Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (млн. руб.)



2020-02-04 199 Обсуждений (0)
Динамика инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (млн. руб.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Регион 2000 г . 2001 г . 2002 г . 2003 г . 2004 г . 2005 г .
Санкт-Петербург 35 891 53 169 76 046 111 678 116 917 123 113
Ленинградская область 19 241 32 273 28 212 49 704 62 182 54 726

Наблюдающееся общее улучшение инвестиционного климата в рассматриваемых регионах можно отнести к заслугам региональных властей Санкт-Петербурга и области. Главный инструмент влияния на инвестиционную привлекательность региона – это законодательное стимулирование и направленная на максимальную открытость информационная политика. Власти в последние годы довольно активно работали на этих направлениях.

Наглядным примером важности вопроса привлечения иностранных инвестиций в Санкт-Петербург является проведение 30-31 марта в Санкт-Петербурге I Всероссийской конференции «Инвестиционная привлекательность и корпоративное управление российского бизнеса», организатором которой стала группа Energy Consulting. Цель конференции – обсуждение вопросов государственной политики в сфере инвестиций, взаимоотношений бизнеса и инвесторов, привлекательности российских компаний для иностранных инвесторов, инвестиционных возможностей Санкт-Петербурга [прил. 2]

 

 

 

 

Законы Санкт-Петербурга

       1.Закон Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 г. N 568-71

"О государственной поддержке Санкт-Петербургом

инвестиций в жилищное строительство"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

4 июля 2001 года).

Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует отношения между органами государственной власти Санкт-Петербурга и инвесторами, осуществляющими вложение инвестиций в жилищное строительство, устанавливает формы и методы государственной поддержки Санкт-Петербургом инвестиций в жилищное строительство.

     2.Закон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 г. N 191-35

"Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

9 июля 1998 года)

(с изменениями от 26 апреля, 16 июля 2001 г., 29 января 2002 г.,

4 апреля, 4 мая, 4 июля 2003 г.)

Настоящий Закон определяет условия и порядок осуществления инвестиционной деятельности, направленной на застройку земельных участков, на завершение незаконченных строительством объектов, реконструкцию зданий, сооружений, их частей, находящихся в распоряжении Санкт-Петербурга, в целях получения прибыли (дохода), если результатом инвестиционной деятельности является вновь созданное недвижимое имущество (новая вещь).

 Настоящий Закон определяет права и обязанности инвесторов в процессе осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с настоящим Законом, в том числе определяет порядок их взаимодействия с исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, а также определяет права и обязанности исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

Настоящий Закон не распространяется на осуществление инвестиционной деятельности в отношении отдельных жилых и встроенных нежилых помещений, мансард, чердаков и подвалов.

       3. Закон Санкт-Петербурга от 12 июля 2002 г. N 316-28

"Об инвестиционном налоговом кредите"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

26 июня 2002 года)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят на основании статей 61-63 и 66-68 Налогового кодекса Российской Федерации в целях формирования благоприятных условий по созданию или модернизации объектов основных средств и нематериальных активов на территории Санкт-Петербурга.

 

 

 

Заключение

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают.

Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и ... даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.

Нужно сказать, что нахождение иностранных инвестиций в российской экономике возможно, но не достаточно для того, чтобы Россия была полноправным конкурентом среди развитых стран. Инвестировать российские предприятия необходимо, и это будет прибыльно, но с зарубежными предприятиями, которые получают инвестиции в больших объемах, российским конкурировать сложно, главная причина этого - политика российского государства, именно она препятствует значительному росту предприятий.

 

Список использованной литературы

1. Бузова И. А., Маховикова Г. А., Терехова В. В. Коммерческая оценка инвестиций / под ред. Есипова В. Е. – СПб.: Питер, 2003

2. Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития/Под ред. С. А. Ситаряна; Центр внешнеэкон. Исследований. – М.: Наука, 2003

3. Вознесенская Н. Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2001

4. Ищейка Е. Г. Внешнеэкономическая деятельность предприятий / Под ред. Новосибирск, 2001

5. Касаткин Г. Инвестиционный климат в России: лучше не стало // Рынок ценных бумаг – М.-2000- № 12

6. Логинов Е.А. Иностранные инвестиции и инвестиционные аспекты экономической безопасности России // Внешнеэкономический бюллетень.- 1998.- № 4.

7. Миклашевская Н.А., Холпов А.В. Международная экономика: Учебник – СПб.: Питер, 2003

8. Мухарь И. Ф., Янковский К. П. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПБ.: Питер, 2001

9. Огибина Ю.А. Микро- и макроэкономика. – СПб.: Литера плюс, 2001

10. Хмыз О. В. Привлечение иностранных инвестиций в Россию. Особенности. – М.: «Книга сервис», 2002.

11.  Экономическая теория / Под редакцией проф. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича- 3-е изд. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, «Питер», 2004 г.,

12. Аналитический еженедельник «Власть», №43 [646]/31.10.2005

13.  Всероссийский экономический журнал «ЭКО», №8/2004

14.  Газета «Час пик», № 10/15.03.2006

15.  Журнал «Экономист», №9/2000

16.  http://www.ec -group.ru

 

Приложения

Приложение 1

ЗАКОН РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1
(ред. от 10.01.2003)
"ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР"

 

Настоящий Закон в совокупности с другими законодательными актами РСФСР определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории РСФСР и направлен на эффективное функционирование народного хозяйства Российской Федерации и обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности вне зависимости от форм собственности.

 

                                                                

 

 

Приложение 2

           
       
 

 

 
 

| О КОНФЕРЕНЦИИ | ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ | КOHTAKTЫ

 
 

 

 
 

 

       

 

I Всероссийская конференция «Инвестиционная привлекательность и корпоративное управление российского бизнеса»
30-31 марта 2006 года, Санкт-Петербург, отель «Астория»

Вас приветствует оргкомитет I Всероссийской конференции «Инвестиционная привлекательность и корпоративное управление российского бизнеса», которая состоится 30–31 марта в г. Санкт-Петербурге.

Конференция организована группой компаний Energy Consulting. Соорганизатор конференции —информационное агентство «Росбалт».

Уникальность этой конференции в уровне и географии представительства участников, представляющих самые разные регионы страны, а также в возможности встречи на одной площадке руководителей, принимающих решения в сфере государственной власти, широкого спектра отраслей промышленности, банковско-финансовой сфере России, представителей крупнейших зарубежных инвесторов и международными финансовыми организациями. Конференция посвящена практическим и юридическим вопросам инвестиционной деятельности в Российской Федерации и призвана помочь улучшению инвестиционного климата в России.

Участники конференции познакомятся с приоритетами и целями формирования государственной политики в сфере инвестиционной привлекательности бизнеса, а также с современными подходами к управлению компанией, позволяющему эффективно привлекать ресурсы на российском и международном финансовых рынках.

К участию в конференции приглашены руководители 150 крупнейших российских компаний, а также представители федеральных органов исполнительной власти, Правительства Санкт-Петербурга и других регионов, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представители ведущих международных финансовых организаций.

 

Экспертный совет

· Алексей Александров
Член Совета Федерации РФ, доктор юридических наук — председатель Совета

· Гарегин Тосунян
Президент Ассоциации Российских банков

· Владимир Грибанов
Ректор Академии государственной службы при Президенте Республики Коми, доктор политических наук

· Габибулла Хасаев
Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

· Наталья Черкесова
Руководитель Информационного Агентства «Росбалт»

· Михаил Пономарев
Председатель Совета директоров Группы Energy Consulting

Оргкомитет конференции

· Владимир Тарачев, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, доктор экономических наук, профессор — сопредседатель Оргкомитета

· Андрей Черных, депутат Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга

· Светлана Иванова, Заместитель Генерального директора по развитию Energy Consulting

· Николай Кучин, руководитель управления по связям с общественностью Energy Consulting

· Виктор Майклсон, глава группы «Коммуникатор»

· Борис Урецкий, директор по работе с клиентами «Коммуникатор»

· Евгения Мухортова, административный директор группы «Коммуникатор»

 
 
 

 

115093, Москва, ул. Павловская, 7 Телефон: +7 (495) 980-9081 Факс: +7 (495) 980-9082




 

 

 

 


[1] Прямые иностранные инвестиции – приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии - резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями)

 

[2] Ссудные капиталовложения – денежные капиталовложения, предоставляемые в виде ссуд на условиях возвратности с выплатой ссудного процента (платы, вносимой заемщиком кредитору за пользование кредитом)

[3] Облигационный заем – осуществляемый путем выпуска заемщиком (лицо, получающее от заимодавца в собственность или оперативное управление деньги либо товары и обязующийся через определенный срок) облигаций

 



2020-02-04 199 Обсуждений (0)
Динамика инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (млн. руб.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (млн. руб.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)