Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы месторождений (залежей) газа по содержанию конденсата



2020-02-04 1270 Обсуждений (0)
Типы месторождений (залежей) газа по содержанию конденсата 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОДГОТОВКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ К РАЗРАБОТКЕ

 

Залежь, месторождение

Под ЗАЛЕЖЬЮ нефти и горючих газов понимается естественное локальное скопление жидких и газообразных углеводородов, приуроченное к одному или нескольким пластам-коллекторам с единой гидродинамической системой.

Выделяются следующие основные типы залежей по виду ловушек (Рис. 1):

Пластово-сводовая Массивная  
Литологически экранированная Стратиграфически экранированная

Тектонически экранированная

Рисунок 1. Примеры залежей по видам ловушек

МЕСТОРОЖДЕНИЕМ называется совокупность залежей приуроченных к единому геологическому структурному элементу, связанных общим участком земной поверхности.

 

Типы месторождений (залежей) нефти и газа по фазовому состоянию в зависимости от состава основных углеводородных соединений в недрах подразделяются на:

· нефтяные (Н), содержащие только нефть, насыщенную в различной степени газом;

· газонефтяные (ГН), в которых основная часть залежи нефтяная, а газовая шапка не превышает по объему нефтяную часть залежи;

· нефтегазовые (НГ), к которым относятся газовые залежи с нефтяной оторочкой и залежи, в которых газовая шапка превышает по объему нефтяную часть залежи;

· газовые (Г), содержащие только газ;

· газоконденсатные (ГК), содержащие газ с конденсатом;

· нефтегазоконденсатные (НГК), содержащие нефть, газ и конденсат.

Условные обозначения:

Залежи: а – нефтяные; б – газонефтяные; в – нефтегазовые; г – газовые; д – газоконденсатнонефтяные; е – нефтегазоконденсатные.

1 – нефть; 2 – газ; 3 – вода; 4 – газоконденсат.

Рисунок 2. Классификация залежей по фазовому состоянию углеводородов

 

Типы месторождений (залежей) газа по содержанию конденсата

В газовых залежах по содержанию конденсата (C5 + в) выделяются следующие группы газоконденсатных залежей:

· низкоконденсатные – с содержанием конденсата менее 25 г/ м3;

· среднеконденсатные – с содержанием конденсата от 25 до 100 г/ м3;

· высококонденсатные – с содержанием конденсата от 100 до 500 г/ м3;

· уникальноконденсатные – с содержанием конденсата более 500 г/ м3.


По сложности геологического строения месторождения (залежи) подразделяются на:

· простого строения – однофазные, связанные с ненарушенными или слабонарушенными структурами, продуктивные пласты характеризуются выдержанностью толщин и фильтрационно-емкостных свойств по площади и разрезу;

· сложного строения – одно- и двухфазные, характеризующиеся невыдержанностью толщин и фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов по площади и разрезу или наличием литологических замещений коллекторов непроницаемыми породами, либо тектонических нарушений;

· очень сложного строения – одно- и двухфазные, характеризующиеся как наличием литологических замещений или тектонических нарушений, так и невыдержанностью толщин и фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов.

Рисунок 3. Примеры геологического строения месторождений

 

Месторождения могут быть однозалежными и многозалежными. Степень сложности геологического строения месторождения устанавливается по соответствующим характеристикам основных залежей, заключающих большую часть (более 70%) запасов месторождения.

Размеры и сложность строения месторождений определяют методику разведочных работ, и дальнейшую разработку.

 

По величине извлекаемых запасов нефти и геологических запасов газа месторождения подразделяются на:

· уникальные – более 300 млн т нефти или 300 млрд м3 газа;

· крупные – от 30 до 300 млн т нефти или от 30 до 300 млрд м3 газа;

· средние – от 5 до 30 млн т нефти или от 5 до 30 млрд м3 газа;

· мелкие – от 1 до 5 млн т нефти или от 1 до 5 млрд м3 газа;

· очень мелкие – менее 1 млн т нефти, менее 1 млрд м3 газа.

Категории скважин

На стадиях поиска, разведки и разработки месторождений скважины бурятся и выделяются в соответствии с их назначением:

Опорные скважины проектируются и бурятся для изучения общего геологического строения и гидрогеологических условий залегания всей толщи пород и выявления закономерностей распространения комплексов отложений, благоприятных для нефтегазонакопления.

Параметрические скважины проектируются, бурятся на выявленных структурах с целью регионального изучения недр, увязкой с другими методами региональных исследований; более детального изучения геологического строения разреза с полным отбором керна и максимальными данными по ГИС для выявления наиболее перспективных площадей с точки зрения проведения на них геолого-поисковых работ.

Структурные скважины проектируются, бурятся и служат для тщательного изучения структур, выявленных при бурении опорных и параметрических скважин, и подготовки проекта поисково-разведочного бурения на эти структуры.

Поисково-оценочные скважины проектируются и бурятся на подготовленных предыдущим бурением и геолого-физическими исследованиями перспективных структурах, площадях с целью опоискования и открытия новых месторождений или новых залежей на ранее открытых месторождениях.

Разведочные скважины проектируются и бурятся на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью геологического изучения и оконтуривания залежей УВС, получения исходной информации для подсчета запасов УВС и составления технического проекта.

Эксплуатационные скважины предназначены для разработки и эксплуатации месторождений и делятся на следующие группы:

1. Добывающие (нефтяные и газовые) - для организации системы разработки и извлечения из залежи нефти, газа, конденсата и воды. В зависимости от способа подъема жидкости добывающие скважины подразделяются на фонтанные, газлифтные и насосные.

2. Нагнетательные - для проведения воздействия на залежь с целью ППД путем закачки воды, газа (их смеси) или других рабочих агентов вытеснения, для закачки газа или попутных полезных компонентов второй группы, выделяемых из полезных ископаемых, с целью временного хранения, а также для добычи УВС в период отработки. В соответствии с принятой системой воздействия нагнетательные скважины могут быть законтурными, приконтурными и внутриконтурными.

Специальные скважины проектируются и бурятся для взрывных работ при сейсмических методах поисков и разведки месторождения, добычи технической воды (водозаборные скважины), сброса промысловых вод в непродуктивные поглощающие пласты (поглощающие скважины), разведки и добычи воды, подготовки структур для подземных газохранилищ и закачки в них газа, ликвидации открытых фонтанов нефти и газа, экологического мониторинга подземных (питьевых) вод, перекачки рабочего агента в нагнетательные скважины и других целей.

Контрольные (наблюдательные и пьезометрические)скважины предназначаются:

а) наблюдательные – проектируются и бурятся для систематического наблюдения за изменением положения водонефтяного, газонефтяного и газоводяного контактов, за изменением нефтеводогазонасыщенности пласта в процессе разработки залежи;

б) пьезометрические – проектируются и бурятся для систематического измерения пластового давления и температуры.

Количество и местоположение контрольных скважин определяется в проектных документах на разработку.

 

Учет фонда скважин

К эксплуатационному фонду относятся добывающие и нагнетательные скважины, находящиеся в отчетный период в действующем, бездействующем фонде или в ожидании освоения.

Действующими считаются скважины, дававшие продукцию (находившиеся под закачкой) в последнем месяце отчетного периода независимо от числа дней их работы в этом месяце.

В действующем фонде находятся дающие продукцию (находящиеся под закачкой) скважины и остановленные по состоянию на конец месяца скважины из числа дававших продукцию (находившихся под закачкой) в этом месяце.

Бездействующими считаются скважины, не дававшие продукцию (не находившиеся под закачкой) в последнем месяце отчетного периода.

В бездействующем фонде отдельно учитываются скважины, остановленные в отчетном году и до начала года.

К скважинам, находящимся в освоении и ожидании освоения после бурения, относятся скважины, законченные бурением, принятые в фонд нефтегазодобывающей организации и не дававшие продукцию (не находившиеся под закачкой) в отчетном периоде.

Допустимая величина бездействующего фонда скважин в процентах от количества скважин эксплуатационного фонда устанавливаются в следующих величинах:

Фактический эксплуатационный фонд скважин, шт. Допустимая величина бездействующего фонда скважин от эксплуатационного, %
менее 10 не регламентируется
от 11 до 50 20,0
от 51 до 200 15,0
от 201 до 500 12,5
более 500 10,0

Для газовых и газоконденсатных месторождений допустимая величина бездействующего фонда в период сокращения добычи газа, связанный с ограничением поставок газа в единую газотранспортную систему, не регламентируется при условии соблюдения допустимых технологических режимов их эксплуатации.

Для месторождений с сезонной эксплуатацией допустимые отклонения по бездействующему фонду скважин не устанавливаются.

Скважины, выбывшие из эксплуатационного фонда, могут переводиться в контрольный фонд для проведения исследовательских работ или в фонд консервации.

К законсервированным относятся скважины, не функционирующие в связи с нецелесообразностью или невозможностью их эксплуатации (независимо от их назначения), консервация которых оформлена в соответствии с действующими положениями.

 

Учет фонда скважин по назначению и состоянию ведется ежемесячно на основе документов первичного учета (в том числе: суточных рапортов о работе и простоев скважин, актов о принятии скважин на баланс юридического лица, осуществляющего добычу газа, и о вводе их в эксплуатацию, документов о консервации и ликвидации скважин). По окончании каждого месяца эти документы обобщаются, и фиксируется состояние всех скважин на конец месяца.

 

Отнесение скважин к той или иной категории производится в соответствии с действующими инструкциями и положениями.

 

Условные обозначения скважин на геологических картах:

Изображение Обозначение
  Эксплуатационные
Разведочные
Поисковые
    «На подсчетном плане»: 56 - Номер скважины; 2112 - Абсолютная отметка кровли коллектора; 4,2 - Эффективная толщина коллектора; 1,1 - Эффективная газонасыщенная толщина коллектора; 3,1 - Эффективная нефтенасыщенная толщина коллектора.
Добывающая скважина 277 - Номер скважины; 23,5 - Дебит жидкости, т/сут; 22 - Обводненность, %.
Нагнетательная скважина 104 - Номер скважины; 93,0 - Приемистость воды, м3/сут.  

 

 

 

Коэффициент использования фонда скважин – показатель, характеризующий степень производственного использования всего эксплуатационного фонда скважин, и рассчитывается как отношение скважин, составляющих действующий фонд на конец года, к общему числу эксплуатационных скважин, числящемуся на объекте: Кисп .= Nдейств./Nэксплуат

Коэффициент эксплуатации фонда скважин – показатель, характеризующий уровень использования действующих скважин во времени, определяется как отношение времени эксплуатации к календарному времени работы действующего фонда : Кэкспл .экспл.календ

Межремонтный период (МРП) – показатель, характеризующий среднюю продолжительность работы скважины в сутках между двумя последовательными ремонтами.

Расчет МРП производится ежемесячно за скользящий год по эксплуатационному фонду скважин, как по способам эксплуатации, так и по всему фонду. Расчет МРП производится по формуле: МРП = (Т*Ф*Кэкспл) / n

Т – календарное число суток за расчетный скользящий год (365 или 366);

Ф – среднеарифметический фонд эксплуатационных скважин на начало и конец расчетного скользящего года;

K экспл – коэффициент эксплуатации за расчетный скользящий год;

n – число ремонтов скважин с использованием подъемного агрегата. Для добывающих скважин показатель n включает в себя текущие ремонты скважин, связанные с ревизией или заменой подземного оборудования (насос, НКТ и др.); для нагнетательных скважин показатель n включает в себя текущие ремонты, связанные с подземным оборудованием, и капитальные ремонты, выполняемые в стволе скважины.

 

 



2020-02-04 1270 Обсуждений (0)
Типы месторождений (залежей) газа по содержанию конденсата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы месторождений (залежей) газа по содержанию конденсата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)