Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие надлежащего и ненадлежащего ответчика. Условия, порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика.



2020-02-04 372 Обсуждений (0)
Понятие надлежащего и ненадлежащего ответчика. Условия, порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Действительные участники гражданского производства по конкретному делу называются надлежащими сторонами.

2. Ненадлежащие стороны - это такие лица, которые первоначально ошибочно предполагались участниками спорного материального правоотношения не будучи ими в действительности.

Замена ненадлежащего ответчика, регламентируется ст. 41 ГПК РФ. В соответствии с этой статьей замена ненадлежащего ответчика может быть допущена по ходатайству или с согласия истца.

Если истец согласен на замену, суд выносит определение об отстранении ненадлежащего ответчика от участия в деле и привлекает надлежащего ответчика в процесс. В случае если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

 

Третьи лица в гражданском судопроизводстве: понятия и виды, отличия от других участников процесса.

Третьи лица – лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс в связи с заинтересованностью в разрешении спора наряду со сторонами.

Третьи лица могут вступить в процесс путем подачи иска на любой стадии судебного процесса.

Закон различает 2 вида третьих лиц в зависимости от степени их заинтересованности в процессе.

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, – лица, вступившие в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции для защиты самостоятельных прав и законных интересов.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, необходимо отличать от соистца. Требования соистцов всегда адресованы к ответчику и не исключают друг друга.

Отличия:

1) иск третьего лица, в отличие от иска соучастников, не может быть заявлен совместно с первоначальным иском;

2) требование первоначального истца и требование третьего лица, направленные на один и тот же объект спора, исключают друг друга.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – это лица, участвующие в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

 

Основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Основания участия прокурора в гражданском процессе определены законом.

Участие прокурора обязательно:

1. Если гражданин не может сам обратиться в суд в силу состояния здоровья, возраста, недееспособности, другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 45 ГПК);

2. В делах о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим (ч. 3 ст. 278ГПК);

3. В делах о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным (ст. 284 ГПК);

4. В делах о признании несовершеннолетних полностью дееспособными (ст. 288 ГПК);

5. В рассмотрении дел о принудительной госпитализации в психиатрический стационар (ст. 304ГПК);

6. В делах об ограничении, лишении, восстановлении родительских прав (ст. 70,72, 73 СК РФ);

7. В делах об установлении усыновления (ст. 273 ГПК).

Формы участия прокурора в процессе:

1. Возбуждение производства (подача искового заявления

2. Вступление в уже начатый другими лицами процесс.

 

Субъекты, защищающие в гражданском судопроизводстве от своего имени права, свободы и законные интересы других лиц: цель и основания участия, формы участия, процессуальные права и обязанности.

В судебной практике довольно распространены случаи участия в гражданском судопроизводстве органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства при рассмотрении к разрешении дел, затрагивающих права и интересы недееспособных граждан, детей (на основании ст. 78 и 125 СК РФ).

Таким образом, цель участия в гражданском судопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления, а также иных органов и лиц, участвующих в процессе в порядке ст. 42 ГПК, – защита прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Основание участия – государственная или общественная заинтересованность в гражданском деле, вытекающая из тех обязанностей, которые возложены на органы и лица в силу функциональных полномочий. Государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы и лица, участвующие в гражданском судопроизводстве, выступают в процессе от своего имени.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает две формы защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц:

а) обращение в суд с иском или заявлением и б) дача заключения по делу.

Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

 



2020-02-04 372 Обсуждений (0)
Понятие надлежащего и ненадлежащего ответчика. Условия, порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие надлежащего и ненадлежащего ответчика. Условия, порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)