Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные представления о семье



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Современные представления о семье 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семья – спасательная гавань в жизненных перипетиях. Когда в обществе кризис, на улицах разгул преступности, в магазинах все дорого, на работе идут сокращения, родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на свете.

Кравченко А.И.

Семья – это «ячейка общества», важнейшая форма организации личного и быта, основанного на супружеском союзе и родственных связей. Она считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Современные психологи выделяют следующие функции семьи; воспитательная, хозяйственно – бытовая, эмоциональная, духовного общения, сексуально – эротическая. Любая функция семьи по-разному проявляется на уровне индивида и общества. Учитывая эту важную особенность, можно достичь большей полоты и точности анализа семейных функций. Убедительный тому пример – классификация, предложенная Мацковским М.С. (табл. 1).

 

Таблица 1. Классификация функций семьи

Сфера семейной деятельности Общественные функции Индивидуальные функции
Воспитательная Социализация молодого поколения. Поддержание культурной непрерывности общества. Удовлетворение потребностей в родительстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.
Хозяйственно-бытовая Поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи. Получение хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи от других.
Эмоциональная Эмоциональная стабилизация индивидов и их психотерапия. Получение индивидами психологической защиты, эмоциональной поддержки в семье. Удовлетворение потребностей в личном счастье и любви.
Сфера духовного общения Развитие личностей членов семьи. Духовное взаимообщение членов семьи. Укрепление дружеских основ брачного союза.
Сексуально-эротическая Сексуальный контроль. Удовлетворениие сексуально-эротических потребностей.

 

Навайтис Г. подчеркивает, что часть функций семьи основывается на личностном общении, взаимодействии конкретных людей. Удовлетворение соответствующих потребностей зависит от личностей членов семьи. Действительно, мы чувствуем себя счастливыми, любимыми или защищенными благодаря людям, составляющим нашу семью. Семья, в отличие от других малых групп, способна удовлетворить потребности в их комплексе, в их органической целостности. Собственно, ради этого люди и объединяются в семейный союз. Отсюда и возникает чувство незаменимости семьи, а при её распаде – сожаление и горечь утраты.

Нарушения функций (дисгармония), требуют вмешательства психолога, с целью восстановления данных функций, если семья сама не может справиться самостоятельно.

С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями. Качественно изменилась функция первичного социального контроля. Повысился уровень терпимости к нарушениям норм поведения в сфере брачно-семейных отношений (рождение внебрачных детей, супружеским изменам и т.п.), развод престал рассматриваться как наказание за недостойное поведение в семье[–]. С точки зрения семейной психологии одним из сложных является вопрос: что есть норма, а что патология?

Идеальной семьей можно считать ту, где существуют гармоничные отношения. Гармоничная семейная жизнь – это совокупность гармоничных отношений, отражающих: духовную, физиологическую, интеллектуальную и тонко чувственные сферы. Единственный путь к достижению гармоничных семейных отношений – максимально развить свои потенциальные возможности в каждой из этих сфер. Гармоничные отношения не возникают благодаря случаю и желанию, они результат целенаправленных усилий, совершенствующих и развивающих физическое, интеллектуальное и духовное как единую сферу.

К основным причинам, приводящим к нарушениям функции семьи относятся: социальная среда, условия жизни семьи, изменения в личностях членов семьи. Трудности можно разделить прежде всего по силе и действия их длительности: острые и хронические. Острые – смерть близкого человека, известие о супружеской измене, внезапное изменение в семье или социальном статусе, внезапное или сильное заболевание. Хронические – чрезмерная физическая или психологическая нагрузки в быту и на производстве, длительный или устойчивый конфликт в семье. Чешские ученые (1985 г.) установили и описали два критических периода в жизни семьи:

- между 4 и 6 годами

- между 17 и 25 годами. В обоих случаях наблюдается нарастание неудовлетворенности.

Ведущую роль в случаях первого кризиса приобретает фрустрирующие изменения эмоционального взаимоотношения и как результат увеличения числа конфликтных ситуаций, рост напряжений как отражение бытовых и других проблем. В случае второго кризиса связанное с отделением детей от семьи, нарастание соматических жалоб, тревожности, ощущение пустоты жизни.

Эйдимиллер семью так же рассматривал как источник психологической травмы, ведущей к определенным кризисным состояниям. Психологическая травма – это психологическое переживание в центре, которого находится определенное эмоциональное состояние человека. В основе переживания лежит взаимоотношение человека с различными сторонами окружающего мира. Важное место в учение о психологической травме занимает понятие о патогенной ситуации. Ведущая роль в семье в возникновении патологических ситуаций определяется рядом обстоятельств:

– Семья – самая важная социальная группа, в которую включен человек. Происходящие события в семье воспринимаются гораздо в большой степени и «близко к сердцу», чем аналогичные события происходящие в сфере определенной деятельности.

– Сфера домашнего хозяйства, эмоциональные и сексуально-эротические взаимоотношения теснейшим образом взаимосвязаны и попытки внести в любую другую из них внесет ценную реакцию во все другие функции.

– В семье индивид более доступен к воздействию со стороны других членов семьи. Слабость и недостаточность проявляется наиболее явно.

Травмирующее семейное состояние могут быть четырех видов:

1. Состояние глобальной семейной неудовлетворенности

2. Семейная тревога – это состояние тревоги у одного из супругов или у обоих членов семьи, нередко плохо осознаваемая и плохо локализирована (т.е. вызывается в определенном случае).

3. Нервно-психическое и физиологическое напряжение создается в семье несколькими способами:

3.1.1. Создавая для индивида ситуацию постоянного психического давления, трудного или даже безвыходного положения. Например, алкоголик давит на жену.

3.1.2. Создавая препятствия для проявления членами семьи важных для них чувств.

3.1.3. Создание или поддерживание внутреннего конфликта. Например, жена обвиняет мужа в том, что он не помогает, а потом обвиняет в том, что плохо помог.

4. Чувство вины – индивид в этом случае чувствует себя помехой для окружающих, виновником всех семейных неудач, склонен воспринимать поведение другого члена семьи как обвиняющее.

Таким образом, проанализировав многочисленную литературу и сравнив традиционную семью с современной можно выделит несколько основных отличительных моментов:

– крах экономики отразился и на семейном бюджете.

- нарушена связь с Землей, большинство семей живет в городах, лишь для пенсионеров стали в нашей стране подспорьем дачные огороды и сады;

- главную роль при создании семьи стали играть не обычаи и рекомендации старших, а индивидуальный выбор людей;

- практически исчезли многопоколенные семьи, осталась нуклеарная семья, состоящая из родителей и их детей;

- исчезла многодетность, чаще всего растят одного – двух детей;

- распространенно прерывание беременности;

- количественно растут разводы;

- усилились отрицательные проявления внутри семьи, такие как алкоголизм и наркомания;

- резко выросло число неполных семей как следствие развода или рождение внебрачных детей;

- многие семьи не признают религию.

суицид подросток воспитательный



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Современные представления о семье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные представления о семье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)