Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как называется переход «абстрактного» понятия в «конкретное»? Привести примеры.



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Как называется переход «абстрактного» понятия в «конкретное»? Привести примеры. 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое атрибутивная и реляционная структура понятия?

Атрибутивная логика – это логика, которая основывается на категории свойства.

Атрибутивная структура – это понятие, которое рассматривается со стороны своего содержания.

Особенностью атрибутивной структуры явл, то, что допустима не только перестановка признаков, вкл в содержание понятия, но и их изменение в зависимости принятой точки зрения. Здесь отсутствует четкая упорядоченность в перечислении признаков понятия. Содержание понятия составляет сумма или набор свойств-признаков, которые составляют эту структуру. Как правило выводы в логике рассматриваются как результат умозаключения из суждений, которые являются посылками.

Реляционная структура. Двойственная природа понятия проявл в том, что содержание понятия тесно связано его объемом. Чем богаче содержание понятия, тем беднее его объем. Если содержание понятия может быть определено в категориях системно-параметрического метода как его атрибутивная структура, то соотношение понятий по объему может быть определено как его реляционная структура.

Реляционная структура понятия эксплицилуется отношением понятий по своему объему. В это отношение вх 2 и более понятий. Если понятие одно по числу, то его реляционная структура проявляется в его отношении самого к себе.

4. Что такое «единичные» или «индивидуальные» понятия? Привести примеры таких понятий .

Единичные - те понятия, которые относятся к предметам единичным, индивидуальным (в данном случае индивидуальные понятия совпадают с пред­ставлениями о единичных вещах), например: «британский посланник во Франции», «высочайшая гора в Америке», «автор «Мёртвых душ», «эта книга». К числу единичных понятий относятся также и собственные имена, например: «Казбек», «Ньютон», «Рим». понятия об отдельных предметах или явлениях, например: Северный полюс, Ломоносов, Москва, Московский институт физической культуры и др. Хотя эти понятия относятся к единичным предметам, они все же существенным образом отличаются от представлений. Последние отражают внешние формы предметов, тогда как единичные понятия — их сущность.

5. Что такое «общее» понятие? Чем отличается объем «единичного» понятия от объема «общего» понятия»? Привести примеры.
Общее -
такие, которые охватывают собой весь класс или группу сходных предметов и явлений, например: здание, полюс, столица, ученый, институт физической культуры, мастер спорта, спортивное состязание и т. д.

Общими понятиями являются те, объемы которых отражают два и более однородных предмета (явления, процесса) вплоть до неисчислимого их множества. Такими понятиями будут «дом», «стол», «человек», «игра», «затмение», «облако», «стоимость», «совесть», «кривизна» и пр. Легко заметить, что общее понятие в грамматической форме может выражаться и единственным числом; в логике слова «стол» и «столы» одинаково выражают общее понятие о столе.

6. Что такое «абстрактное» понятие? Что такое «конкретное» понятие?
Конкретными понятиями являются те, которые отражают предмет (явление, процесс) в целом: «ночь», «улица», «фонарь». «аптека» и т.п. Конкретными понятиями могут быть любые утвердительные как общие, так и единичные. понятие о предмете или совокупности предметов называется конкретным.

Абстрактное - понятие, содержание которого составляет информация о признаке предмета или отношение между предметами. отражают отдельное свойство предмета, отдельный его признак, и отражают его так, как будто бы он существуют независимо от своего предмета-носителя, например: «белизна», «крутизна», «всхожесть», «человечность», «лошадность», «вечность». Понятия же отражают этот признак так, будто бы он существует сам по себе. Аристотель, характеризуя абстрактность, подчеркивал: «То, что называется абстракцией, ум мыслит, как бы он мыслил курносость... или как кривизну... помыслил бы без тела, которому присуща кривизна... курносость и т.п. Ум, мысля такие понятия, берет их в отвлечении от тел-носителей, хотя они и неотделимы».

Как называется переход «абстрактного» понятия в «конкретное»? Привести примеры.

Способ (метод) восхождения от абстрактного к конкретному.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному обеспечивает соответствие сознания с действительностью, достигаемое через сложный диалектически противоречивый процесс развития понятий, категорий. Способ (метод) восхождения от абстрактного к конкретному — это прежде всего сознательное выражение того закона, которому всегда и везде подчинялось и подчиняется развитие теоретического познания действительности как единого, связанного во всех своих проявлениях целого, как объективного «единства во многообразии», находящегося в процессе возникновения, становления и развития. Различие между конкретным и абстрактным не абсолютно, а относительно. Конкретное в одной связи может быть абстрактным в другой и наоборот. Например, молекула по отношению к атому — это нечто конкретное, но по отношению к более сложному телу она абстракция, поскольку представляет собой лишь его часть, сторону.

«Абстрактное есть ступень к конкретному» — эта диалектическая формула вскрывает взаимопроникновение противоположных форм движения мысли. После того как путем абстрагирования найдена какая-то сторона или свойство вещи, характеризующие то, что составляет существенную основу, единство всех проявлений вещи, начинается обратный процесс восхождения от этого абстрактного момента к конкретному. Главная его черта — это то, что оно выражает, пусть в одностороннем, отвлеченном виде, сущность, основу исследуемого явления. В этом смысл движения от чувственно-конкретного к абстрактному.

Привести пример понятий, объем которых является нулевым или пустым. Что такое «логическая» пустота объема понятия? Что такое «фактическая» пустота объема понятия? Привести примеры.

Нулевым называют понятия в объеме которых мыслятся несуществующие предметы: Бог, Русалка, Вечный двигатель, Змей Горыныч. Это есть нулевые, пустые классы не содержащие ни одного элемента.

Понятие хА(х) является логически пустым, если А(х) есть логически противоречивая характеристика предметов х, например, «вещество, которое является кристаллическим и не является таковым».

Понятие хА(х) фактически пусто, если фактически не существует предметов х с данной характеристикой А(х). Таково, например, понятие «ворон белого цвета». когда существование предметов х с характеристикой А(х) невозможно в силу законов той области действительности, к которой относится это понятие. Так, невозможны ромбы, в которых диагонали не являются взаимно перпендикулярными, невозможны неупругие жидкости, металлы, не обладающие хорошей электропроводимостью, и невозможны вечные двигатели (двигатели, работающие без дополнительной затраты энергии).



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Как называется переход «абстрактного» понятия в «конкретное»? Привести примеры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как называется переход «абстрактного» понятия в «конкретное»? Привести примеры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)