Расчет налоговых обязательств предприятия при общем режиме налогообложения и при упрощенной системе налогообложения
I. Общий режим налогообложения. Расчет суммы НДС (налога на добавленную стоимость) Январь = 32,8 тыс. руб. Февраль = 47,76 тыс. руб. Март = 32,49 тыс. руб. Итого: 32,8 + 47,76 + 32,49 = 113,05 тыс. руб.
Сумма НДС (сумма НДС оплаченная):
По материалам: = 21,66 тыс. руб. По аренде: = 2,44 тыс. руб. По оплаченному авансу: = 0,31 тыс. руб. По основным средствам: = 17,69 тыс. руб. Итого: 21,66 + 2,44 + 0,31 + 17,69 = 42,1 тыс. руб.
Сумма НДС к уплате в бюджет:
113,05 - 42,1 = 70,95 тыс. руб.
Сумма амортизационных отчислений Ежемесячная норма амортизации: По имуществу со сроком полезного использования 3 года (нелинейный метод):
* 100% = 5,56%
По имуществу со сроком полезного использования 11 лет:
*100% = 1,52%
По вновь приобретенному имуществу рассчитаем линейным методом:
* 100% = 2,78%
Сумма амортизации за январь:
= 0,61 тыс. руб. = 0, 09 тыс. руб. Итого за январь: 0,61 + 0, 09= 0,7 тыс. руб.
За февраль:
= 0,58 тыс. руб. = 0,09 тыс. руб. Итого за февраль: 0,58 + 0,09 = 0,67 тыс. руб.
За март:
= 0,55 тыс. руб. = 0, 09 тыс. руб. = 3,23 тыс. руб. Всего за март: 0,55 + 0,09 + 3,23 = 3,87 тыс. руб.
Всего за отчетный квартал:
0,7 +0,67 +3,87 = 5,24 тыс. руб.
Налог на имущество. Налоговая база.
17 тыс. руб. 17- 0,7 = 16,3 тыс. руб. 16,3 - 0,67 +116 = 131,63 тыс. руб. 131,63 - 3,87= 127,76 тыс. руб. = 73,17 тыс. руб.
Сумма налога на имущество за 1 квартал:
: 4 = 0,4 тыс. руб.
Транспортный налог.
= 2,328тыс. руб. *3 мес. = 0,582 тыс. руб.
Налог на доход с физических лиц. Налоговые стандартные вычеты:
[ (6 чел. * 400 руб) + (4 чел. *1000 руб)] * 3 мес. = 19,2 тыс. руб.
Налоговая база:
56 - 19,2 = 36,8 тыс. руб.
Сумма налога:
= 4,78 тыс. руб.
Сумма единого социального налога (ЕСН) по ставкам, установленным с 1 января 2009 года.
= 14,56 тыс. руб.
В том числе отчисления:
В федеральный бюджет = 11,2 тыс. руб. Страховые взносы на страховую часть пенсии (8%): = 4, 48 тыс. руб. Страховые взносы на накопительную часть пенсии (6%): = 3,36 тыс. руб. Федеральный бюджет: 11,2 - 3,36 - 4,48 = 3, 36 тыс. руб.
В Фонд социального страхования Российской Федерации
= 1,62 тыс. руб.
В федеральный Фонд обязательного медицинского страхования
= 0,62 тыс. руб.
В территориальный Фонд обязательного медицинского страхования
= 1,12 тыс. руб.
Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев.
= 0,11 тыс. руб. Налог на прибыль.
Выручка без НДС: 741 - 113,05 = 627,95 тыс. руб.
Затраты:
Материалы без НДС 124 - 21,66 = 102,34 тыс. руб. Амортизация 5,24 тыс. руб. Расходы на оплату труда 56 тыс. руб.
Прочие расходы:
аренда без НДС 16 - 2,44 = 13,56 тыс. руб. услугу по размещению рекламы 2 - 0,31 = 1,69 тыс. руб. сумма ЕСН 14,56 тыс. руб. страховые взносы - 0,11 тыс. руб. налог на имущество 0,4 тыс. руб. транспортный налог - 0, 582 тыс. руб. Итого прочие расходы: 13,56 +1,69 +14,56 + 0,11 + 0,4 + 0,582 = 30,5 тыс. руб. Внереализационные расходы - 16 тыс. руб. Налоговая база 627,95 - 102,34- 5,24 - 56 - 30,5 - 16 = 417,87тыс. руб. Сумма налога на прибыль = 83,57 тыс. руб. в т. ч. В федеральный бюджет = 8,36 тыс. руб. В региональный бюджет = 75,21 тыс. руб.
Чистая прибыль.
417,87- 83,56 = 334,3тыс. руб. Налоговая нагрузка.
70,95 + 0,4 +0,582 +14,56+0,11 +83,57 = 170,17тыс. руб. В% к чистой прибыли * 100% = 50,9% В% к выручке * 100% = 22,97%
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |