Термодинамический анализ основной реакции
Исходные данные
Температурный интервал 10 ÷ 60ºC (283 ÷ 333 К) Шаг изменения температуры 10ºC
Таблица 5. Исходные данные
4.2. расчет термодинамических функций. 1) Расчет аналитической зависимости
2) Расчет аналитической зависимости
3) Расчет аналитической зависимости
4) Расчет зависимости
5) Расчет зависимости
6) Построение таблицы по результатам расчета:
Таблица 6. Результатам расчета
7) Выводы сделанные на основании термодинамического расчета. Реакция экзотермическая, так как значение энтальпии на всем отрезке температур отрицательно. Поэтому в соответствии с принципом Ле Шателье, повышение температуры сдвигает равновесие в сторону образования исходных веществ. Так же, в соответствии с принципом Ле Шателье, изменение давления сдвигает равновесие реакции в сторону образования продуктов реакции. Равновесие реакции можно сдвинуть, вправо применив избыток спирта (увеличив подачу кислорода), или же постоянно удалять один из продуктов реакции – воду или уксусную кислоту. Так как тепловой эффект реакции значительный, то необходимо выбрать реактор с каким-либо охлаждением. Таким образом, можно выбрать реактор, используемый в последнем, рассмотренном, в литературном обзоре, методе получение уксусной кислоты - проточное культивирование. В данном методе используется реактор с внутренним теплообменном, т.е. реактор со встроенным змеевиковым теплообменником. Так же нужно указать, что данный термодинамический расчет выполнен для реакции описывающей приблизительно процесс синтеза уксусной кислоты, так как сам микробиологический процесс на много сложнее и его описание представляет довольно большие трудности, связанные с большим количеством стадий проходящих биологических процессов. Отсюда можно сказать, что данный расчет не имеет особого практического интереса для данной работы. Материальный баланс стадии синтеза Исходные данные
Основная реакция:
СН3CH2ОН + О2 → СН3СООН + Н2О (А) (В) (С) (Д)
Таблица 7. – Исходные данные
5.2. Расчет. 1) Практическая производительность реактора:
2) Состав исходной смеси: этанол и кислород. Количество подаваемого этанола:
- с учетом технологического выхода:
- с учетом селективности:
- с учетом степени превращения:
Количество непрореагировавшего этанола:
Количество подаваемого кислорода:
Количество кислорода пошедшего на реакцию:
Количество кислорода непрореагировавшего:
3) Конечная смесь имеет состав: этанол, кислород, уксусная кислота, вода. Количество этанола и кислорода считать здесь не имеет смысла, так как они были посчитаны, как непрореагировавшие, выше. Количество образовавшейся уксусной кислоты:
Количество образовавшейся воды:
Таблица 8. - Результаты расчета материального баланса.
5) Выводы расчетов материального баланса. · практическая производительность реактора – 0,0389 кмоль/ч; · технологические потери продукта – 0,0039 кмоль/ч; · материальные потоки исходных веществ и продуктов реакции сведены в табл. 8. · В данной работе материальный баланс не имеет никакого практического интереса по причине, того, что расчет произведен для основной реакции микробиологического синтеза уксусной кислоты, которая имеет очень сложный вид, связанный с прохождением биологических процессов.
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||