Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Железы, их классификация. Характеристика концевых отделов и выводных протоков экзокринных желез. Особенности строения эндокринных желез.



2020-02-04 758 Обсуждений (0)
Железы, их классификация. Характеристика концевых отделов и выводных протоков экзокринных желез. Особенности строения эндокринных желез. 0.00 из 5.00 0 оценок




Железистая эпителиальная ткань формирует железы — органы, состоящие из секреторных клеток, вырабатывающих и выделяющих специфические вещества различной химической природы. Вырабатываемые железами секреты имеют важное значение для процессов пищеварения, роста, развития, взаимодействия с внешней средой и других. Многие железы — самостоятельные, анатомически оформленные органы (например, поджелудочная железа, крупные слюнные железы, щитовидная железа), некоторые являются лишь частью органов (например, железы желудка).

Железы подразделяются на две группы: железы внутренней секреции, или эндокринные, и железы внешней секреции, или экзокринные. И те и другие железы могут быть одноклеточными и многоклеточными.

Экзокринные вырабатывают секреты, выделяющиеся на поверхность кожи, в полость органов. Они могут быть одноклеточными (бокаловидные клетки) и многоклеточными. Многоклеточные состоят из 2-х частей: секреторного отдела и концевых отделов. Концевые отделы образованы гландулоцитами, которые лежат на базальной мембране. По строению концевых отделов различают железы: разветвленные и неразветвленные, а также трубчатые, альвеолярные или смешанные. По строению выводных протоков различают железы: простые и сложные. Простые железы имеют неветвящийся выводной проток, сложные железы — ветвящийся.

Эндокринные железы поставляют свой секрет (инкрет) во внутреннюю среду (кровь, лимфу, тканевую жидкость), а экзокринные – во внешнюю. Главным отличием эндокринных желез является то, что они не имеют выводных протоков и богато васкуляризированы. Инкрет содержит высокоактивные биологические вещества – гормоны, которые вместе с нервной системой участвуют в регулирующих функциях.Эндокринные железы или железы внутренней секреции (в дальнейшем сокращенно ЖВС) - это органы, состоящие из железистых специфических клеток, специализирующихся на образовании и выделении во внутреннюю среду организма особых биологически активных веществ - гормонов, участвующих в регуляции и интеграции функций организма.

V. КРОВЬ, ГЕМОПОЭЗ, ИММУНОЦИТЫ

Понятие о системе крови. Кровь, как разновидность тканей внутренней среды. Функции крови, возрастные и половые особенности крови. Форменные элементы крови. Формула крови.

Система крови – совокупность органов кроветворения, форменных элементов периферической крови, органов кроверазрушения и регуляторного аппарата. Понятие системы крови было введено в 1830-х гг. Х. Лангом. Кровь – это физиологическая система, которая включает в себя: · периферическую (циркулирующую и депонированную) кровь; · органы кроветворения; · органы кроверазрушения; · механизмы регуляции. Система крови включает в себя следующие компоненты: 1)кровь и лимфу; 2)органы кроветворения и иммунопоэза; 3)клетки крови, выселившиеся из крови в соединительную и эпителиальную ткани и способные вернуться (рециркулировать) снова в кровеносное русло (лимфоциты). Кровь как ткань обладает следующими особенностями: 1. все ее составные части образуются за пределами сосудистого русла; 2. межклеточное вещество ткани является жидким; 3. основная часть крови находится в постоянном движении.

Функции крови: дыхательная: транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким. трофическая: переносит питательные вещества от стенки пищеварительного тракта к тканям. обменная: участвует в вводно-солевом обмене. экскреторная: переносит конечные продукты обмена от тканей к почкам. гомеостатическая: участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма. регуляторная: переносит гормоны и другие биологически активные вещества, обеспечивая гуморальную регуляцию. терморегуляционная: кровь согревается в печени и мышцах и распределяет и перераспределяет тепло в организме. защитная: в крови имеются антитела; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетически чужеродных частиц; кровь способна свертываться, предотвращая кровопотерю.

Возрастные особенности: Количество крови у взрослого человека составляет в среднем 7 % веса тела, у новорожденных - от 10 до 20 % веса тела, у грудных детей - от 9 до 13 %, у детей с 6 до 16 лет - 7 %. Плазма представляет собой жидкую часть крови после отделения всех форменных элементов. На ее долю у взрослых приходится 55-60 % общего объема крови, у новорожденных - меньше 50 % вследствие большого объема эритроцитов. Вязкость крови взрослого человека составляет 4-5, новорожденного - 10-11, ребенка первого месяца жизни - 6, затем наблюдается постепенное снижение вязкости. форменных элементов: эритроцитов (красных клеток крови), лейкоцитов (белых клеток крови), тромбоцитов(кровяных пластинок). Лейкоцитарная формула крови — это соотношение различных видов лейкоцитов, обычно выраженное в процентах. Х=А*В/Б*4000 Где а - общее количество эритроцитов, полученное при подсчете б - число малых квадратов в которых производился подсчет (80) в - разведение крови (1:100, 1:200). 4000 - величина обратная объему жидкости на малым квадрате.

Эритроциты: размеры, форма, строение, функции, классификация по форме, размерам и степени зрелости. Особенности строения плазмолеммы эритроцита и его цитоскелета. Виды гемоглобина и связь с формой эритроцита. Ретикулоциты.

Эритроциты, или красные кровяные тельца, человека и млекопитающих представляют собой безъядерные клетки, утратившие в процессе фило- и онтогенеза ядро и большинство органелл. Эритроциты являются высокодифференцированными постклеточными структурами, неспособными к делению.

Размеры. Эритроцитов в нормальной крови также варьируют. Большинство эритроцитов (75 %) имеют диаметр около 7,5 мкм и называются нормоцитами. Остальная часть эритроцитов представлена микроцитами (~ 12,5 %) и макроцитами (~ 12,5 %). Микроциты имеют диаметр < 7,5 мкм, а макроциты >7,5 мкм. Изменение размеров эритроцитов встречается при заболеваниях крови и называется анизоцитозом.

Форма и строение. Популяция эритроцитов неоднородна по форме и размерам. В нормальной крови человека основную массу (80—90 %) составляют эритроциты двояковогнутой формы — дискоциты. Кроме того, имеются планоциты (с плоской поверхностью) и стареющие формы эритроцитов — шиловидные эритроциты, или эхиноциты (~ 6 %), куполообразные, или стоматоциты (~ 1—3 %), и шаровидные, или сфероциты (~ 1 %).

Химический состав. Плазмолемма. Плазмолемма эритроцита состоит из бислоя липидов и белков, представленных приблизительно в равных количествах, а также небольшого количества углеводов, формирующих гликокаликс. Большинство липидных молекул, содержащих холин (фосфатидилхолин, сфин-гомиелин), расположены во внешнем слое плазмолеммы, а липиды, несущие на конце аминогруппу (фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин), лежат во внутреннем слое. Часть липидов (~ 5 %) наружного слоя соединены с молекулами олигосахаров и называются гликолипидами. Распространены мембранные гликопротеины — гликофорины. С ними связывают антигенные различия между группами крови человека. Цитоплазма эритроцита состоит из воды (60 %) и сухого остатка (40 %), содержащего около 95 % гемоглобина и 5 % других веществ. Наличие гемоглобина обусловливает желтую окраску отдельных эритроцитов свежей крови, а совокупность эритроцитов — красный цвет крови. При окрашивании мазка крови азур П-эозином по Романовскому —Гимзе большинство эритроцитов приобретают оранжево-розовый цвет (оксифильны), что обусловлено высоким содержанием в них гемоглобина.

Функции:  1. Дыхательная — перенос кислорода в ткани и углекислого газа от тканей в легкие. 2. Регуляторная и защитная функции — перенос на поверхности различных биологически активных, токсических веществ, защитных факторов: аминокислот, токсинов, антигенов, антител и др. На поверхности эритроцитов часто может происходить реакция антиген-антитело, поэтому они пассивно участвуют в защитных реакциях.

Обязательной составной частью популяции эритроцитов являются их молодые формы (1—5 %), называемые ретикулоцитами, или полихроматофильными эритроцитами. В них сохраняются рибосомы и эндоплазматическая сеть, формирующие зернистые и сетчатые структуры, которые выявляются при специальной суправитальной окраске (рис). При обычной гематологической окраске азур II -эозином они в отличие от основной массы эритроцитов, окрашивающихся в оранжево-розовый цвет (оксифилия), проявляют полихроматофилию и окрашиваются в серо-голубой цвет.

Гемоглобин относится к числу важнейших дыхательных белков, принимающих участие в переносе кислорода от легких к тканям. Он является основным компонентом эритроцитов крови, в каждом из них содержится примерно 280 млн молекул гемоглобина. Выделяют четыре формы гемоглобина: 1) оксигемоглобин; 2) метгемоглобин; 3) карбоксигемоглобин; 4) миоглобин.



2020-02-04 758 Обсуждений (0)
Железы, их классификация. Характеристика концевых отделов и выводных протоков экзокринных желез. Особенности строения эндокринных желез. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Железы, их классификация. Характеристика концевых отделов и выводных протоков экзокринных желез. Особенности строения эндокринных желез.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)