Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аллергические реакции типа II



2020-02-03 163 Обсуждений (0)
Аллергические реакции типа II 0.00 из 5.00 0 оценок




Сроки развития клинических проявлений

В зависимости от времени начала клинических проявлений аллергии после действия на сенсибилизированный организм разрешающего Аг аллергические реакции подразделяют на немедленные, отсроченные и замедленные.

• Аллергическая реакция немедленного типа клинически проявляется сразу или через несколько минут после контакта организма с аллергеном (например, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, анафилакти­ческий шок, атоническая форма бронхиальной астмы).

• Аллергическая реакция отсроченного (позднего) типа выявляются через несколько часов (но, как правило, не позднее первых 5—6 ч.) после кон­такта с разрешающим Аг (например, гемолитические анемии, тромбоцитопении или лейкопении аллергического генеза; отдельные разновидности сывороточной болезни).

• Аллергическая реакция замедленного типа регистрируется обычно через не­сколько часов или суток (чаще через 1—2 сут) после разрешающего воздей­ствия аллергена на сенсибилизированный организм (например, туберкули­новая, бруцеллиновая, сифилитическая реакции; контактный дерматит).

В динамике любой аллергической реакции можно выделить три последова­тельно развивающиеся стадии: иммуногенную, патобиохимическую и клини­ческих проявлений.

Иммуногенная стадия (сенсибилизации, первичного котакта)

Клинически состояние сенсибилизации практически не проявляется. Оно мо­жет длиться несколько дней, месяцев и даже лет. Вместе с тем можно обнару­жить отклонения от нормы реактивных свойств сенсибилизированных орга­нов, активности некоторых ферментов, и другие изменения в организме.

С этой целью проводят специальные аллергические пробы, например, путём нанесения на кожу предполагаемого аллергена. При сенсибилизации организ­ма этим аллергеном в зоне его аппликации на коже развивается характерная реакция (покраснение, отёк, сопровождающиеся зудом, болезненностью и дру­гими признаками).

Патобиохимическая стадия

Патобиохимическая (биохимических реакций) стадия развивается при повтор­ном попадании в организм или образовании в нём того же Аг, которым он был сенсибилизирован.

Под действием иммунных комплексов, медиаторов аллергии и вторичных метаболитов, образующихся в клетках, тканях и органах — мишенях — разви­ваются характерные для отдельных форм аллергических реакций физико-химические и функциональные изменения.

Стадия клинических проявлений

Стадия клинических проявлений (аллергических реакций, патофизиологичес­кая) характеризуется развитием как местных патологических процессов (в клет­ках-мишенях и тканях-мишенях), так и генерализованными расстройствами жизнедеятельности организма.

• Патологические процессы местного характера. Они состоят в развитии раз­личных видов дистрофий, воспаления, повышения проницаемости сосудис­тых стенок, расстройствах регионарного кровообращения, капилляротрофической недостаточности, гипоксии, тромбоза микрососудов, отёка тканей.

Аллергические реакции типа I

В основе первого типа реакции лежит реагиновый механизм повреждения тканей, протекающий с участием обычно IgE, реже класса IgG, на поверхности мембран базофилов и тучных клеток. В кровь высвобождается ряд биологически активных веществ: гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин, которые приводят к нарушению проницаемости мембран клеток, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры, повышению секреции.

Причиной аллергических реакций типа I чаще всего являются экзогенные агенты (компоненты пыльцы растений, трав, цветов, деревьев, животные и растительные белки, некоторые ЛС, органические и неорганические химические вещества).

Примеры реакций типа I — поллинозы, экзогенная (приобретённая) бронхи­альная астма, анафилактический шок. К этому же типу относятся псевдоаллер­гические реакции (в том числе идиосинкразия).

Псевдоаллергические реакции

Сходные с изменениями  при аллергичес­ких реакциях типа I наблюдаются и при так называемых псевдоаллергическю реакциях. Последние развиваются после энтерального или парентеральной: попадания в организм различных агентов: продуктов питания (шоколада, яич­ного белка, рыбы, молока, цитрусовых, некоторых ягод и др.), ЛС, гербицидов пестицидов и др. Одна из таких форм патологически повышенной чувстви­тельности (часто наследуемая как предрасположенность) к отдельным продук­там питания и ЛС получила специальное название «идиосинкразия».

• Важной особенностьюявляется то, что они чаше выявляются у пациентов либо с тотальной печёночной недостаточностью (перенесших вирусные гепатиты, малярию; подвергавшихся хроническим воздействиям гепатотропных ядов), либо с избирательно нарушенной фун­кцией печени по инактивации биогенных аминов (в частности, гистамина) и других вазоактивных веществ.

Аллергические реакции типа II

Второй тип аллергической реакции - цитотоксический, протекающий при участии иммуноглобулинов классов G и М, а также при активации системы комплемента, что ведет к повреждению клеточной мембраны. Этот тип аллергической реакции наблюдается при лекарственной аллергии с развитием лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии, а также при гемолизе во время гемотрансфузий, гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте.



2020-02-03 163 Обсуждений (0)
Аллергические реакции типа II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аллергические реакции типа II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)