Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели макроэкономического равновесия



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Модели макроэкономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно рис. 4:

I. Горизонтальный (кейсианский) отрезок

II. Промежуточный отрезок

III. Вертикальный (классический) отрезок

Такой подход впервые сформулировал А. Смит. Его последователи экономисты неоклассики исходят из того, что рыночная система обеспечивает полное использование ресурсов, причем возникающая иногда диспропорция разрешается на основе автоматического саморегулирования. Благодаря Смиту в экономике всегда достигается уровень производства при полной занятости на классическом отрезке.

Различают подходы двух экономических школ.

Классическая модель

Классической точке зрения соответствует вертикальный отрезок. В основе этой модели лежит идея о том, что изменение совокупного предложения порождает точно такой же совокупный спрос (закон Сея).Но тогда возникает вопрос: что произойдет, если часть дохода уйдет в сбережения? Классики считают, что это не страшно, т. к. что было сбережено, то будет израсходовано в виде инвестиций, а если сбережений окажется много, то упадут процентные ставки, что в свою очередь будет стимулировать использование сбережений в виде инвестиций.

Таким образом, равновесие сбережений и инвестиций - главное условие саморегулирующейся экономики в неоклассической модели.

Кейсианская модель

Экономический кризис 20 - 30-ых годов XX века похоронил иллюзию самокорректирующейся экономики. Было признано, что если в период кризиса нет достаточного спроса, то даже самые низкие ставки не будут стимулировать нужного уровня инвестиций и тем самым увеличивать спрос.

Кейсианская концепция отвергла то положение классической теории, согласно которому предложение создает собственный спрос. Если совокупный спрос недостаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному. Если объем предложения или реальный объем производства определяется спросом, то можно утверждать, что снижение совокупного спроса приведет к уменьшению реального объема производства. В такой ситуации совокупный спрос и совокупное предложение будут уравновешены на уровне далекого от потенциального объема, т. е. не полного уровня занятости ресурсов.

Такая система может сохраниться и сама по себе не измениться. Избежать больших потерь и длительной безработицы можно только через активную макроэкономическую политику государства, направленную на стимулирование совокупного спроса.

Кейнс считал, что государство должно способствовать выводу экономики из кризиса. Кейсианская политика явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в рыночной экономике. В этой модели доказана необходимость координирующего вмешательства в государство (регулирование таможенных тарифов).[7]

Равновесная цена

Равновесная рыночная цена - это цена, при которой величины спроса и предложения товара совпадают. Она является относительно устойчивой; при ней по каждому данному товару на рынке нет ни излишка, ни дефицита.[8]

В свое время интересную попытку глубоко раскрыть природу равновесной цены с позиции трудовой теории стоимости предпринял К.Маркс. Он заметил, что предложение и спрос регулируют только временные колебания рыночных цен. По его словам, "в тот самый момент, когда эти противоположные силы становятся равными, они взаимно парализуют друг друга и перестают действовать в том или другом направлении. В тот момент, когда между предложением и спросом устанавливается равновесие и потому они перестают действовать, рыночная цена товара совпадает с его действительной стоимостью, с нормальной ценой, вокруг которой колеблются его рыночные цены".

Спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, вследствие чего о цене говорят как о конкурентном рыночном равновесии. В любом случае на конкурентном рынке равновесная цена и соответствующее ей количество товара определяются рыночным спросом и предложением. При прочих равных условиях равновесная рыночная цена устанавливается при таком соотношении спроса и предложения, когда количество товаров, которое покупатели хотят приобрести, соответствует тому их количеству, которое производители предлагают на рынке. При этом на рынке отсутствуют тенденции изменения цен и количества товаров.



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Модели макроэкономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели макроэкономического равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)