Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовительная часть



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Подготовительная часть 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной задачей подготовительной части является выяснение судом возможности рассмотрения дела по существу. Председательствующий в назначенное для разбирательства дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело слушается. Далее секретарь судебного заседания докладывает суду кто прибыл в судебное заседание, и причины неявки вызванных в суд, и были ли они надлежащим образом извещены. Выяснив явку вызванных в суд, председательствующий устанавливает их личности и проверяет полномочия представителей. После чего председательствующий разъясняет участникам судебного разбирательства их процессуальные права и обязанности. Убедившись, что дело готово к рассмотрению, суд переходит к следующей части судебного разбирательства.

Рассмотрение дела по существу – это основная часть судебного заседания, в ходе которой детально исследуются все фактические обстоятельства. Данная стадия разбирательства начинается с доклада судьи, который кратко излагает суть дела. Затем истец и ответчик разъясняют суду свои позиции. Участники процесса вправе задавать друг другу вопросы, относящиеся к существу рассматриваемого дела. Письменные объяснения субъектов судопроизводства оглашает председательствующий. Как правило, исследование доказательств суд начинает с допроса свидетелей, каждый из которых сообщает известную ему информацию отдельно. Затем в ходе разбирательства исследуются доказательства: письменные и вещественные. Их достоверность подтверждается заключениями экспертизы.

Прения сторон подводят итог исследованию доказательств. Участники процесса высказывают свои позиции относительно тех или иных обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания. Как правило, истец просит судью удовлетворить поданный им иск, а ответчик – отказать в иске.

Принятие и оглашение решения – это завершающий этап разбирательства дела. Судья удаляется в совещательную комнату, где анализирует изученные доказательства и все обстоятельства рассмотренного дела. Он принимает решение, основываясь на требованиях и нормах закона и руководствуясь личным правосознанием. Принятое решение объявляется в зале судебного заседания. Затем председательствующий разъясняет участникам процесса содержание вынесенного постановления, а также порядок и сроки его обжалования.

 

56.Исполнение судебных решений.

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Немедленному исполнению, согласно ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, подлежат решения суда о взыскании алиментов, выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. Статьей 212 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что по просьбе истца суд может обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании.

Принудительное исполнение судебных решений Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» возложено на Федеральную службу судебных приставов Российской Федерации.

Помимо службы судебных приставов исполнение требований, содержащихся в судебных актах, осуществляется:

1. банками и иными кредитными организациями (ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

2. финансовыми органами по исполнению судебных актов о взыскании денежных средств за счет казны РФ, казны субъекта РФ, казны муниципального образования и судебных актов о взыскании денежных средств с бюджетных учреждений за счет средств соответствующего бюджета (глава 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации);

3. эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг (ст. 8.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

4. лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи (ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Исполнение судебных решений производится по месту жительства или пребывания должника или местонахождения его имущества. Если должником является организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. При отсутствии сведений о местонахождении должника, его имущества меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен двухмесячный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, указанный срок не является пресекательным, в связи с чем не является основанием для прекращения и окончания исполнительного производства.

Перечень исполнительных действий, которые вправе осуществлять судебный пристав-исполнитель, установлен в ст.ст. 64 - 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В этот перечень входят: розыск должника, его имущества или розыск ребенка; временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; проверка нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, изъятие указанного имущества, передача арестованного и изъятого имущества на хранение и др.

Бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству может быть признано незаконным в судебном порядке. Обжалование постановления должностного лица службы судебных приставов, действий (бездействия) производится в течение десяти дней со дня его вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Исчерпав все возможные средства обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

На кого возлагается обязанность по исполнению решения суда?

Если решение суда не исполняется ответчиком добровольно, производится принудительное исполнение, которым занимается специальная структура – Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы.

 



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Подготовительная часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовительная часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)