Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы изменения уровня жизни населения в Беларуси



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Перспективы изменения уровня жизни населения в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Немаловажным для повышения уровня жизни является проведение правильной социальной политики. Социальная политика – важнейшая область деятельности государства на современном этапе. От решения социальных проблем зависит стабильность общества, а это является главной базой для эффективного развития экономики. Результативность экономической политики проверяется прежде всего уровнем жизни как всего населения, так и различных социальных групп.

Основной целью социальной политики является повышение уровня жизни населения, предоставление каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему собственным трудом и предприимчивостью обеспечивать свое благосостояние и благосостояние своей семьи.

Главная цель социальной политики  — дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения. Важ­нейшими путями ее достижения должны стать усиление роли зара­ботной платы как главного фактора, стимулирующего экономиче­ское развитие и повышение эффективности экономики, обеспече­ние роста реальных денежных доходов как основы улучшения жиз­ни населения, уменьшение количества малообеспеченных граждан, недопущение чрезмерной дифференциации по уровню доходов раз­личных групп населения в регионах и по отраслям экономики.

Целевыми ориентирами политики доходов населения в прогно­зируемом периоде, обеспечивающими достижение этой цели, бу­дут:

- рост реальных денежных доходов населения — на 149—156 %;

- повышение уровня реальной заработной платы как основного источника формирования доходов населения и важного стимула трудовой активности работников — на 152—158 %;

- поэтапное повышение уровня минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета, размеров со­циальных пособий — до величины бюджета прожиточного мини­мума;

- предотвращение необоснованной дифференциации населения по уровню доходов (не более 1:6);

- социальная поддержка малообеспеченных категорий населения, дальнейшее совершенствование государственной адресной социаль­ной помощи;

- совершенствование системы пенсионного обеспечения (повыше­ние реального значения пенсии по возрасту в 1,52 раза);

-обеспечение в 2006—2010 годах сокращения уровня малообеспеченности в два раза;

- дальнейшее совершенствование системы поддержки семей в свя­зи с рождением и воспитанием детей [18, с.27-29].

Повышение реальных денежных доходов населения будет осу­ществляться путем поддержки экономически актив­ных групп населения, создания условий для усиления трудовой мотивации работников, содействия развитию малого предпринима­тельства. Важным направлением будет обеспечение существенного роста доходов сельского населения на основе повышения размеров оплаты их труда.

Предотвращению необоснованной дифференциации населения по уровню доходов будет способствовать дальнейшее совершенствова­ние государственного регулирования оплаты труда по сферам и от­раслям экономики.

Важнейшим направлением политики доходов является снижение уровня малообеспеченности на основе роста среднедушевых дохо­дов, повышения всех видов гарантированных минимальных дохо­дов. Выполнение прогнозных параметров роста денежных доходов населения при более быстрых темпах роста доходов малообеспечен­ных групп позволит в 2006—2010 годах обеспечить сокращение уровня малообеспеченности населения в два раза к предыдущему периоду. Для этой категории населения будут предусмотрены соци­альные гарантии.

Реализация намеченных мер по росту ВВП и реальным возмож­ностям его использования позволит обеспечить в прогнозируемом периоде прирост реальных денежных доходов населения на 49— 56 %. Существенное повышение уровня денежных доходов будет способствовать расширению платежеспособного спроса, росту сбережений населения и их инвестированию в экономику, разви­тию сферы услуг [19].

Основной целью государственной политики в области оплаты труда является превращение заработной платы в надежный источ­ник доходов и повышение ее роли как стимула трудовой активно­сти работников.

Важнейшей функцией государства остается обеспечение государ­ственных минимальных социальных гарантий в области оплаты труда и регулирование заработной платы работников бюджетной сферы.

Для этого необходимо обеспечить:

- создание экономических предпосылок для роста заработной пла­ты, легализации всех трудовых доходов;

- опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы;

- поэтапное повышение размера минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета;

- предотвращение необоснованной дифференциации по уровню заработной платы в разных сферах деятельности и на региональном уровне";

- развитие рыночных и коллективно-договорных механизмов ре­гулирования заработной платы.

В бюджетном секторе необходимо сохранить государственное ре­гулирование оплаты труда. В реальном секторе экономики политика государства по повы­шению заработной платы должна реализовываться путем повыше­ния государственных минимальных гарантий оплаты труда, совер­шенствования налоговой системы, повышения эффективности со­циального партнерства.

 Планируется повышение реальной за­работной платы в 1,52—1,58 раза. Номинальная начисленная сред­немесячная заработная плата к концу 2010 года должна составить в долларовом эквиваленте около 500 долларов США. Совершенствованию и дальнейшему развитию адресной социальной помощи будет способствовать реализация Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан». Следует отметить, что его принятие не означает отхода от заявленной государством социальной политики. Это необходимый шаг в целях создания более справедливой и эффективной системы социальной поддержки, которая должна обеспечивать реальную защиту интересов граждан, испытывающих в ней потребность.

Таким образом, предотвращение бедности остается важнейшей задачей государственной социальной политики в Республике Беларусь на долгосрочную перспективу. Перспективы социальной политики направлены на повышение уровня жизни человека за счет стимулирования экономической активности населения. Изучение проблемы повышения уровня жизни человека и его благосостояния в формирующейся рыночной системе связанно с развитием рыночной модели социальной политики. Для решения данной проблемы нужно изучить методологические и теоретические основы всей системы социально-экономических и общественных отношений, которые показывают динамику развития благосостояния человека и всей социальной системы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

1. В основе современного развития стран лежит принцип, согласно которому экономика существует для людей, а не люди для экономики. Состояние экономики напрямую влияет на уровень жизни народа, поэтому экономическое развитие – не самоцель, а средство улучшения жизни народа. В этих условиях возрастает роль и значение прогнозирования уровня жизни населения как важнейшего инструмента государственного регулирования социальных процессов в стране направленных на развитие человеческого потенциала.

2. Уровень жизни является важнейшим показателем, который характеризуется степенью удовлетворения различных потребностей человека. Данный показатель, отражает материальное, социальное, культурное благополучие населения. Для оценки степени удовлетворённости основных человеческих потребностей используются группы показателей и индикаторов. Основным фактором, обеспечивающим наиболее полное удовлетворение потребностей людей, а, следовательно, повышающим их уровень жизни, выступает развитие производства материальных благ и услуг, рост производительности труда. В экономической теории выделяют 4 уровня жизни населения: достаток, нормальный уровень, бедность, нищета. Бедность в первую очередь связана с неравномерностью распределения доходов и имущества. На уровень общественного благосостояния влияют все показатели, которые определяют уровень жизни.

3. Индекс развития человеческого потенциала является общепризнанным универсальным сопоставимым показателем и используется при анализе социально-экономического положения в отдельных странах и в мире в целом. Он является сводным показателем, складывающимся в свою очередь из таких показателей, как ожидаемая продолжительность жизни; размер реального ВВП на душу населения; уровень образования и квалификации рабочей силы. ИРЧП имеет преимущества перед другими показателями межстрановых сравнений (ВВП, уровень дохода и др.), поскольку позволяет дать обобщённую оценку благосостояния общества и его духовного развития. Вместе с тем, ограниченное число показателей не позволяет глубоко и точно исследовать происходящие в обществе социальные и экономические процессы.

4. Согласно «Докладу о развитии человека» за 2007 год, основой которого является ИРЧП, ситуация в мире является весьма неоднозначной. Индекс варьирует в пределах от 0,965 в Норвегии – страны, занимающей первую строчку рейтинга, до 0,311 в Нигере, обосновавшегося на последней 177-й позиции. В таких странах, как Сьерра-Леоне и Нигер средняя продолжительность жизни составляет чуть более 40 лет, а в Японии – более 80. Республика Беларусь, согласно «Докладу о развитии человека» за 2007 г. занимает 67 позицию, однако по сравнению с прошлыми годами в данном рейтинге откатывает назад.

5. Беларусь относится к группе стран со средним уровнем развития. В Республике Беларусь последовательно проводится социально ориентированная экономическая политика, главной целью которой является рост уровня и качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности экономики. Наблюдаются высокие темпы роста денежных доходов населения. Уровень безработицы в Республике Беларусь самый низкий на постсоветском пространстве, наблюдается снижение уровня малообеспеченности. Наблюдается снижение материнской и младенческой смертности. Динамика основных показателей, характеризующих уровень жизни населения, является поло­жительной, и это говорит о последовательном повы­шении уровня его жизни.

6. Предотвращение бедности остается важнейшей задачей государственной социальной политики в Республике Беларусь на долгосрочную перспективу. Изучение проблемы повышения уровня жизни человека и его благосостояния в формирующейся рыночной системе связанно с развитием рыночной модели социальной политики. Для решения данной проблемы нужно изучить методологические и теоретические основы всей системы социально-экономических и общественных отношений, которые показывают динамику развития благосостояния человека и всей социальной системы.

 

 



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Перспективы изменения уровня жизни населения в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы изменения уровня жизни населения в Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)