Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пользование арендованным имуществом



2020-02-04 238 Обсуждений (0)
Пользование арендованным имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отношении арендованного имущества арендатор имеет право с согласия арендодателя совершить следующие действия:

· сдавать имущество в субаренду, причем срок договора субаренды не может превышать срока договора аренды;

· передавать свои права и обязанности по договору другому лицу;

· предоставлять имущество в безвозмездное пользование;

· отдавать арендные права в залог;

· вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

Возврат имущества арендодателю

В соответствии со статьей 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан возвратить имущество арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. То есть, если во время аренды были произведены неотделимые улучшения, они передаются вместе с объектом аренды, отделимые улучшения также могут быть переданы арендодателю, если это предусмотрено договором аренды.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения


Бухгалтерский учёт хозяйственных операций

В большинстве случаев по договору аренды передаются основные средства, поскольку именно они являются самым дорогостоящим имуществом, приобретение которого в собственность не всегда целесообразно. Ныне действующее Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001г. №26н (далее – ПБУ 6/01), не содержит раздела, регулирующего вопросы аренды основных средств. Руководствоваться следует Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств, утверждёнными приказом Минфина РФ от 13 октября 2003г. № 91н (далее – Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств).

Передача имущества в аренду (учёт у арендодателя)

 

По общему правилу при передаче имущества в аренду оно продолжает учитываться на балансе арендодателя за исключением случаев аренды предприятия и финансовой аренды.

Организация может передавать в аренду как временно не используемое в производственных и непроизводственных целях имущество, так и имущество, специально приобретённое для передачи в аренду с целью получения дохода.

Организация, передающая в аренду временно не используемое имущество, должна обеспечить его обособленный учёт.

В соответствии с Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н (далее – Планом счетов и Инструкцией по его применению) для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящийся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде и доверительном управлении, предназначен счет 01 «Основные средства»

Для учёта передачи основных средств в аренду можно открыть субсчет «Основные средства, переданные в аренду».

Аналитический учёт необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить возможность получения данных по видам основных средств, местам их нахождения, арендаторам и т.п. Передача имущества арендатору будет отражена в учете арендодателя следующим образом:

 

Корреспонденция счетов

Содержание операции

 

Дебит Кредит
01, субсчёт «Основные средства, переданные в аренду» 01, субсчёт «Собственные основные средства» Переданы в аренду объекты основных средств.

При возврате арендатором основных средств их собственнику, если условиями договора не предусмотрен выкуп арендованного имущества

01, субсчёт «Собственные основные средства» 01, субсчёт «Основные средства, переданные в аренду» Возвращены основные средства

 

В общем случае при передаче имущества в аренду арендодатель продолжает учитывать его в составе собственного имущества. Если объектом аренды являются, например, основные средства, то после передачи их арендатору они продолжают учитываться у арендодателя на счете 01. Основные средства входят в налогооблагаемую базу по налогу на имущество, и, поскольку само имущество продолжает числиться на балансе арендодателя, именно он будет являться плательщи­ком налога на имущество. Арендодателю при установлении размера арендной платы следует учесть этот факт и установить такой размер арендной платы, который позволит покрыть данные расходы и получить прибыль от сдачи имущества в аренду.

 2.2 Учёт имущества взятого в аренду (учёт у арендатора)

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «Об бухгалтерском учёте» имущество, являющееся собственностью организации, должно учитываться обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося в данной организации. Таким образом, арендуя какое-либо имущество, организация - арендатор обязана обеспечить раздельный учёт собственного и арендованного имущества.

В соответствии с планом счетов и инструкцией по его применению для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании и распоряжении организации, предназначены забалансовые счета.

В частности, для обобщении информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 «Арендованные основные средства»

Арендованное имущество должно учитываться в оценке, указанной в договоре на аренду.

Учёт арендной платы

Учёт у арендодателя

 

Порядок отражения поступающей арендной платы зависит от того, основной или не основной деятельностью является в организации предоставление в аренду материальных ценностей.

При отражении арендной платы следует руководствоваться поло­жением по бухгалтерскому учету «Доходы организацию> ПБУ. 9/99, утвержденным приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н (далее ПБУ 9/99). В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение кото­рых связано с этой деятельностью.

Если предоставление активов в аренду не является предметом деятельности организации, то согласно п. 7 ПБУ 9/99 поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (вре­менное владение и пользование) активов организации, признаются операционными доходами.

 



2020-02-04 238 Обсуждений (0)
Пользование арендованным имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пользование арендованным имуществом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)