Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регламентированный кадровый учет



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Регламентированный кадровый учет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Помимо решения задачи управления данными о работниках в интересах управленческого учета предприятия, что имеет конечной целью наиболее полное использование потенциала каждого работника, подсистема управления персоналом обеспечивает ведение регламентированного кадрового учета в полном соответствии с требованиями текущего законодательства.

Прикладное решение обеспечивает хранение следующей информации:

- личные данные о работниках как о физических лицах;

- подразделения и должности работника;

- служебные телефоны, адреса электронной почты, другая контактная информации.

 

Рис. 11. Управление данными работника


Для работы с данными, которые имеют отношение к определенному физическому лицу, но в информационной базе могут распределяться по разным справочникам и документам, предназначен специализированный инструмент конфигурации – "Управление данными работника" (Рис.11).

По накопленной информации о работниках можно построить разнообразные отчеты:

- списки работников,

- коэффициент текучести кадров и среднесписочная численность,

- движение кадров,

- статистика кадров,

- отчеты по отпускам (графики отпусков, использование отпусков и исполнение графика отпусков).

 

Рис. 12. Статистика кадров организации

 


Аналитические отчеты по работникам предоставляют возможность сформировать списки работников, отобранные и сгруппированные по различным критериям. Выводимые в отчет данные выбираются из широкого списка показателей, что дает возможность всесторонне анализировать кадровый состав предприятия и, следовательно, принимать более обоснованные управленческие решения (Рис. 12).

Пользователь может самостоятельно задавать параметры группировки и критерии отбора данных в отчетах в соответствии со спецификой решаемых задач. Такие индивидуальные настройки (фактически – созданные пользователем специализированные отчеты) могут быть сохранены в информационной базе для повторного использования.

На основании кадровых сведений информационной базы может быть сформирован специализированный отчет – штатное расписание. Штатное расписание организации может быть выведено по унифицированной форме Т-3.

Отчет будет содержать список штатных единиц организации, а также месячный фонд заработной платы по каждой единице (Рис. 13).

Аналитический отчет по штатному расписанию организаций отображает данные в одном из двух вариантов: в виде списка штатных единиц или в виде штатной расстановки.

Отчеты по штатному расписанию предоставляют возможность группировать информацию в следующих разрезах:

- организации,

- подразделения и должности организаций,

- виды тарифных ставок,

- графики работы,

- валюты тарифных ставок.

Регламентированный учет кадров организации ведется независимо от учета работников предприятия. Физическое лицо может быть принято на работу в несколько организаций предприятия или в несколько подразделений одной организации. Но повторный ввод одних и тех же сведений о физическом лице при этом не потребуется.

 

Рис. 13. Штатное расписание

 

В программе регистрируется все изменения для каждого работника в регламентированном кадровом учете: прием на работу, служебные перемещения, отпуска и командировки, вплоть до увольнения. Аналитическая отчетность предоставляет возможность сформировать разнообразные списки работников организации, отобранные и сгруппированные по различным критериям.

Информационная база содержит набор общероссийских классификаторов, предназначенных для работы с такими понятиями, как информация о населении (ОКИН), страны мира (ОКСМ), а также такие справочники, как виды документов удостоверяющих личность, классификаторы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Воинский учет в конфигурации организован в соответствии с действующими нормативными документами.

В конфигурацию включены следующие отчеты, которые представляются организациями либо по запросам военкоматов, либо на регулярной основе:

- Данные для постановки на учет в военкомате;

- Численность граждан запаса (формы №6 и 11/МУ);

- Список граждан, подлежащих постановке на воинский учет;

- Список принятых и уволенных военнообязанных;

- Список юношей 15–16 лет;

- Список для первоначальной постановки юношей на воинский учет;

- Список принятых и уволенных призывников.

Планирование потребностей в персонале

 

Рис. 14. Кадровое планирование


Для планирования потребностей предприятия в персонале удобно использовать специальный инструмент. Данный инструмент позволяет просмотреть различные варианты подбора и распределения кадров, оценивая их выгоды и издержки (Рис. 14).

С целью поддержки коллективной работы по управлению персоналом функции по разработке и утверждению кадрового плана могут быть разделены между пользователями – менеджерами по управлению персоналом и руководителями предприятия.

Кадровый план можно сформировать по центрам финансовой ответственности либо по структуре организаций – юридических лиц; можно заполнить по текущему состоянию кадров.

Конфигурация содержит отчеты, позволяющие оценить эффективность кадровой работ (Рис. 15).

 

Рис. 15. Эффективность кадровой работы




2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Регламентированный кадровый учет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регламентированный кадровый учет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)