Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I . Теоретическое обоснование проблемы.



2020-02-04 440 Обсуждений (0)
I . Теоретическое обоснование проблемы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Так ли полезен газированный напиток «Кока-Кола»

Как вкусен?»

Авторы работы:

Манасипова Софья Сергеевна

4 класс

Манасипова Диана Сергеевна

2 класс

г.о. Тольятти

МБУ «Гимназия № 39»

 

 

Научный руководитель:

Сибирёва Людмила Михайловна

учитель начальных классов

МБУ «Гимназия № 39»

г.о. Тольятти

2017

Оглавление

Введение.

I . Теоретическое обоснование проблемы.

1. Узнать из различных источников историю появления газированного

  напитка "Кока-Кола".

2. Узнать состав напитка.

II . Практическая часть.

 1. Провести анкетирование в параллелях 2-х и 4-х классов младшей школьной возрастной группы с целью определить, насколько популярен данный напиток у учеников.

2. Провести исследования, которые помогут наглядно определить взаимодействие напитка с различными продуктами и предметами.

3. Выяснить, наносят ли вред детскому организму газированные напитки у врача детской поликлиники, у детского стоматолога.

6. Проанализировать выполненную работу, сделать выводы.

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

 

 

Введение

Тип проекта: исследовательский

Объект исследования: газированный напиток "Кока-Кола".

Методы исследования: поиск и систематизация информации по теме, анкетирование, интервью, эксперимент, анализ результатов.

Результат исследования: информационный материал в виде мультимедийной презентации, разработка памяток  для учащихся о вреде частого употребления напитка "Кока-Кола".

          

      Что самое ценное у человека? Конечно, здоровье и жизнь. А чтобы сохранить своё здоровье, нужно правильно питаться и приучать себя с детства обращать внимание на содержание продуктов на упаковках. Реклама нас соблазняет на каждом шагу! Под праздник Нового года мы много раз видим с телеэкрана рекламу с причудливой песней «Праздник к нам приходит…» И вот на экране телевизора с шипением отлетает крышечка, появляется лёгкое облачко брызг, красивая соломенно-кофейная жидкость с шипением выливается в стакан! Практически в каждом продуктовом магазине есть яркая витрина с газированными напитками. Несмотря на запрет родителей, мы снова и снова просим угостить нас Колой!

       "Кока-Кола" очень популярна у взрослых и детей, и как звезда, окружена огромным количеством слухов и мифов. Но так ли полезен этот напиток детям? Попробуем разобраться.

Цель:

Выявить влияние газированных напитков на детский организм.

Задачи:

1. Узнать из различных источников историю появления газированного напитка "Кока-Кола". 

2. Узнать состав напитка.

3. Провести анкетирование в параллелях 2-х и 4-х классов младшей

школьной возрастной группы с целью определить, насколько популярен данный напиток у учеников.

4. Провести эксперименты, которые помогут наглядно определить взаимодействие напитка с различными продуктами и предметами.

5. Выяснить, наносят ли вред детскому организму газированные напитки у врача детской поликлиники, у детского стоматолога.

6. Проанализировать выполненную работу, сделать выводы.

I . Теоретическое обоснование проблемы.

1. История появления газированного напитка "Кока-Кола" .

   Напиток «Кока-кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон Стив Пембертон.

Однако существует история, что изобретатель рецепта самого популярного напитка в мире фермер, который продал свой рецепт Джону Ститу за 250$. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка. Основные ингредиенты напитка были таковы:  три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы.                                          

Приготовя первую "Кока-Колу" (сироп карамельного цвета), Джон Стит Пембертон отнёс в её в самую крупную аптеку «Джейкобс». Это было средство от нервных расстройств, продавалось в аптеках по 200 мл и стоило 5 центов. Только спустя некоторое время, продавцы аптеки стали смешивать сироп с водой, после чего напиток начали газировать и продавать в автоматах.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь девять человек. Выручка от продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство было затрачено 70 долларов, то есть в первый год продажа напитка была убыточной. Но постепенно популярность "Кока-Колы" возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-Колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством "Кока-Колы"  и поныне. С 1894 года «Кока-Кола», продавалась в бутылках, а с 1955 года — в бочках.
В 1902 году "Кока-Кола" стала самым известным напитком в США.
С тех пор популярность напитка возрастала и уже через 50 лет после изобретения, стала для американцев чем-то вроде национального символа.   

Мы предположили, что если узнаем больше о влиянии напитка Кока-Кола на наш организм, то сможем определить для себя и  сделать правильный выбор: Пить "Кока-Колу" или не пить!  

2. Состав напитка "Кока-Колы".

Ингредиенты современного популярнейшего напитка являются коммерческой тайной, полный рецепт, написанный рукой Пембертона, хранится в особом сейфе, и только 2 человека из высшего руководства компании имеют доступ к нему и могут открыть сейф только в присутствии друг друга. За разглашение компонентов сотрудники несут криминальную ответственность. Нам доступен лишь общий набор компонентов.

Ингредиенты классической "Кока-Колы":

- калий;
- кальций;
- натрий;
- фосфор;
- магний;
- ортофосфатная кислота (E338);
- кофеин;                                                                                                                                       - двуокись углерода (E290);
- сахар;
- краситель;
- ароматизаторы.

Калорийность классической "Кока-Колы" составляет 42 ккал на 100 г.

Состав "Кока-Колы" ни один диетолог мира не назовёт полезным. Почему? Потому что основным компонентом этого напитка является сахар и красители (известные и очень вредные Е150, Е122, Е120, Е338). А ещё в составе можно обнаружить большое количество кофеина, ароматизаторов и двуокись углерода. Конечно, человек, далёкий от здорового питания, не поймет, что же в этом составе вредного? Но, если всё же вникнуть в детали и попытаться расшифровать компоненты этого напитка, то мы получим следующее:

Е338 – ортофосфорная кислота – очень вредный компонент для человеческого организма. При проникновении в желудок, сразу же повышает кислотность в нём. Кислота портит зубную эмаль, вымывает кальций из организма. Доказано, что высокие концентрации ортофосфорной кислоты в организме способствуют разрушению зубов, провоцируют ожоги слизистой оболочки. Помимо этого, ортофосфорная кислота полностью меняет состав крови человека, разрушая организм изнутри. Представляете, что будет с желудком и организмом в целом, если постоянно употреблять "Кока-Колу"? А некоторые подростки действительно пьют её несколько раз в день, даже не подозревая о том, какой вред они наносят своему организму.

Другими вредными "Е-шками" являются: Е120 (кармин) - это вещество, которое способно разрушать кожный покров; Е122 - нарушает работу желудочно-кишечного тракта, печени, надпочечников и почек.

Напиток "Кола" без кофеина.

В последнее время "Кока-Кола" стала популярной без кофеина. Причём, существует мнение, что она не такая вредная, как классическая обычная кола. Посмотрим, что в её составе. Там можно увидеть, аммониа сульфат или же жжёный сахар, который перемешивают с сульфатом аммония. Затем, Е952 – это искусственный подсластитель, каких очень много в наших продуктах.

Кока-колу действительно не назовёшь диетическим напитком, так как в напитке содержится цикламат. Это химикат, который по сладости превышает обычный белый сахар примерно в 200 раз. Но, если бы только это!

Цикламат – вредный опасный канцероген, который категорически запрещено употреблять в пищу. Доказано, что цикламат провоцирует раковые заболевания внутренних органов. Это означает, что если систематически употреблять "Кока-Колу", то через некоторое время в организме может развиться раковая опухоль. Помимо указанных вредных веществ, "Кока-Кола" без кофеина содержит в себе аспартам. Согласно исследованиям учёных, аспартам в организме человека распадается на несколько составляющих и очень опасных веществ – метанол, фенилаланин и формальдегид. Эти три вещества являются очень опасными ядами, которые несут прямую угрозу для жизни и здоровья человека.



2020-02-04 440 Обсуждений (0)
I . Теоретическое обоснование проблемы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I . Теоретическое обоснование проблемы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)