Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая защита авторских и смежных прав



2020-02-04 180 Обсуждений (0)
Правовая защита авторских и смежных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита авторских и смежных прав может осуществляться уголовно-правовым, административно-правовым и гражданско-правовым способом.

Наиболее опасные посягательства на субъективные авторские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность. Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за следующие виды преступлений:

) плагиат, т.е. выпуск под своим именем чужого научного, литературного, музыкального или художественного произведения или иное присвоение авторства;

) незаконное воспроизведение или распространение исполнений, постановок, фонограмм, передач организаций вещания;

) принуждение к соавторству (ст. 201 "Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав" нового Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Административно-правовой способ защиты авторских прав состоит в рассмотрении жалоб авторов и других заинтересованных лиц, а также протестов прокуроров организациям, выше стоящим по отношению к организациям, использующим произведения авторов, - министерствам, государственным комитетам и т.д. Эти организации защищают права авторов и по собственной инициативе в случаях обнаружения фактов их нарушения. Защита авторских прав осуществляется Комитетом по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь и авторскими союзами.

Преобладающим является гражданско-правовой способ защиты. Защита личных неимущественных прав автора осуществляется вне зависимости от вины их нарушителя и независимо от нарушения имущественных интересов автора. Исковая давность по спорам о нарушении личных неимущественных прав не применяется (ст. 209 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Требования об устранении допущенных нарушений личных неимущественных прав могут быть предъявлены автором, а после его смерти - наследниками или лицом, на которое автор возложил охрану неприкосновенности своих произведений, а также организациями, на которые возложена охрана авторских прав.

Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" определяет ряд мер, которые могут быть применены в целях защиты нарушенных авторских прав.

Суд может принять специальные меры, направленные на защиту прав правообладателей еще до того, как будет установлен факт нарушения авторского права или смежных прав.

К таким мерам относятся:

) запрещение изготавливать, воспроизводить, продавать, иным способом использовать произведения и фонограммы, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными (контрафактными являются экземпляры произведения или фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, а также экземпляры охраняемых в Республике Беларусь произведений и фонограмм, импортируемых в Республику Беларусь без согласия обладателей авторских и смежных прав из государств, в которых эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться);

) наложение ареста и изъятие всех экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

После того, как суд установил факт нарушения авторского права или смежных прав, обладатель исключительных авторских или смежных прав вправе требовать от нарушителя:

) признания прав (при нарушении личных неимущественных прав автор имеет право требовать восстановления нарушенного права путем внесения соответствующих исправлений, сообщения о допущенном нарушении в печати или иным способом);

) восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Восстановление нарушенного права может состоять во внесении соответствующих исправлений в произведение, в его заглавие или титульный лист, указании имени автора и т.д. Если исправить нарушение таким образом невозможно, то автор может требовать опубликования в печати информации о допущенных нарушениях;

) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

) возмещения убытков, включая упущенную выгоду. Если убытки причинены автору нарушением личных неимущественных прав, он вправе требовать их возмещения. Под убытками в этом случае понимаются как понесенные автором расходы, так и не полученные им по вине нарушителя доходы. Расходы автора могут состоять, например, в затратах на устранение искажений в его произведении. Неполученные доходы - это гонорар, который автор получил бы при отсутствии нарушений его авторских прав. Размер убытков определяется с учетом качества произведения и ставок гонорара, предусмотренных для аналогичных произведений или способов их использования. Требования о возмещении убытков могут быть предъявлены независимо от требований по защите личных неимущественных прав автора, но удовлетворены лишь в пределах срока исковой давности;

) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 минимальных заработных плат, определяемой по усмотрению суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав. В частности, лицо, которое не является автором, может предъявить иск с требованием признать, что он не является автором приписываемого ему произведения.

За защитой своего права обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе обратиться в установленном порядке в судебные органы в соответствии с их компетенцией.

Суд может вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров произведения или фонограммы, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения.

По требованию обладателя авторских или смежных прав контрафактные экземпляры и фонограммы могут быть ему переданы. Если такого требования нет, суд может вынести решение об их уничтожении.



2020-02-04 180 Обсуждений (0)
Правовая защита авторских и смежных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая защита авторских и смежных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)