Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культур технические работы



2020-02-04 268 Обсуждений (0)
Культур технические работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Значительная площадь естественных сенокосов и пастбищ, осо­бенно в лесной зоне, покрыта мелколесьем и кустарниками. Часто из-за отсутствия ухода и в результате неправильного использования лугов на их поверхности появляются осоковые, муравьиные, кротовые кочки, а на заливных лугах после спада полых вод остаются различный мусор, хворост.

В лесных и лесостепных районах насчитывается свы­ше 40 млн. га сенокосов и пастбищ, заросших мелколесьем и кустарниками; более 2 млн. га закочкаренных сенокосов и паст­бищ; свыше 14 млн. га пастбищ, покрытых камнями.

Кустарники и кочки сокращают полезную площадь природ­ных кормовых угодий, снижают урожай трав и затрудняют ис­пользование машин на уборке сена.

Поверхность таких лугов и пастбищ необходимо привести в культурное состояние: расчистить от кустарника, удалить кочки, камни и мусор.

Расчистка сенокосов и пастбищ от древесной и кустарнико­ вой растительности. Сенокосы и пастбища расчищают от кус­тарников и мелколесья как при поверхностном улучшении, так и при устройстве сеяных сенокосов и пастбищ, причем в по­следнем случае после удаления кустарниковой и древесной растительности полностью уничтожают естественный травостой и проводят посев сельскохозяйственных культур или луговых трав (при ускоренном залужении).

Расчистку кустарника и мелколесья можно проводить раз­личными способами: механическим и химическим.

При расчистке кустарника механическим способом применя­ют корчевальные машины и специальные тракторные кусторе­зы, если кустарниками заросло свыше 20% поверхности почвы.

Высокую эффективность дает химический способ расчистки естественных кормовых угодий от кустарниковой и древесной растительности, разработанный научно-исследовательскими ин­ститутами.

Сильное действие на древесные растения оказывает 2,4-Д бутиловый эфир. Он быстро проникает в листья, которые уже через несколько часов после опрыскивания свертываются, а спустя 1—2 недели усыхают. В дальнейшем в течение года от­мирают ствол и корни, порослевая способность растений утра­чивается. Так же действует 2,4-Д аминная соль.

Препарат 2,4-Д бутиловый эфир рекомендуют применять для борьбы с зарослями ольхи серой, березы черной и кустарнико­вой, разных видов ивы.

Химическую обработку кустарника проводят после полного распускания листьев в утренние или вечерние часы в теплую сухую погоду, так как дождь, выпавший вскоре после опрыски­вания, сильно снижает эффект обработки кустарника 2,4-Д аминной солью. При обработке 2,4-Д бутиловым эфиром дей­ствие препарата после дождя не уменьшается.

Норма расхода препарата 2,4-Д бутилового эфира 6—14 л/га. 2,4-Д аминной соли — 4—12 л/га. Опрыскивание проводят с са­молета или с помощью наземного оборудования.

Засохшие после обработки гербицидами деревья (ольха, бе­реза, многие виды ивы) становятся хрупкими и могут быть лег­ко уничтожены механическим путем. Не поддаются уничтоже­нию указанными гербицидами сосна, ель, осина, липа, черемуха и другие древесные породы.

Не следует проводить сплошную очистку лугов от кустарни­ка в поймах рек и местах размывов, чтобы луга не заносились песком.

Для предохранения лугов целесообразно оставлять защит­ные полосы кустарника, а в случае необходимости, прово­дить и посадку его. Защитные прибрежные полосы кустарника (ива, верба и т. д.) должны быть шириной не менее 2- 4 м.

Нельзя сплошь очищать луга на склонах гор, в балках и ов­рагах, где кустарник предохраняет склоны от размыва, и на суходольных лугах, на которых сплошное удаление кустарников может ухудшить водный режим, привести к пересыханию почвы и высыханию травостоя в жаркое летнее время.

Уничтожение кочек. На сенокосах и пастбищах часто встре­чаются кочки разного происхождения, затрудняющие механиза­цию сенокошения. Закочкаренные сенокосы и пастбища занима­ют нередко большие площади. Например, в лесной зоне таких сенокосов и пастбищ насчитывается свыше 2 млн. га. Уничтоже­ние кочек — одно из важнейших мероприятий, улучшающих при­родные кормовые угодья.

Появление кочек на лугах вызывается различными причина­ми. В зависимости от происхождения различают следующие группы кочек: землеройные, образованные кротами и мышами; муравейниковые, моховые (из сфагновых и гипновых мхов); скотобойные, натоптанные скотом при неумеренной пастьбе по влажной почве; осоковые, пневые и валунные, образованные из скопления пней и камней, обросших дерниной и мхами.

По густоте различают: редкие - до 5 тыс. шт./га, средние – до 6-15 тыс. шт./га и густые – более 15 тыс. шт./га. Наиболее широко распространены на лугах кочки скотобойные и осоковые — ре­зультат избыточного увлажнения почвы.

Уничтожать отдельные кочки целесообразно, если они зани­мают не более 25—35% всей площади; при большем количестве кочек необходимо проводить коренное улучшение лугов.

В зависимости от характера кочек их уничтожают различны­ми способами. Кочки кротовые и муравейниковые, землистые, слабозадерненные легко разравниваются боронами. Кочки кро­товые и муравьиные кучи следует уничтожать осенью или ран­ней весной механизированным способом. Для этого используют бороны, фрезы. Кочки мелкие землистые и рыхлые разравнива­ют шлейфами и боронами, а затем легкими катками. Плотные землистые кочки срезают или измельчают болотными фрезами. Мелкие осоковые кочки уничтожают тяжелыми дисковыми боро­нами, а средние и большие — фрезерованием. Если кочки и дер­нина слабые, то для их уничтожения достаточно одного прохода фрезы; если же кочки плотные, прочные, то проводят обработку фрезой дважды. Крупные моховые кочки на болотах срезают при первичной обработке болот.

Очистка лугов от мусора, хвороста и камней. Остающийся на заливных лугах, обычно после спада полых вод, мусор и хворост необходимо сразу же собрать тяжелыми зубовыми боронами и вывезти или сжечь на месте, так как он мешает росту и развитию кормовых трав. Уборку камней проводят вручную или с помощью бульдозеров, грейферных погрузчиков и тракторных тележек. Собранные на лугах камни следует вывозить на дороги, к границам луговых участков. После удаления камней поверхность выравнивают рельсовыми и другими волокушами. Надо также убирать остатки полусгнившей растительности из-под стогов, так как трава на этих местах растет очень плохо, травостой изреживается, в большом количестве появляются сорняки.

В лесной зоне необходимо также очищать используемые под выпас или сенокос лесные площади и поляны, засоренные ва­лежником, древесным мусором и т. д.



2020-02-04 268 Обсуждений (0)
Культур технические работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культур технические работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)