Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные факторы, воздействующие на объемы потребления первичных энергоресурсов (ПЭР).



2020-02-03 523 Обсуждений (0)
Основные факторы, воздействующие на объемы потребления первичных энергоресурсов (ПЭР). 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ.

 

Энергетика - это крупнейшая отрасль современного мирового хозяйства. Она является одной из базовых, жизнеобеспечивающих отраслей национального хозяйства, уровень развития которой во многом определяет экономическую мощь страны и ее геополитическую роль в мировом сообществе.

Энергетика - фундамент современной цивилизации. Сырьевыми ресурсами для индустриальной энергетики, производящей электрическую и тепловую энергию с помощью машинных устройств, являются нефть, газ, каменный уголь, уран-235, гидроэнергия рек, солнце и ветер. Нефть и газ помимо энергетики обеспечивают работу транспорта и являются сырьем для химических производств, производящих материалы и сельскохозяйственные удобрения.

Если бы вся индустриальная энергия в сегодняшнем мире получалась только за счет сжигания нефти, то ее потребовалось бы около 10 Гт/год. В действительности мировое потребление нефти 3.8-4.0 Гт/год, остальная энергия получается за счет газа, угля, гидроэнергии и ядерного топлива, солнечной энергии и ветровой энергии, хотя доля солнечной и ветровой индустриальной энергии очень мала.

Стоимость всей индустриальной энергии получаемой в мире в виде электричества, тепла и перемещения транспортных устройств равна 3000 млрд. долл. из них на производство пищи - 1600 млрд. долл. (сельское хозяйство, пищевая промышленность, приготовление пищи в домашних хозяйствах), на оборону и войны - 720 млрд. долл. на туризм - 470 млрд. долл.

Помимо обеспечения работы промышленности, сельского хозяйства и транспорта, индустриальная энергия идет на работу 1.0 млрд. телевизоров, 0.7 млрд. мобильных телефонов, о.35 млрд. компьютеров.

Ее потребление очень неравномерно по разным странам и группам населения Земли.

В период до 2030 г. растущие мировые потребности в энергии будут по-прежнему удовлетворяться главным образом за счет нефти, газа и угля. 80 потребляемой сегодня энергии вырабатывается из ископаемых видов топлива, и в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится.

Наиболее существенно возрастет спрос на такие источники энергии как природный газ (примерно 1,7 в год) и уголь (1,6 в год). Спрос на газ для выработки электроэнергии и иных нужд будет расти во всех регионах мира, однако в каждом конкретном регионе будут использоваться различные сочетания источников газа и способов доставки.

Целью данной курсовой работы является анализ перспектив развития мировой энергетики до 2030 года.

Для этого требуется решить следующие задачи:

- дать основные характеристики мировой энергетики;

-изучить современное состояние мирового производства электроэнергии на базе возобновляемых источников;

-проанализировать потребление энергии в мире по видам источников;

-проанализировать энергетические стратегии России до 2030 года.

 

 

Глава 1. МИРОВОЙ РЫНОК ЭНЕРГЕТИКИ.

Основные факторы, воздействующие на объемы потребления первичных энергоресурсов (ПЭР).

Энергия - основа обеспечения необходимых условий жизнедеятельности и развития человечества, уровня его материального и экономического благополучия, а также взаимоотношений общества с окружающей средой.

Важнейшими факторами, влияющими на объемы потребления ПЭР, являются темпы экономического роста, численность населения, динамика мировых цен (прежде всего на нефть), эффективность энергосберегающей политики отдельных стран или их групп, возможное глобальное изменение климата, а также многие другие, иногда непредсказуемые факторы. Коротко охарактеризуем воздействие перечисленных факторов в мире и в отдельных группах стран в зависимости от уровня их экономического развития.

Темпы экономического роста - один из важнейших факторов, воздействующих на объемы потребления ПЭР. Это воздействие имеет свои особенности в странах ОЭСР, развивающихся и странах с переходной экономикой, включая Россию. В странах ОЭСР в 1991 - 2000 гг. сохранялись умеренные темпы роста экономики и объемы потребления энергии. В перспективе до 2030 г. темпы потребления энергии там будут продолжать отставать от темпов экономического роста (табл. 1), что связано с наращиванием в экономике доли высокотехнологичных и энергосберегающих отраслей при одновременном повышении доли сферы услуг.

В развивающихся странах за период 2001 - 2030 гг. ожидается снижение темпов экономического роста с 5.2 до 4.1% и темпов потребления ПЭР - с 3.5 до 2.0%.

В группе стран с переходной экономикой глубокий экономический спад 1991 - 2000 гг. сопровождался резким сокращением потребления топливно-энергетических ресурсов. По мере укрепления позиций рыночной экономики положение менялось, и к 2005 г. общий прирост ВВП достиг 2.5%, что привело к некоторому росту потребления ПЭР. В прогнозный период в этих странах темпы прироста экономики приблизятся к уровню развивающихся стран с соответствующим ростом потребления ПЭР.

Численность населения. Этот показатель к 2030 г. может достигнуть 8.2 млрд. человек против 6.1 млрд. в 2000 г. По данным ООН, в 2001 - 2030 гг. наиболее высокий ежегодный прирост населения - 1.1% - ожидается в развивающихся странах, более умеренный - 0.4% - в промышленно развитых. В странах Восточной Европы и СНГ прироста населения не прогнозируется.

Динамика мировых цен. Колебания цен на нефть связаны главным образом с нарушением баланса между спросом и предложением. Немаловажную роль при этом играют объемы стратегических и коммерческих запасов нефти, а также всевозможные спекулятивные операции посредников - нефтяных фирм, которые способствуют поддержанию резких колебаний этих цен в интересах стран - импортеров нефти и прежде всего США.

Перелом в ценах в пользу стран-экспортеров произошел в 1999 г., когда члены ОПЕК приняли новый механизм регулирования цен, который способствовал поддержанию их в пределах коридора 22 - 28 долл./барр. Тем самым страны-импортеры были лишены возможности сохранять высокий уровень коммерческих запасов, что привело к резкому сокращению спекулятивных операций нефтяных лидеров.

При прогнозировании цен на период 2011- 2020 гг. необходимо учитывать ряд факторов.

Основные крупнейшие месторождения нефти были открыты в 60 - 80-е годы прошлого столетия, когда ежегодные объемы наращивания разведанных запасов колебались в пределах от 7.0 до 18.5 млрд. т. В наше время этот показатель находится в пределах только 1.5 - 3.0 млрд. т, причем прирост происходит за счет открытия небольших месторождений и увеличения запасов на уже разрабатываемых месторождениях. Открытые в прошлом столетии месторождения вступили или вступают в стадию падающей добычи, что создает сложнейшие проблемы для поддержания ее уровня. Появилась угроза достижения пика добычи нефти с последующим ее падением.

 

Таблица 1. Среднегодовые темпы прироста ВВП (в числителе) и потребления ПЭР (в знаменателе), %

Страны 2001 - 2010 2011 - 2020 2021 – 2030
Промышленно развитые 2.4/0.7 2.3/0.6 2.15/0.4
в том числе США 2.9/1.0 2.8/0.6 2.7/0.2
Развивающиеся 5.3/3.5 4.9/2.6 4.1/2.0
в том числе КНР 7.0/3.5 5.2/3.5 4.5/2.8
СНГ и Восточной Европы 5.7/1.0 4.5/1.8 4.1/1.3
в том числе Россия 4.8/1.2 3.8/1.8 3.2/0.9
Мир в целом 3.8/1.8 3.4/1.6 3.2/1.2

 

Источники: International Energy Outlook. 2003, 2005, 2006; Энергетическая стратегия Россия на период до 2020 г.; Топливо и энергетика России. М., 2001.

 

2. Распределение запасов в мире крайне неравномерно: 69.8% доказанных ее запасов сосредоточено в странах ОПЕК и только 2.8% приходится на страны - основные импортеры. То есть будет усиливаться зависимость последних от поставок из стран ОПЕК.

3. Ведущие транснациональные компании США и Западной Европы располагают небольшими запасами нефти по сравнению с теми, что находятся в распоряжении государственных нефтяных компаний стран ОПЕК. Это является основной причиной стремления нефтяных корпораций США и Великобритании, поддерживаемых своими правительствами, получить доступ к разработке месторождений как в странах ОПЕК, так и в других, располагающих значительными запасами нефти. Для захвата нефтяных ресурсов за рубежом США и Великобритания прибегают к военной силе. Наглядный пример - оккупация Ирака, где уже ведутся работы по восстановлению и реконструкции нефтяной промышленности.

Все перечисленные факторы в перспективе окажут дестабилизирующее воздействие на объемы потребления нефти и будут способствовать поддержанию высоких цен на нее .Высокие цены на нефть и газ вынуждают нефтяные компании вести разведку и разработку месторождений в глубоководных шельфах и в регионах с суровыми климатическими условиями, где высоки издержки производства. Таким образом, есть все основания считать, что тенденция дальнейшего повышения цен на нефть сохранится и в более отдаленной перспективе.

Формирование цен на природный газ имеет свои особенности. Его рынки носят региональный характер, в основном из-за высоких издержек на транспорт. Несмотря на наращивание объемов производства сжиженного природного газа (СПГ) и снижение транспортных расходов, сохранится привязка цены на природный газ к цене нефти. Соотношение цен на нефть и газ находится в пределах 0.6 - 0.7 и таким может остаться в течение всего прогнозного периода.

Мировые цены на уголь могут вырасти с 25 - 27 долл. за т у. т. в настоящее время до 30 - 35 долл. к 2015 г. в связи с намечаемым строительством многих тепловых электростанций на угольном топливе. В последующие годы прогнозируемое повышение производительности труда в угледобыче может привести к медленному снижению цены угля до уровня, существовавшего в начале прогнозируемого периода.



2020-02-03 523 Обсуждений (0)
Основные факторы, воздействующие на объемы потребления первичных энергоресурсов (ПЭР). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные факторы, воздействующие на объемы потребления первичных энергоресурсов (ПЭР).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)