Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление производственной системой предприятия



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Управление производственной системой предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Какую роль играет производственное управление в менеджменте

Производство — один из основных видов предпринимательской деятельности. Оно включает в себя не только изготовление различных видов товаров, но и оказание услуг производственного назначения (например, сельскохозяйственные, ремонтные, строительные работы, перевозка грузов и т. д.). Управленцы, разбирающиеся в организации и управлении производственным процессом, в настоящее время как никогда востребованы на рынке.

Производственное управление является частью производственного менеджмента, который представляет собой совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, объединенных целью повысить эффективность работы производственного предприятия, увеличить его рентабельность.

В свою очередь, производственное управление — это комплекс взаимосвязанных элементов, характеризующих производство, его организацию, техническое обслуживание, а также управление в оперативном режиме производством, его материальным обеспечением, качеством выпускаемой продукции, ценообразованием, издержками.

 

Рис. 1.

 

Производственные цели и составляющие системы управления предприятием

Главная цель производственного менеджмента и управления — максимизация показателей деятельности производственного предприятия, усиление его позиций на рынке по отношению к конкурентам. Из основной задачи вытекают цели второго порядка:

· непрерывное усовершенствование изготавливаемых товаров или оказываемых услуг;

· выпуск обновленных, более совершенных изделий на рынок;

· периодическая оптимизация производственных и непроизводственных расходов;

· снижение цен на производимую продукцию при сохранении или даже улучшении ее качества;

· постоянное расширение и обновление ассортимента выпускаемой продукции или оказываемых услуг;

· эффективное управление производственной системой.

Производственная система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов производства, объединенных в единое целое, которая на основе производственных ресурсов компании из сырья и материалов создает готовые товары или услуги. Деятельность такой производственной системы нацелена на создание продукции или оказание услуг потребителям. Производственная система обычно состоит из нескольких подсистем: социальной — совокупности отношений между сотрудниками предприятия; производственно-технической — включает в себя средства производства (машины, оборудование, материалы, сырье, инвентарь и т. Д.); информационная — различные виды информации, циркулирующие в организации, и их взаимосвязь. Все перечисленные подсистемы обладают отдельными признаками системы, но не являются самостоятельными. Например, участников проекта по разработке новой модели продукции нельзя назвать обособленной системой, т. К. они не могут выполнять свою работу без сырья, материалов, инструментов и пр. В состав крупных производственных систем (например, корпораций, концернов) могут входить системы более мелкого порядка (предприятия и организации), которые при этом являются обособленными и самостоятельными. В качестве элементов производственной системы можно выделить и отдельные хозяйственные процессы: производственные, процессы технического развития, реконструкции и т. П.

Управление производственной системой предприятия

Управление производственной системой подразумевает совокупность действий по целенаправленному регулированию всех этапов производственного цикла, в том числе:

· Создание и внедрение производственной стратегии и тактики организации.

· Разработку производственной системы и ее внедрение в практику работы предприятия.

· Составление пошагового описания всех этапов производственного цикла.

· Выбор подходящего места для размещения производственных мощностей.

· Разработку проекта будущего производственного предприятия и проектов планируемых к выпуску продуктов.

· Формулировку стандартов и критериев выполнения всех видов производственных работ.

· Мониторинг состояния производственной системы, краткосрочное и среднесрочное планирование деятельности предприятия, составление маршрутов прохождения заказов, отслеживание движения сырья и материалов на всех стадиях производственного цикла.



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Управление производственной системой предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление производственной системой предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)