону возможного химического заражения подается небольшими колоннами или одиночными машинами, так как сбор больших автоколонн требует значительного времени. При недостатке времени и транспорта вывоз населения производится в два этапа: вначале за зону возможного заражения – на промежуточные пункты эвакуации, а затем – в места размещения.

Наиболее массовым способом эвакуации является пешая эвакуация. Рабочие и служащие предприятий, учреждений, организаций, а также население, получив информацию об аварии, самостоятельно выходят из зоны возможного заражения в направлениях, указанных при оповещении. В общем случае это будет направление, перпендикулярное направлению ветра, но с учетом рельефа местности и планировки жилых кварталов.


 

Заключение.

Существует целый ряд химически опасных веществ способных причинить вред человеку и окружающей среде. Пока деятельность человека связана частично с обработкой таких веществ, необходимо помнить правила эксплуатации, работы, правила обращения на предприятиях, периодически проводить инструктажи по правилам безопасности.

На сегодняшний день известны способы борьбы с химически опасными веществами и их предупреждением. Существует целые команды по спасению населения. Аварии и катастрофы весьма частые явления в нашей стране, каждому присущи свои особенности, характер поражений, объем и масштабы разрушений, величина бедствий и человеческих потерь. Среди чрезвычайных ситуаций техногенного характера аварии на химически опасных объектах занимают одно из важнейших мест. Химизация промышленной индустрии обусловила возрастание техногенных опасностей, связанных с химическими авариями, которые могут сопровождаться выбросами в атмосферу аварийно химически опасных веществ (АХОВ), значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами. Как свидетельствует статистика, в последние годы на территории Российской Федерации ежегодно происходит 80-100 аварий на химически опасных объектах с выбросом АХОВ в окружающую среду. Химическая защита на химически опасных объектах представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исключение или ослабление воздействия АХОВ (аварийно химически опасное вещество) на население и персонал ХОО, уменьшение масштабов последствий химических аварий. Мероприятия химической защиты выполняются, как правило, заблаговременно, а также в оперативном порядке в ходе ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций химического характера. К мероприятиям, осуществляемым постоянно, относится контроль химической обстановки как на самих ХОО, так и прилегающих к ним территориях. Под химической обстановкой понимается наличие в окружающей среде определенного количества и концентраций различных химически опасных веществ. Контроль химической обстановки осуществляется во всех элементах биосферы: воздухе атмосферы, почве литосферы, гидросфере. Основное внимание при этом уделяется контролю загрязнения воздуха как определяющего фактора химического загрязнения всей окружающей среды.


Список литературы.



2020-02-03 173 Обсуждений (0)
Эвакуация людей из опасной зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эвакуация людей из опасной зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)