Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наименование и местонахождение



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Наименование и местонахождение 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Картофелепродуктовый подкомплекс наряду с мясным, молочным, зернопродуктовым и свеклосахарным занимает свою нишу среди продовольственных подкомплексов АПК, хотя его значение в производстве товарной продукции ниже других отраслей сельского хозяйства, что обусловлено особым характером продукции (трудоемкостью производства, сложностями при хранении продукции и т.д.) и ее использования (большая часть предназначена для удовлетворения собственных потребностей, а не для реализации на рынке).

В ходе проведения аграрных реформ в регионах России произошел сравнительно быстрый процесс перемещения производства картофеля из крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий с преобладанием индустриальных технологий в мелкотоварные хозяйства, где имеет место высокий уровень затрат ручного труда. Это сопровождалось перераспределением земель и существенными изменениями в структуре производства картофеля по основным категориям хозяйств.

Индивидуальный сектор является важной составной частью картофелепродуктового подкомплекса (КПП), который занимает ведущее положение в АПК. Доля картофеля, выраженного в личных подсобных хозяйствах, в общем валовом сборе этой продукции возросла с 78% в 1986-1990 годах до 99% в 2000 и 97% в 2006 году.

Однако говорить о высокой эффективности приусадебного картофелепроизводства нельзя. Трансформация картофелепроизводства в мелкотоварное произошла на фоне использования примитивных и неэффективных технологий, основанных на применении главным образом ручного труда и свидетельствует о натурализации производства. Труд, затраченный при производстве картофеля в личных подсобных хозяйствах, практически не учитывается в цене товара, т.е. не имеет реальной стоимости. Кроме того, ограниченность земельных участков не позволяет использовать севообороты, являющиеся основой эффективного и экологически безопасного землепользования. В результате многолетнего бессменного возделывания картофеля на одном месте резко снижается его урожайность, начинается активное размножение гумуса, эрозионные процессы и деградация почв.

Как следствие, урожайность картофеля в личных подсобных хозяйствах фактически в 3-4 раза ниже реального возможного уровня, ухудшается качество продукции. Большинство владельцев личных подсобных хозяйств не имеют достаточной базы для хранения своей продукции и вынуждены сразу после уборки продавать ее случайным посредникам на диктуемых ими условиях. Все это приводит к высокой сезонности реализации картофеля на продовольственном рынке, обуславливает значительные колебания цен, существенно снижает доходы ЛПХ от картофелеводства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в производстве и реализации товарного картофеля существенной роли не играют ( в среднем за 2001-2005 года площадь под картофелем в них была 120га, валовой сбор- 820тн.) Слабая материально-техническая база крестьянских хозяйств, отсутствие средств на закупку ГСМ, техники, сортовых семян и т.д. сдерживают работы по повышению плодородия почв, приводят к несоблюдению севооборотов и агротехнических сроков проведения полевых работ. Факты низкой культуры земледелия в крестьянских хозяйствах имеют место практически повсеместно.

В последнее время происходит некоторое изменение в системе сбыта картофеля с/х предприятиями. Увеличивается доля реализации картофеля перерабатывающими предприятиями и продажи на рынке, уменьшается процент реализации клубней населению и по бартерным сделкам.

Основные причины снижения заинтересованности с/х предприятий в возделывании картофеля- большая трудоемкость и высокие энергозатраты на его производство. Это приводит к увеличению производственной себестоимости и низкой рентабельности картофелепроизводства в большинстве хозяйств. Необходимо отметить и резкий рост цен на все основные средства производства, включая технику, химические средства защиты растений, удобрения, сервис.

Цель курсовой работы – изучение производства картофеля в колхозе-племзаводе им. Ленина и определение путей повышения экономической эффективности их производства.


Краткая экономическая характеристика колхоза-племзавода им. Ленина

 

Наименование и местонахождение

картофель сельское хозяйство колхоз

Колхоз им.Ленина – пригородное хозяйство. Организован в 1930 году. Центральная усадьба находится в селе Покрово-Пригородное, в двух километрах от южной границы областного центра – г.Тамбова. Все базы снабжения и пункты сбыта с/х продукции находятся в г.Тамбове и связаны колхозными дорогами с твердым покрытием.

Территория колхоза относится к южному агроклиматическому району Тамбовской области. Климат умеренно континентальный. Сумма средних суточных температур за период с устойчивой среднесуточной температурой выше + 10 составляет 145-150 дней. Это соответствует длине вегетации всех районированных с/х культур. Засухи слабей и средней интенсивности наблюдается 6-8 лет из 10, а очень интенсивные 2-3 года из 10 лет. По многолетним данным метеорологической станции среднегодовая температура воздуха составляет 4,8С. Заморозки прекращаются в первой декаде мая и начинаются в первой декаде сентября. Абсолютный годовой максимум температуры воздуха + 39С, а абсолютный минимум -39С.

Наступление ранних заморозков губительно сказывается на посевах картофеля, овощей, кукурузы. Средняя многолетняя глубина промерзания почвы составляет 32 см.

Продолжительность периода с устойчиво-снежным покровом 120 дней. Среднегодовое количество выпадаемых осадков составляет 480-500 мм, из них 299 мм приходится на апрель-сентябрь

Рельеф преимущественно ровный. Он представлен верхней и нижней террасами реки Цна, слабо срезанный овражно-балочной сетью. Почвы по большей части земель хозяйства представлены выщелочными черноземами. Черноземы типичные, мощные, расположены в юго-западной части и занимает около 20% общей площади пашни. На нижней террасе имеются незначительное количество (10%) пойменных луговых земель, благоприятных для возделывания картофеля, овощей и кормовых культур.

 



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Наименование и местонахождение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наименование и местонахождение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)