Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор аппаратов защиты



2020-02-04 182 Обсуждений (0)
Выбор аппаратов защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для защиты электрических цепей от действия токов короткого замыкания используются плавкие предохранители или автоматические выключатели. Данные аппараты служат для отключения поврежденных элементов сети электроснабжения при возникновении коротких замыканий в них. Также защитные аппараты должны обеспечивать селективность, то есть свойство аппаратов реагировать на повреждение и отключать поврежденный элемент сети ближайшим аппаратом. Это означает, что отключается только поврежденный элемент, а остальные продолжают работать.

Предохранители являются простейшими аппаратами токовой защиты, действие которых основано на перегорании плавкой вставки. Предохранитель включают последовательно в фазу защищаемой цепи. Их применяют для защит от токов коротких замыканий (К.З.). защита от перегрузок с помощью предохранителей возможна только при условии, что защищаемые элементы установки будут выбраны с запасом по току, превышающем примерно на 25% номинальный ток плавких вставок.

Плавкие вставки предохранителей выдерживают токи на 30-50% выше номинальных токов в течении 1ч. и более. При токах, превышающих номинальный ток плавких вставок на 60-100%, они плавятся за время, меньшее 1ч.

Наибольшее распространение для защиты внутрицеховых сетей до 1000 В получили предохранители НПН-60 – насыпной предохранитель неразборный; ПР2 – предохранитель разборный; ПН2 – предохранитель насыпной разборный. По конструктивному выполнению предохранители можно разделить на две группы: с наполнителем (ПН2, НПН, ПП17 и др.), наполненные мелкозернистым кварцевым песком; без наполнителя (ПР2). Основные предохранители рассчитаны на номинальные токи 15 – 1000 А

Автоматические выключатели предназначены для автоматического размыкания цепей при ненормальных режимах (К.З., перегрузках), для редких оперативных переключений (3 – 5 в час) при нормальных режимах, а также при недопустимых снижениях напряжения, заменяют рубильники и предохранители. По сравнению с предохранителями автоматические выключатели обладают рядом преимуществ: после срабатывания автоматический выключатель снова готов к работе, в то время как в предохранителе требуется замена калиброванной плавкой вставки, что увеличивает время простоя электроприемника; у автоматических выключателей более точные защитные характеристики; они совмещают функцию коммутации и защиты электрической цепи; некоторые автоматические выключатели выпускают с независимым расцепителем, позволяющим осуществить дистанционное отключение электросети и др. функции.

Для защиты от коротких замыканий применяют электромагнитные расцепители мгновенного действия или с выдержкой времени, обеспечивающей избирательность действия. одновременная защита цепи от К.З. и от перегрузки осуществляется за счет применения комбинированных расцепителей, состоящих из двух элементов, один защищает от К.З., а другой – от перегрузок.

Для защиты питающих проводов и электродвигателей от токов к. з. и значительных перегрузок (свыше 225%) на кранах предусматривается максимальная токовая защита с помощью реле максимального тока или автоматических выключателей. Плавкие предохранители используют только для защиты цепей управления. Тепловая защита на кранах обычно не применяется, так как в условиях повторно-кратковременного режима работы двигателей она может приводить к ложным отключениям.

Приведем методику расчета необходимой аппаратуры защиты:

Выбор автоматических выключателей производим по наибольшему из условий:

 

 

где Iн а – номинальный ток автоматического выключателя, Iн р – номинальный ток расцепителя, Iдл – длительный ток электроприемника (для двигателей равен их номинальному току).

Величину номинального тока для двигателей можно определить, зная его активную мощность, коэффициент мощности, к.п.д. и величину питающего напряжения:

 

 (3.3)

 

где Рн – номинальная мощность электродвигателя, U – напряжение питающей сети, cosφ - коэффициент мощности данного электродвигателя, η – коэффициент полезного действия двигателя. Величины cosφ и η определяются по справочной литературе в зависимости от активной мощности двигателя. Следует отметить, что если станок многодвигательный, то величина Iдл определяется по формуле

Iдл=∑Iн (3.4)

 

где ∑Iн – сумма номинальных токов всех двигателей станка.

По расчетному току выбираем автоматический выключатель. Далее необходимо произвести проверку н невозможность срабатывания выключателя во время пуска по формуле:

Iср≥1,25.Iкр (3.5)

 

где Iср – ток срабатывания автоматического выключателя, Iкр – кратковременный ток, для однодвигательных станков равен пусковому току, определяемому по формуле:

 

(3.6)

 

 

где Iп – пусковой ток двигателя, Iп/Iн – отношение называемое пусковым коэффициентом, показывает во сколько раз пусковой ток превышает номинальный.

Если станок многодвигательный, то значение кратковременного тока будет определятся по формуле:

 

Iкр=Iн мах +∑I′н  (3.7)

 

где Iн мах – максимальный номинальный ток, то есть наибольший ток в защищаемых группе двигателей, ∑I′н – сумма оставшихся номинальных токов.

По расчетному току производим выбор автоматического выключателя по условию выбора (3.2), пользуясь справочной литературой (Л.3, стр.452,табл.8,21). Выбираем автоматический выключатель:

A3740 630/630

После можно определить пусковой ток, равный для однодвигательных станков кратковременному, по формуле (3.6):

Iп=Iн.(Iп/Iн)=7. 73,5=510 А;

 

Теперь проверим выбранный выключатель по невозможности срабатывания при пуске по условию (3.5):

Iср≥1,25. 510=629 А

630 А > 629 А

 

Так как условие выполняется, то выбранный автоматический выключатель подходит по всем условиям.

 

Таблица 3.2 – Выбор автоматических выключателей

Поз.

обозначение,

тип

Вид расцепителя Род тока цепи Число полюсов Напряжение цепи, В Ток расцепителя, А Ток автоматического выключателя, А Ток срабатывания (уставки), А Число и род дополнительных контактов, зам/разм Габариты, мм

QF

Треб. Эл.м. ~ 3 380 510 629 6300 1/1

 

225x

400x

X160

Выбр. Эл.м. ~ 3 380 630 630 6300 1/1

 

Аналогично производим расчет и для других участков цепи

 



2020-02-04 182 Обсуждений (0)
Выбор аппаратов защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор аппаратов защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)