Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНОГО РАБОТНИКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНОГО РАБОТНИКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




С этой целью необходимо осуществить следующие действия:

1. Изъять документы, предъявленные мошенниками и явившиеся основанием для получения имущества.

2. Провести учет товарно-материальных ценностей, имеющихся на складе, и изъять документы об отгрузке товаров в адрес мошеннической фирмы.

3. Установить и опросить лиц, рекомендовавших мошенников в качестве добросовестных партнеров, проверявших подлинность представленных ими документов, в том числе удостоверяющих личность обо всех обстоятельствах знакомства, хода переговоров и причин заключения договора на условиях, способствующих хищению.

4. Установить и опросить возможных свидетелей преступления - лиц, отпускавших товар, а также тех, кто мог находиться рядом и реально наблюдать за происходящим. Такими лицами могут быть экспедиторы, водители других предприятий, получавшие грузы одновременно со злоумышленниками, также другие граждане, которые могли присутствовать при получении товара мошенниками. При опросе уделять основное внимание следующим вопросам:

- когда и при каких обстоятельствах получался товар мошенниками;

- какой товар и с каком количестве был вывезен;

- какие предъявлялись при этом документы и кто их проверял;

количество лиц, принимавших участие в преступной операции, их приметы, о чей говорили, так как здесь может иметь значение отдельная произнесенная фраза, упомянутая ими и другие данные;

- знаком ли лично кто-либо из опрашиваемых с мошенниками, видел ли их ранее, где, с кем, как часто;

- какая использовалась автомашина для перевозки похищенного груза, ее марка, цвет, номер, приметы водителя. Если установлена использованная злоумышленниками автомашина и управляющий ею водитель, необходимо опросить водителя, особое внимание уделив следующим вопросам:

- в каких отношениях состоит водитель с подозреваемыми в совершении мошеннических действий;

- куда был перевезен похищенный груз;

- как производилась оплата произведенной работы;

-если мошенники водителю не знакомы, выяснить как можно подробнее у него вопросы, касающиеся их примет, содержания разговоров, а так же точного места, в котором злоумышленники покинули автомобиль;

- если не установлен управлявший автомашиной водитель, необходимо провести проверку по базе данных административной практики ГАИ на предмет установления всех лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за нарушение правил движения на этом автомобиле.

5. В регистрационном органе установить, юридический адрес предприятия, от имени которого получен похищенный товар.

6.Установить настоящих владельцев документов (паспорта), по которому зарегистрировано предприятие, и опросить- владельца паспорта, выяснив, где, когда, при каких обстоятельствах им был утерян или у него был похищен паспорт, либо кому и по какой причине им был передан.

7.Проверить местонахождение юридического адреса, что знают находящиеся в адресе граждане о зарегистрированном предприятии.

8. Проверить имеющийся в банке расчетный счет на предмет нахождения на нем денежных средств, их поступления и расходования. Опросить работников банка, открывавших счет и производивших возможные финансовые операции о приметах мошенников и других данных, которые могут оказать помощь в установлении личности преступников.

9. Направить сводку-ориентировку в службу криминальной милиции с изложением обстоятельств и способов преступления, примет преступников, реквизитов использованных ими документов, кроткой характеристикой похищенного имущества.

10. Информировать при необходимости госавтоинспекцию, транспортную милицию и таможенные органы об обстоятельствах совершенного преступления с указанием характеристик похищенного имущества для возможного установления и задержания лиц и сопровождаемых ими товарно-материальных ценностей.

11. Принять меры к. выявлению причастных к совершению мошенничества лиц через оперативные возможности в среде их деятельности, а также мест хранения похищенного и его реализации.

12.Направить информацию в базу данных АИПС "Досье-мошенник"''.

13.Запросить информацию в разрешительной системе ОВД о фактах обращения к ним юридических лиц по поводу утраты или кражи принадлежащих им печатей, штампов для проведения сравнительных исследований оттисков с использованными преступниками.

При необходимости с участием свидетелей составить фоторобот не установленных мошенников, что способствовало розыску 3,1% преступников, а также объявить в розыск скрывшегося преступника, что на практике дало 8,2% задержаний.

Документы используемые мошенниками при совершении мошенничества могут быть подлинными, подделанными, сфальсифицированными, подложными или сомнительными.

При направлении такого документа на экспертизу необходимо правильно ставить вопросы, неправильная их постановка в дальнейшем может осложнить раскрытие преступления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика показывает, что целенаправленная работа, основанная на знании оперативными работниками современных способов мошенничества и методики их раскрытия, взаимодействие с другими службами органов внутренних дел, и в первую очередь с аппаратами БЭП, приносит положительные результаты в выявлении и изобличении мошеннических групп.

Создание и использование базы данных АИПС "Досье-мо­шенник" всеми заинтересованны­ми службами, развитие специали­зации сотрудников на выявлении и раскрытии мошенничеств как средства повышения эффективно­сти борьбы с этим видом преступ­лений в условиях роста количе­ства регистрируемых фактов, с одной стороны, и ограниченнос­ти кадровых и материально-тех­нических ресурсов - с другой, и некоторые иные актуальные воп­росы борьбы с мошенничеством должны стать предметом рас­смотрения на уровне руководите­лей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Вопросы борьбы с мошенни­чеством уже переросли рамки любой отдельно взятой службы, они являются общей проблемой для всей системы органов внут­ренних дел и требуют своего адекватного организационного оформления.

Создание и использование базы данных АИПС "Досье-мо­шенник" всеми заинтересованны­ми службами, развитие специали­зации сотрудников на выявлении и раскрытии мошенничеств как средства повышения эффективно­сти борьбы с этим видом преступ­лений в условиях роста количе­ства регистрируемых фактов, с одной стороны, и ограниченнос­ти кадровых и материально-тех­нических ресурсов - с другой, и некоторые иные актуальные воп­росы борьбы с мошенничеством должны стать предметом рас­смотрения на уровне руководите­лей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности » от 12 августа 1995 г.

2. НАСТАВЛЕНИЕ об основах организации и тактики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел утв. Приказом МВД № 004 1995 г.

3. Криминалистика: расследование преступлений в сфере экономики. – М., - Нижний Новгород, - 1995.

4. С.И. Попов, А.Г. Конишев. Мошенничество шагает в ногу со временем. // Вестник МВД РФ. – 1996. - №6. С. 83.

5. В.В, Гурьев, Г.М. Спирин. Борьба с мошенничеством один из приоритетов. // Вестник МВД РФ. – 1998. - № 4. С. 60.

6. Сазонова Н.И. Выявление правонарушений в инвестиционных фондах и компаниях. // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в регионах России. – М., - 1997. – с. 26.

7. Демидов Ю.М. Состояние и меры активизации агентурно-оперативной работы в подразделении БЭП. /// ОРР. – 1998. - № 3.

8. Поисковые возможности ОБЭП ОВД. // ОРР. – 1998. - № 3.

9. Проблемы ОРД БЫП. // ОРР. – 1997. - № 4.

10. Новый тип мошенника. // Вестник МВД РФ. – 1996. - № 2.

11. Бородин Е.М, Использование фирм ловушек. // ОРР. – 1997. - № 1.

12. Информационный бюллетень Следственного Комитета РФ. – 1995. - № 4(85).

13. Информационный бюллетень Следственного Комитета РФ. – 1998. - № 2(95).

14. Информационный бюллетень Следственного Комитета РФ. – 1996. - № 3(88).


[1] В.В, Гурьев, Г.М. Спирин. Борьба с мошенничеством один из приоритетов. // Вестник МВД РФ. – 1998. - № 4. С. 61.

 

[2] С.И. Попов, А.Г. Конишев. Мошенничество шагает в ногу со временем. // Вестник МВД РФ. – 1996. - №6. С. 86.

 

[3] В.В, Гурьев, Г.М. Спирин. Борьба с мошенничеством один из приоритетов. // Вестник МВД РФ. – 1998. - № 4. С. 64.

 

[4] Новый тип мошенника. // Вестник МВД РФ. – 1996. - № 2.

 

[5] Информационный бюллетень Следственного Комитета РФ. – 1996. - № 3(88).

 

[6] Информационный бюллетень Следственного Комитета РФ. – 1995. - № 4(85).

 

[7] Сазонова Н.И. Выявление правонарушений в инвестиционных фондах и компаниях. // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в регионах России. – М., - 1997. – с. 26.

 



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНОГО РАБОТНИКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНОГО РАБОТНИКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О СОВЕРШЕНИИ МОШЕННИЧЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)