Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономико-математическое моделирование как инструмент изучения процессов рынка труда



2020-02-04 217 Обсуждений (0)
Экономико-математическое моделирование как инструмент изучения процессов рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок труда относится к классу сложных вероятностных динамических систем. Основным методом исследования подобных систем является метод моделирования, т.е. способ теоретического и практического действия, направленного на разработку и использование моделей.

Рынок труда как объект экономико-математического моделирования достаточно сложен и разнообразен. Круг конкретных проблем в области изучения рынка труда очень широк. Соответственно формулировка задач и конкретизация процессов рынка труда, являющихся объектами моделирования, определяют специфику применяемых в исследовании методов.

При постановке оптимизационных задач, когда из возможных вариантов решения нужно отобрать оптимальный с точки зрения выбранных критериев оптимальности, используются различные методы математического программирования: линейного, нелинейного, динамического, стохастического, целочисленного и др.

Особое место при изучении рынка труда занимают балансовые модели как статические, так и динамические. Они применяются для моделирования межотраслевого баланса затрат труда, при изучении движения населения и трудовых ресурсов и т.д.

При решении ряда задач в рамках проблематики рынка труда находят своё применение методы и модели теории массового обслуживания и теории игр. В основе моделирования межотраслевой и межрегиональной миграции трудовых ресурсов лежат стохастические модели на основе марковских процессов.

Непосредственным объектом исследования является взаимодействие спроса и предложения рабочей силы на организованном региональном рынке труда.[5]

Существует комплекс моделей анализа и прогнозирования спроса и предложения рабочей силы рис. 2.

Рис. 2. Комплекс моделей анализа и прогнозирования спроса и предложения рабочей силы

Так же была разработана детерминированная модель динамики спроса и предложения рабочей силы в виде системы нелинейных ДУ:

                                              (1)

где  – численность потенциальных работников (безработных в соответствии с методологией МОТ),  – численность вакантных рабочих мест (незанятых вакансий),  – численность экономически-активного населения.

Подход к моделированию согласования спроса и предложения рабочей силы с использованием аппарата дифференциальных уравнений разработан в трудах Коровкина А.Г. и его учеников и апробирован на эмпирических данных рынков труда России и Москвы.[6]

Предложенная модель на основе системы нелинейных ДУ применима как для общего рынка труда, так и для организованного рынка. В последнем случае модель может быть модифицирована путём введения в неё дополнительного коэффициента  при параметре , характеризующего соотношение регистрируемой и общей безработицы в условиях рынка труда конкретного региона.[7]

Таким образом, разработанная модель динамики спроса и предложения рабочей силы на основе системы нелинейных дифференциальных уравнений может служить адекватным инструментом качественного общетеоретического осмысления процессов рынка труда, происходящих в рассматриваемой экономической системе.

 


Безработица



2020-02-04 217 Обсуждений (0)
Экономико-математическое моделирование как инструмент изучения процессов рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономико-математическое моделирование как инструмент изучения процессов рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)