Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Проблема отношений редакции с учредителями, издателями.



2020-02-04 224 Обсуждений (0)
Тема 7. Проблема отношений редакции с учредителями, издателями. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА КУРСА

 

Тема 1. Введение в курс «Правовые основы журналистики». Структура курса и его задачи по правовому информированию будущих журналистов, формированию их профессиональной правовой культуры. Современное законодательное регулирование деятельности СМИ в Российской Федерации. Соотношение права и профессиональных этических норм в сфере журналистской деятельности. Конституция Российской Федерации, основные законы РФ, касающиеся деятельности СМИ.

Тема 2. История развития государственного регулирования печати в России (18 век - нач.20 века).

 Государственный и церковный контроль за рукописным и печатным словом в России в 15-16 веках. Преследование изданий старообрядцев. Развитие типографской деятельности и книгоиздания в период реформ Петра 1. Лубочная «неконтролируемая» печать. Создание в 1703 г. первой печатной газеты «Ведомости», затем журнала «Месячные примечания в «Ведомостях», формы государственного контроля за их деятельностью.

Развитие журналистики в России во второй половине 18 века. Указ Екатерины Второй о свободе вольных типографий. Введение полицейского надзора за деятельностью частных типографии. Появление цензоров в частных и казенных типографиях. Дело А.Н. Радищева в связи с публикацией «Путешествия из Петербурга в Москву». Дело Н.И.Новикова. Закрытие вольных типографий по указу Екатерины в 1796 г., создание цензурных ведомств. Усиление цензуры в годы правления Павла 1. 

Реформы Александра 1. Положения Устава о цензуре 1804 г.. Контроль за печатью во второй, реакционный, период царствования Александра 1. Устав о цензуре 1826 г. Деятельность третьего отделения Его Императорского Величества канцелярии по контролю за печатью, книгоизданием, театральной деятельностью и др.

Законодательство о печати в период общественного подъема 1850-1860 гг. Петиция российских литераторов министру внутренних дел по поводу цензуры. Положения о контроле за печатью в Своде Российских законов 1865 г. Нелегальная печать в России в этот период.

Законодательное регулирование печати после принятия царского манифеста 1905 г. Повременные правила печати 1905 г. об ослаблении предварительной цензуры. Обсуждение законопроекта о печати в Государственной Думе.

 Политика Временного правительства (февраль1917 г.) относительно деятельности периодической печати.

 

Тема 3. Государственное регулирование печати и других СМИ в 1917 – 1985 г. Деятельность Главлита.

Декрет «О печати» (1917 г.) и политика Совета Народных Комиссаров по отношению к прессе. «Нецентрализованная цензура 1918-1920 гг. Создание Галавного управления по делам литературы и издательств (Главлита) и других организаций, контролирующих сферу печати. Этапы развития деятельности Главлита как цензурного ведомства. Методы и формы ведения контроля за деятельностью печати, редакций и журналистов. Попытки создания закона о печати (1923 г., 1978 г.). Самиздат в 1960-70 гг. (суть явления, тематика и проблематика изданий).

  

 Тема 4. Социальные и правовые предпосылки принятия Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации»(1990), его основные положения.

Средства массовой информации СССР в 1980-х гг., их партийно-административное регулирование. Социально- политическая обстановка в стране во второй половине 1980-х годов - в период перестройки. Самиздат и официальная пресса. Законодательная база деятельности СМИ, представленная в различных законодательных документах СССР этого периода. История принятия Закона СССР «О печати и других СМИ». Основные положения Закона СССР «О печати и других СМИ». Значение Закона в развитии журналистики страны.

Тема 5. Проблема обеспечения свободы массового информирования в Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991).

Основные положения Закона. Утверждение свободы массового информирования, запрет цензуры (трактовка понятия). Правовые механизмы обеспечения свободы СМИ. Проблема злоупотребления свободой массового информирования. Ст4 Закона РФ«О СМИ» и Закон РФ «О государственной тайне» (1993).

Тема 6. Права и обязанности журналиста.

Статус журналиста Российской Федерации. Права журналиста на получение информации, доступ к сведениям и событиям. Использование технических средств, ведение скрытой съемки и т.д. Понятие аккредитации как льготного режима для получения информации. Проблема злоупотребления правами журналиста. Обязанности журналиста в отношении редакции, в отношении граждан при сборе и распространении сведений. Защита жизни, здоровья журналиста как лица, выполняющего общественно значимую работу. Реальное обеспечение осуществления прав журналистов в современных условиях.

Тема 7. Проблема отношений редакции с учредителями, издателями.

Статусы учредителя, издателя, редакции. Права и обязанности субъектов по отношению друг к другу. Правовая неопределенность статуса владельца СМИ. Отсутствие в Законе мер по борьбе с концентрацией СМИ.

Тема 8. Отношения СМИ с гражданами и организациями.

Проблема доступа к информации. Виды тайн, охраняемых законом (государственная, коммерческая, банковская, медицинская и др.) Порядок редакционного запроса информации у государственных организаций, их должностных лиц. Закон «О коммерческой тайне» (2004 г.) Понятие коммерческой тайны, принципы отнесения сведений к коммерческой тайне. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. Вопрос о конфиденциальной информации. Работа с авторскими письмами и авторскими материалами.



2020-02-04 224 Обсуждений (0)
Тема 7. Проблема отношений редакции с учредителями, издателями. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Проблема отношений редакции с учредителями, издателями.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)