Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аркалык сегодня: проблемы, достижения, перспективы развития



2020-02-03 270 Обсуждений (0)
Аркалык сегодня: проблемы, достижения, перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Пережив самые трудные вре­мена, Аркалык мало помалу благоустраивается и восстанав­ливается. Возвращаются к жиз­ни прежде разрушенные объек­ты соцкульбыта, налаживается производство. В самую глухую пору в городе работали Дворец культуры, драматический театр. Работники культуры часто встречались с горожанами. Выступали перед ними с концерта­ми, поднимали их настроения, вселяли надежду. Знаковым со­бытием для города стал ввод в эксплуатацию 40-квартирного жилого дома. Затем в рамках строительства коммунального жилья новоселы получили клю­чи от квартир 48-квартирного дома. В 2004 году был сдан со­временный детский сад на 120 мест, а к сентябрю 2005 года инвестор в лице "Торгай ЛТД" построил детский сад "Раушан".

ТОО "Алюминстрой" ведет строительство Ашутастинского водовода. Потом будет снята проблема обеспечения города качественной питьевой водой. На эти цели выделено более чем 600 млн.тенге.,

В наметившемся экономическом подьеме свою роль сыг­рали такие крупные предприя­тия как ТБРУ АО "Алюминий Казахстана" (треть доходов го­родского бюджета), коммуналь­ные предприятия "Аркалыкская теплоэнегетическая компания", "Іскер", ОАО "Южные электрические сети".

Сказало свое слово ТОО "Иволга-Холдинг". Его дочернее предприятие ТОО "Батыр-Г" развивает свои производства, как в сельском хозяйстве, так и промышленности. Этот инвес­тор вложил солидные капиталы в зерноводство на землях села Целинное, поднимает на ноги простаивавший долгие годы за­вод "Армаш".

Агроформирования (17 ТОО, более 400 крестьянских хо­зяйств) занимаются в основном зернопроизводством. Общая площадь посевных угодий со­ставляет 354 тыс.993 га, плошадь зернового клина — 157 тыс.га. Средняя урожайность — 10,4 ц/ га. Объем сдачи зерна -50 тыс.тонн. Несмотря на то, что аркалыкский регион относится к зоне рискованного земледелия, производство зерна рентабельно. Это объясняется высоким каче­ством торгайской пшеницы. На рынке это зерно пользуется ста­бильно высоким спросом. По своим характеристикам аркалыкская пшеница мягких сор­тов не уступает твердым сортам.

Один из крупнейших инвес­торов - зерновая фирма "Алиби". В лице ТОО "Алиби-Сеним" она успешно выращивает товарное зерно. Это самое пе­редовое хозяйство в регионе, в арсенале которого современный технический парк. Село Восточ­ное, центральная усадьба хозяй­ства, превратилось в уютный населенный пункт. Ежегодно хозяйство вкладывает миллион тенге в инфраструктуру села и в его социальные объекты.

Среди флагманов сельского хозяйства государственное семе­новодческое предприятие Аркалыкская сельскохозяйственная опытная станция (АСХОС). Село Ашутасты, где она бази­руется, самый крупный сельс­кий населенный пункт с разви­той социальной и производ­ственной инфраструктурой.

Успешно хозяйствуют такие сельхозформирования, как ТОО "Бірлік-К". "Адилбек", "Уштобе". Из года в год они получают высокие урожаи и заслуженно пользуются репутацией рента­бельных хозяйств, позволяющих себе вкладывать значительные средства в социальную сферу.

Аркалык - самый крупный населенный пункт на юге Костанайской об­ласти. Собственно городское население составляет 26924 че­ловек. Кроме того, в админист­ративно-территориальное под­чинение Аркалыка входят 18 сел и аулов, а также четыре приго­родных населенных пункта: по­селки Северный, Дачный, Но­вый, Западный.

Общая площадь территории аркалыкского региона составля­ет 1558 тыс.км. Численность населения - -42469 человек, из них доля сельского - 15545 че­ловек (данные на 01.04.2005 г.).

Расстояние от Аркалыка до города Костаная - 550 км, до Астаны - 670 км.

Город связан с областным центром и столицей Казахстана автомобильными трассами и железнодорожным сообщением. Аркалык играет важную роль культурно-образовательного центра юга Костанайской обла­сти. Исторически два соседних района - Амангельдинский и Жангельдинский - ориентирова­ны на Аркалык. Молодежь этих районов едет на учебу в Арка­лык, где есть один вуз и четыре средних специальных учебных заведения. Это Аркалыкский госу­дарственный педагогический институт имени И. Алтынсарина, Торгайский гуманитарный колледж имени Н. Кулжановой, Торгайский аграрно-технический колледж, медицинский кол­ледж и колледж экономики и права.

Сеть среднего образования представляет -30 школ, в том числе две гимназии. Помимо этого - детско-юношеский центр "Жас улан'', центр дошкольно­го образования, детский приют "Надежда", детские сады "Акбота", "Золотой ключик", "Раушан". Есть и музыкальная шко­ла. Не пустуют залы областного музея истории Степного края, научно-универсальная библио­тека N 2, театра юного зрителя, городского Дворца культуры.

В свое время на весь Союз и далеко за его пределами гремел аркалыкский фольклорно-эт­нографический ансамбль "Шертер". Ансамбль существует и поныне. В 2005 голу "Шертер" отметил свое 30-летие.

Творчество единственного в аркалыкском регионе народно­го мастера Шоптибая Байдылла-улы представляет собой редкое явление: он пишет орнаменты. Мир казахских орнаментов ве­лик и многообразен. В его твор­ческом багаже более 1500 автор­ских работ. Каждая из них по-своему уникальна.

Сегодня о страшном времени напоминает серое железобетонное кольцо полуразобранных руин вокруг города, заложенные кирпичом окна бывшей гостиницы напротив акимата и… пожалуй, все. Новый спортивный комплекс, новый развлекательный комплекс, новая гостиница премиум-класса. Город строится. И те, кто, глядя на сокращение добычи бокситов Торгайским бокситовым рудоуправлением, говорит, что у Аркалыка нет будущего, уже не так убедительны.

Последние лет пять городские власти вынашивают планы сноса заброшенных многоэтажных домов. “Реанимировать” их нельзя, а на разбор нужны миллиарды. Гораздо выгоднее купить спецтехнику, которая позволит раздробить ставший ненужным бетон и пустить его на реконструкцию местных дорог.

По удаленности от областного центра (и крупных городов вообще) Аркалык, очевидно, абсолютный «чемпион» страны — 590 километров. В Аркалык ходит весьма неспешный поезд, а по любой из двух автодорог даже вездеход не проберется без приключений. Крупнейшее, оказавшееся теперь градообразующим, здешнее предприятие — бокситовое рудоуправление — в ближайшие 15—20 лет исчерпает месторождение, альтернативные же производства откровенно слабы. Однако на официальном уровне вопрос о неперспективности города в том плане, в каком этот термин применяется ко многим обезлюдевшим селам, не ставится. Достаточно взглянуть на карту: окрестности Аркалыка хоть и мало населены, но веками давали приют и пищу человеку. Потенциал их, возможно, не столь велик, как у нефтегазовых провинций, однако по-своему уникален и незаменим. Единственный же на сотни верст город — это свято место, которое пустовать не будет, не должно. Вопрос лишь в том, какой именно город рационально обеспечит достаточное освоение этого региона и нужд живущих здесь. С таких позиций подходит к проблемам Аркалыка руководство Костанайской области. Совершенно очевидно, что о восстановлении Тургайской области с центром в Аркалыке не зайдет речь в обозримом будущем, ее и так уже дважды открывали и снова закрывали на протяжении жизни одного поколения. Здесь требуется не столько административный центр, сколько транспортный, перерабатывающий, социально-культурный. При этом, конечно, максимально самодостаточный, способный содержать себя.
Периодически бывая здесь, можно приметить, как меняется настроение жителей: растет их вера в будущее города, интерес к его настоящему.

Перспективы Аркалыка двойственны. С одной стороны, градообразующее предприятие — бокситовое рудоуправление — в ближайшие 15—20 лет исчерпает месторождение и здесь будет возможна добыча лишь огнеупорной глины. С другой стороны, в регионе имеется ряд месторождений других полезных ископаемых: Жана-Аркалыкское месторождение свинца с неглубоким залеганием (до 50 метров); Акжальское месторождение нефритоидов (облицовочного и ювелирного сырья); Акбулакское месторождение белых мраморов; Агыржальское месторождение черных мраморов; Жана-Аркалыкское месторождение лечебно-столовых минеральных вод. Таким образом, при инвестировании средств и организации разработок этих месторождений возможно экономическое и социальное возрождение региона, значительное развитие города и рост численности населения.

 

Имеет большой смысл обратить самое пристальное внимание на проблемы его развития. Аркалык представляет собой очень трудную проблему, в которой сочетаются неблагоприятные природные условия, ошибки советского экономического планирования, советское же наплевательское отношение к окружающей среде и людям.

Одно устранение этой проблемы необходимо, поскольку от этого зависит будущее развитие целой части Казахстана.

Аркалык имеет большое значение для развития Центрального Казахстана. Город, расположенный в северных предгорьях гор Улытау, в истоках Тургая, представляет собой единственный крупный населенный пункт по всему течению реки Тургай, а также в западных отрогах гор Улытау, вплоть до Приаральских Каракум. Это своего рода форпост, выдвинутый вглубь засушливых степей Центрального Казахстана.

Развитие этого района имеет большое значение с точки зрения преодоления большого разрыва между Центральным и Западным Казахстаном, формирования общеказахстанской сети дорог, городов, экономических районов.

Транспортный коридор

Аркалык более всего нуждается в хорошем сообщении с другими частями Казахстана. Эта задача, пожалуй, важнее остальных, поскольку никакое экономическое развитие района Аркалыка будет невозможно, если кардинально не улучшить транспортные пути.

Аркалык может стать один из городов на маршруте, соединяющем Северный Казахстан с Южным по наиболее короткому пути. Автодорога Есиль - Аркалык - Жезказган - Кзыл-Орда, несмотря на ее отвратительное качество, тем не менее, проложила трассу для создания полноценного транспортного коридора между двумя крупными казахстанскими регионами.

Поскольку маршрут пролегает в засушливой зоне, а также пересекает Национальный историко-культурный и природный музей-заповедник "Улытау", площадью около 18 млн. гектар, то транспортная артерия должна иметь вид комбинированного транспортного коридора, когда в сравнительно узкой полосе прокладываются автодорога, железная дорога, трубопроводы, линии электропередач и так далее. Поскольку трасса грунтовки Аркалык - Жезказган близко подходит к центральной части заповедника - горе Улытау - то имеет смысл отодвинуть ее к востоку, и провести от Коскела через долину реки Каракенгир до Сетбаева, в обход центральной части гор Улытау. Здесь разработка проекта требует большой осторожности и тщательной проработки, чтобы транспортный коридор не нарушил уникальной природы и культурного достояния гор Улытау.

Возможен и далекий восточный обход Улытау, через Шубаколь и Кызылжар, где имеется железнодорожная ветка.

Этот транспортный коридор имеет от Аркалыка до Кзыл-Орды 737 км по автодороге, и может быть построен достаточно быстро, в силу того, что соединение в Жезказгане с железной дорогой позволяет вести строительство сразу на двух участках (северном: Аркалык - Жезказган, южном: Жезказган - Кзыл-Орда) во встречных направлениях.

Вода

Обеспечение Аркалыка и его дальнейшего развития водными ресурсами - одна из наиболее сложных проблем. От того, насколько хорошо будет обеспечено решение водной проблемы, зависит дальнейшее развитие и самого города, и прилегающего района, и всего Тургайского региона.

При строительстве города проблему водоснабжения решили путем строительства двух водохранилищ: Акжарского, объемом 16,5 млн. куб.м, и Ащи-Тактинского, объемом 5,2 млн. куб. м. Всего город располагает запасом воды в размере 21,7 млн. куб.м.

Но на водохранилища рассчитывать нельзя. Сильное испарение с поверхности сокращает и без того скудные запасы воды. Подземные воды залегают глубоко и являются минерализованными. Осадков выпадает от 130 до 300 мм в год, чего также недостаточно.

Водоснабжение населенных пунктов этого региона, в первую очередь Аркалыка, можно организовать на основе опыта накопления и сохранения воды, используемого в других засушливых странах. В целом ряде стран (Иран, Афганистан, Турция, Палестина) в разное время строились подземные туннели и цистерны для сбора и сохранения воды. Эти сооружения позволяли бережно собирать поверхностные стоки, находить и использовать подземные струи, а также исключали испарение воды. В Аркалыке также можно создать подземные водохранилища (например, в виде системы тоннелей большого диаметра), куда будет заливаться вода из рек во время половодья.

Разумеется, система водоснабжения в этом регионе потребует введения жестких стандартов сбережения воды, опреснения соленой воды, повторного использования очищенных сточных вод, и так далее. В сельском хозяйстве также требуется переход к водосберегающим технологиям, вроде капельного орошения.

Энергетика

Аркалык имеет крайне слабую энергетику, основанную на использовании мазута. К томе же город расположен далеко к югу от магистральных ЛЭП, по которым передается электроэнергия с Экибастузских ГРЭС. Однако это не означает, что Аркалык не может иметь собственную энергетику.

Во-первых, в 320 км к северо-западу от Аркалыка, вдоль южного и восточного берегов озера Кушмурун, находится несколько месторождений бурого угля с запасами около 1,3 млрд. тонн. Они находятся в резерве, но в 2007 году акиматом Костанайской области выставлены в качестве инвестиционных проектов.

Для развития тепловой энергетики в Костанайской области не хватает воды. Озеро Кушмурун не может быть источником водоснабжения для ГРЭС из-за небольшого объема воды, к тому же большую часть года солоноватой. Однако решением этой проблемы может быть строительство тепловых электростанций с двухконтурной энергоустановкой, в которой вода используется в качестве теплоносителя в первом контуре, тогда как рабочим телом являются низкокипящие жидкости: фреоны, углеводороды, водоаммиачные смеси. Подобные схемы используются на геотермальных электростанциях, в которых геотермальные воды используются в качестве теплоносителя.

Во-вторых, регион обладает неплохими показателями для развития солнечной энергетики. Здесь 260 ясных дней в году, и 2800-3000 часов солнечного сияния (64-68% от общего возможного количества). Интесивность солнечного излучения такова, что на 1 кв. см поверхности приходится 130-150 ккал тепловой энергии.

Вместо того чтобы считать жаркий климат и сильное солнечное излучение проблемой, нужно использовать его в качестве ресурса. Солнечная энергия может перерабатываться в электроэнергию с помощью фотоэлектрических преобразователей, может использоваться для нагрева воды, а также, с использованием солнечных коллекторов, даже создавать солнечные электростанции с двухконтурной энергоустановкой, вроде вышеописанной. Солнечная энергия в подобной установке нагревает воду-теплоноситель.

Для установки фотоэлементов можно использовать многочисленные карьеры и отвалы, устанавливая как на стенках карьеров, так и на отвалах. Занятые отработанными карьерами и отвалами территории никак больше не могут быть использованы, но могут стать местом размещения больших по площади солнечных электростанций.

Аркалык - наукоград

Если отрешиться от стереотипов и использовать весь накопленный потенциал научных и инженерных разработок, вполне можно и в Аркалыке создать устойчивую инфраструктуру, комфортные условия для жизни и задел для развития.

Недостаток энергетических и водных ресурсов не позволяет разместить в городе энергоемкие производства. Небольшая численность населения - трудоемкие. Потому наиболее перспективным направлением развития Аркалыка может быть только наукоград, то есть один из казахстанских центров развития наукоемких производств в самых разных отраслях. Это может быть разработка и развитие высокоинтенсивных методов сельского хозяйства для условий полупустынной и пустынной зон, отработка опыта создания изолированных агрокомплексов для выращивания различных культур на гидропонике.

Это может быть изучение, отработка и развитие солнечной энергетики для самых разнообразных нужд и для использования в различных отраслях казахстанской экономики. К примеру, весьма перспективно освоение солнечной энергии для получения чистых материалов и сплавов, водорода, когда высокая температура создается с помощью больших солнечных коллекторов (т.н. "солнечных башен"). Это может быть освоение транспортных технологий с применением солнечной энергетики.

При более глубокой разработке этого вопроса возможных направлений для развития наукограда в Аркалыке станет намного больше. Можно даже сделать Аркалык пилотным проектом, и впоследствии тиражировать накопленный опыт для подъема и развития других малых городов Казахстана

 

 



2020-02-03 270 Обсуждений (0)
Аркалык сегодня: проблемы, достижения, перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аркалык сегодня: проблемы, достижения, перспективы развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)