Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные критерии оценки долевых ценных бумаг



2020-02-03 507 Обсуждений (0)
Основные критерии оценки долевых ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

на тему:

 

«Оценка акций: подходы и методы»

 

 

Москва 2009

 

 

Содержание

 

Введение. 3

Основные критерии оценки долевых ценных бумаг. 4

Основные подходы к оценке акций. 8

Методы оценки акций. 13

Заключение. 18

Список литературы.. 21

 

 

Введение

В ряде случаев таких, как: внесение акций в уставный капитал предприятия, изменение номинальной стоимости акций, приватизация, национализация, муниципализация, реорганизация или банкротство (несостоятельность), залог при предоставлении организациям средств федерального бюджета на возвратной и платной основе для финансирования инвестиционных программ оборонной промышленности и другое, - российским законодательством предполагается обязательная оценка ценных бумаг. Эта оценка включает в себя не только определение их стоимости, но и оценку их легитимности, объема закрепляемых прав собственности, правомочности владения и правомерности использования.

Оценка ценных бумаг базируется в основном на международных стандартах оценки, которые не всегда можно адекватно применить к российским реалиям.

В своей работе мне хотелось бы подробно остановиться на оценке долевых ценных бумаг, в частности акций.

Оценка акций предприятия - это, по сути, определение стоимости данной компании (оценка бизнеса), а точнее, той доли стоимости бизнеса, которая приходится на оцениваемый пакет акций. Оценочная экспертиза может быть проведена для определения рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций, эмитированных открытыми или закрытыми акционерными обществами.

В качестве целей оценки акций можно рассмотреть следующие пункты: совершение сделок купли-продажи; реструктуризация предприятия (слияния, поглощения, разделения компаний); осуществление дополнительной эмиссии акций; выкуп акций у акционеров; привлечение внешнего финансирования; совершение сделок мены, наследования, дарения; получение кредита под залог ценных бумаг (определения залоговой стоимости) и другое.

По сути, оценка акций необходима для определения их стоимости как финансового инструмента, который приносит прибыль владельцу. К способам извлечения прибыли относятся получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и ростом стоимости активов. Следовательно, оценка акций проводится по следующим показателям: рынок капитала, чистые активы и дивиденды.

В своей работе мне хотелось бы сначала рассмотреть основные критерии оценки долевых ценных бумаг и потом перейти к основным подходам и методам оценки акций.

 

Основные критерии оценки долевых ценных бумаг

Долевые ценные бумаги удостоверяют участие их владельца в акционерном (складочном) капитале и его конкретные права на участие в управлении, получении доходов и части имущества при ликвидации общества. К долевым ценным бумагам относятся акции, сертификаты владельцев паев и долей.

Основными критериями оценки долевых ценных бумаг являются цели оценки, вид стоимости, статус эмитента, инвестиционные качества и управленческие возможности. Цели оценки тесно связаны с мотивами владения и приобретения ценных бумаг. Преобладающими мотивами владения и приобретения долевых ценных бумаг (акций) являются:

1. контроль над собственностью, участие в капитале;

2. выгодное размещение средств путем вложения в высокодоходные и ликвидные, а также в недооцененные акции, т.е. сбережение и накопление капитала;

3. приращение капитала за счет получения дохода как регулярного (дивиденд), так и спекулятивного от последующей продажи по более высокой цене (кратковременные спекуляции на изменении рыночной стоимости, арбитражные сделки и сделки РЕПО);

4. избежание и уменьшение инвестиционного риска путем вложений в малорисковые акции, конвертации акций, диверсификации;

5. иные цели, связанные с долевой природой ценных бумаг.

Цели оценки зависят и от того, какой вид стоимости акций определяется. В соответствии с курсом рынок ценных бумаг можно выделить виды стоимости акций:

· Номинальная стоимость. Определяется как отношение уставного капитала к числу выпущенных акций. Показывает долю акционерного капитала, приходящуюся на одну акцию. Из нее рассчитывается количество дивидендов и определяется стоимость выплат акционерам при ликвидации общества.

· Эмиссионная стоимость. Определяется на основании решения совета директоров. При размещении среди акционеров дополнительных акций (или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) может быть меньше цены размещения среди иных лиц.

· Базисная стоимость. Применяется при расчете фьючерсных и форвардных контрактов, фиксируется на определенную дату.

· Дисконтированная стоимость. Используется для составления прогнозов. Рассчитывается по формуле дисконтирования с учетом дисконтных множителей, норм инвестирования.

· Учетная стоимость. Определяется как фактическая цена сделок. Используется на вторичном рынке ценных бумаг.

· Внутренняя владельческая стоимость. Определяется как отношение суммы дивидендов к величине чистой прибыли.

· Реальная внутренняя стоимость. Сравнительная цена, определяемая путем умножения внутренней владельческой стоимости на коэффициент соотношения средневзвешенных результатов финансово-хозяйственной деятельности общества и аналогичных среднеотраслевых средневзвешенных показателей.

· Балансовая стоимость. Определяется путем деления общей стоимости имущества предприятия (по балансу) на число акций.

· Базовая чистая стоимость. Определяется путем деления стоимости чистых активов общества на число выпущенных акций.

· Биржевая стоимость. Рассчитывается как минимальная, максимальная и средняя цена сделок на бирже.

· Котировочная стоимость. Определяется как отношение рыночной стоимости акций к учетной стоимости предыдущих сделок. Нужна для определения котировки.

· Курсовая стоимость. Определяется как отношение текущей цены, или цены возможного приобретения, на данный момент времени к номиналу. Показывает текущий рыночный курс.

· Рыночная стоимость. Определяется как стоимость в текущий момент времени, отражающая действительную конъюнктуру рынка при полной и достоверной информации о спросе и предложении, а также должном маркетинге. Применяется для определения торгов, конкурсов и других форм свободного рыночного обращения или средней цены спроса (предложения).

· Инвестиционная стоимость. Определяется как ожидаемая стоимость акций к концу инвестиционного периода с учетом их ликвидности и доходности.

· Выкупная стоимость. Определяется как стоимость приобретения собственных акций по решению совета директоров.

· Ликвидационная стоимость. Определяется как стоимость реализуемого имущества ликвидируемой организации (в фактических ценах), выплачиваемая на одну акцию.

На мировых фондовых рынках балансовая стоимость является своего рода базисным критерием по отношению к рыночной стоимости. Последняя может быть меньше, больше или равна балансовой стоимости.

Статус эмитента как критерий оценки долевых ценных бумаг определяется на основании соответствия его деятельности принципам корпоративных финансов. Эти принципы в целом таковы: основная цель деятельности корпорации — получение дохода, корпорация действует в определенном временном финансовом пространстве; для сопоставимой оценки инвестиций в различные финансовые инструменты необходимо рассчитывать и применять чистую приведенную стоимость; риск является величиной, зависимой от дохода и альтернативных издержек; для определения эффективности инвестиционных вложений необходимо использовать моделирование; требуется выполнять сравнительный анализ альтернативных источников финансирования; дивидендная политика должна быть взаимоувязана с динамикой структуры капитала; долговая стратегия финансирования при определенных условиях может быть весьма эффективной; рациональное управление кредиторской задолженностью и денежными средствами с использованием операций фондового рынка является важным фактором предупреждения банкротства; реорганизация корпорации путем слияния или деления с использованием ценных бумаг может быть весьма эффективной; успех ценных бумаг корпорации зависит от востребованности ее товаров и признания на мировом рынке; соотношение собственного (долевых ценных бумаг) и заемного капитала (долговых ценных бумаг) должно быть прогнозируемой величиной.

Инвестиционные качества и управленческие возможности акций относятся к весьма распространенным критериям оценки. Выбор критериев и их приоритетности индивидуален и зависит от того, с каких позиций выполняется оценка. Оценка с позиций диалектики основана на том, что внутренним источником развития любой деятельности на рынке ценных бумаг является единство и борьба противоположностей. Например, в процессе подготовки эмиссии (выпуска) ценных бумаг интересы администрации и миноритарных акционеров, с одной стороны, едины (желание привлечь новые инвестиции), а другой — противоположны, так как в качестве потенциальных инвесторов каждая сторона видит разных юридических и физических лиц. В этом случае очевидно, что инвестиционные качества и управленческие возможности ценных бумаг являются главными критериями оценки. В последнее время интересы акционеров и менеджеров весьма разнятся, что подтверждается многочисленными разбирательствами по фактам занижения стоимости акций при их скупке менеджерами. Данная позиция ориентирована прежде всего на конкретные цели оценки и виды стоимости.

Оценка с позиций фиксации состояния рынка построена на сравнении, установлении соотношений между различными явлениями путем их сопоставления. Эта позиция эффективна при определении приоритетов инвестирования на фондовом рынке среди прочих других и основана на таких критериях, как статус эмитента, инвестиционные качества и управленческие возможности ценных бумаг.

 



2020-02-03 507 Обсуждений (0)
Основные критерии оценки долевых ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные критерии оценки долевых ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)