Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сопротивление нововведениям- главная угроза при финансовом оздоровлении предприятия



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Сопротивление нововведениям- главная угроза при финансовом оздоровлении предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




          

Под сопротивлением нововведениям понимается любое поведение члена        организации, направленное на срыв и дискредитацию осуществляемых        преобразований. Нововведение дифференцирует структуру реципиента        нововведений и формирует две подсистемы - потенциального сторонника        и агента сопротивления новшеству. Данный феномен является прямым        следствием фактора неопределенности, заключающегося в новшестве и        воспринимаемого определенной частью индивидов как угрозу их        стабильному положению в рамках существующей социальной системы. В        качестве источника сопротивления часто выступают иллюзии индивида        относительно собственной важности, а сопротивление нововведениям        обратно пропорционально желанию индивида приобрести новый опыт и        получить новое вознаграждение .

В этом плане чрезвычайно велика методологическая ценность        исследований, инициированных К. Левиным, Характерным результатом        стало появление понятия о силовом поле, складывающемся в        организационной динамике в период интенсивных структурных        преобразований.

Структурное преобразование, цель которого -        повышение эффективности функционирования системы, понимается как        эволюционный процесс, состоящий из трех основных стадий:

1) "размораживания" (институционализация сомнения в эффективности        существующих культурных стереотипов);

2) нововведения (овладение новой информацией, знаниями);

3) "замораживания" (интеграция знаний в образец деятельности, рутинизация навыков, переход на более эффективный уровень функционирования системы). [13, 215]

Организация представлена здесь в виде некоего социального пространства, состояние которого в темпоральной перспективе зависит от баланса сил, ограничивающих и поддерживающих векторы возникающих нововведений. Для организационной структуры свойственны как фазы преобразований, так и фазы относительного равновесия взаимодействующих сил. Причины равновесия кроются в инерции индивидов и составляемых ими социальных систем.

Структурное преобразование обеспечивается последовательностью действий системы управления:

1) формированием новых сил, поддерживающих нововведения;

2) постепенной трансформацией ограничивающих сил;

3) усилением мощности поддерживающих сил;

4) снижением мощности ограничивающих сил;

5) окончательным преобразованием ограничивающих сил в силы поддержки нововведений. [13, 218]

Подчеркиваются социокультурные аспекты данных процессов: агент нововведений обеспечивает инновационный процесс постепенными нововведениями в области культурных норм - ценностей, принципов, ожиданий и установок, разделяемых членами        организации .

По мнению исследователей, структура процесса принятия решения        содержит потенциальную возможность сопротивления нововведениям, на        организационном уровне является функцией индивидуальных процессов        принятия решения. Процесс начинается с восприятия индивидом нужды,        потребности и инновации. В данном случае временные аспекты процесса        не имеют значения. В целом исследование этих процессов достаточно        проблематично, поскольку на их результатах постоянно сказываются        установки исследователей.

Прохождение реципиентом различных фаз адаптации меняет установки и поведение. Индивиды согласны с инновацией, когда:

1) ситуация релевантна их опыту (биографии);

2) они компетентны;

3) они обладают властью для реализации инновации. Сторонники, появившиеся на самых ранних этапах жизненного цикла нововведения, как правило, знакомы с предметом инновационного процесса.

С точки зрения мотивационных аспектов, любая удобная форма поведения (привычка) и поведение, эффективно решающее данную проблему с        первого раза, выступают в качестве фактора, формирующего        сопротивление нововведениям.

Действующие установки сами по себе являются фактором сопротивления, который определяет консервативный характер поведения. На стадии установки включаются три компонента - когнитивный, аффективный и поведенческий. Убеждения развиваются у индивида в результате получения информации в процессе социальных интеракций, чтения рекламных материалов, аналитических обзоров и т.д. Такие убеждения называются периферийными (вторичными). [13, 221]

Стадия легитимации - это период, когда индивид ищет поддержку        действию, на которое решается. Приемлемость действия, имеющая        первичное значение, достигается наблюдением за поведением других        людей и поиском одобрения со стороны своей референтной группы.           

Важная составляющая процесса обретения легитимности - интеракция,        недостаточность которой служит источником сопротивления. Последнее        тесно связано с феноменом зависимости, когда индивид не может        обойтись без поддержки других людей -как это было в детстве в его        отношениях с родителями.

Природа инновации и ситуация могут не позволять индивиду испытать инновацию в буквальном смысле слова - тогда мы сталкиваемся с явлением заменяющей инновации. Инновационный опыт индивида, не доверяющего своим способностями содержит в себе отрицание нововведения .

На стадии оценки определяются все "за" и "против" участия/отказа от        участия в инновационном процессе. Ярко выраженный эмоциональный компонент состояния индивида воздействует на окончательное оформление ценностных ориентаций по отношению к инновации.

Выработка решения - последняя стадия процесса. Здесь велика        вероятность возникновения диссонанса, являющегося следствием        ситуации, когда индивид вынужден выбирать из нескольких         привлекательных возможностей. Гомеостазис, как желание сохранить        имеющееся состояние, может служить источником сопротивления        нововведению. [13, 223]

В контексте исследования феномена социального нововведения главная        цель менеджмента при осуществлении нововведений видится в        установлении и обеспечении группового равновесия и поддержке        адаптации индивидов, условия которой диктовались процессом        преобразований.

Сохранение группового равновесия представлялось им        как необходимое условие эффективного внедрения нововведений.           

Равновесием (гомеостазисом) называется такая характеристика        организации, которая описывает способность организации        восстанавливать и поддерживать баланс интересов индивидов,        предохранять его от значительных нарушений.

       Специалисты выделяют три типа сопротивления индивида нововведениям:

1) логическое (рациональное);

2) психологическое (эмоциональное -

       установки, аттитюды);

       3) социальное (обусловленное воздействием

       группы на индивида).

В фазе внедрения проигрывающая сторона может как рассматривать, так и не рассматривать поставленный вопрос в одинаковой степени        вероятности. Если проблема не рассматривается, то меньшинство 1)        оказывает сопротивление нововведениям (его поведение влияет на        эффективность и результативность внедрения): 2) требует пересмотра        фазы инициирования процесса организационного развития. Явление        первого типа свойственно авторитарному стилю принятия решений,        второго - коллективному. [13, 224]

Сопротивление поступлению новой информации может быть вызвано статусными различиями потенциальных донора и реципиента. Чем выше статус

       потенциальной организации-донора, тем менее вероятно, что будет        происходить передача информации. Кроме того, должна ощущаться        экономическая способность внедрения инновации. Часто в исследованиях        отслеживается зависимость образования дефектов передачи информации        от слабости каналов коммуникации.

       Инновация может не приниматься по причине потенциального влияния на существующие социальные связи в организации, так как угрожает        иерархии власти и престижа, сложившимся на основе установленной        технологии, точнее - предлагаемой ею системе контроля. Новаторы        представляют для определенных социальных кругов организации личную        угрозу. Причина сопротивления может заключаться и в том, что        называется local pride. Организация уникальна, а грядущие        нововведения могут лишить ее этой уникальности. Фактором сопротивления инновации является применяемая в организации система ведения хозяйственной деятельности (технология), особенно если она приносит определенные положительные результаты: по-настоящему сложной .преградой на пути внедрения инновационных решений является благополучное текущее функционирование организации - в том, что оно "здорово", а не в том, что оно разъедается бюрократизмом, волокитой и самодовольством. [13, 231]

       Препятствие кроется и в разделении труда и связанной с ним ролевой        структурой организации. Велика вероятность возникновения конкуренции        между подразделениями. Речь в данном случае будет идти о процессе        перераспределения ограниченных ресурсов. Качество связей между        подразделениями ухудшается и чаще всего перерастает в конфликт.        Фундаментальной проблемой межгрупповой конкуренции является конфликт        целей и нарушения (дефекты) коммуникации между ними.

Заключение

 

Итак, в условиях перехода на рыночные отношения особое значение приобретают технико-экономические обоснования принимаемых решений. Такого рода задачи возникают на уровнях предприятий, формирующих свою производственно-хозяйственную деятельность на принципах хозрасчета и самоокупаемости; государственных органов, распределяющих бюджетные средства на реализацию научных и производственных программ; банков, выделяющих ссуды на развитие производства, науки и другие мероприятия.

В условиях административно-командной системы управления существовал единый подход к оценке эффективности, как капиталовложений, так и инноваций – экономический эффект, получаемый на всех стадиях реализации проекта. В современных же условиях ориентации на рыночные отношения различия в целях хозяйствующих субъектов привели к необходимости выделения различных показателей экономической эффективности применительно к различным уровням экономической системы.

Эффективность инновационного проекта характеризуется системой экономических показателей, отражающих соотношение связанных с проектом затрат и результатов, и позволяющих судить об экономической привлекательности проекта для его участников, об экономических преимуществах одних проектов над другими.

В реальной жизни оценка эффективности инноваций таит в себе несколько очень существенных проблем. Некоторые из них, такие как учет инфляции, соизмерение разновременных показателей, приведение инвестиций и издержек производства к единой годовой размерности, технически решаются на практике с помощью различных методов, коэффициентов и пр.

Однако с инновационными проектами связаны и другие, не столь легко решаемые проблемы. Одной из основных является проблема учета общей величины эффекта от внедрения инноваций, так как отдельные его аспекты (социальный, экологический, научно-технический) представляются несоизмеримыми друг с другом, и даже дать интегральную оценку одному лишь социальному результату практически невозможно.

Поэтому как информационная база, так и методы определения эффективности инноваций должны совершенствоваться, чтобы учитывать те изменения, которые происходят в нашей стране.

 

Список использованной литературы

1. Баринов В.А. Антикризисное управление М., Наука, 2002.-674с.

2. Основы антикризисного управления: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Ряховской. – М.: ИПК работников государственного и муниципального управления при Правительстве РФ, 2001. -325с.

3. Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент. М.: Изд-во ЮНИТИ, 2002. -298с.

4. Уткин Э.А. Антикризисное управление – М.: Изд-во ЭКМОС, 2007. -547с.

5. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» п. 2 ст. 5 и ст. 3. От 08.01.1998 г. №6-Ф. -658с.

6. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2003. -369с.

7. Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер. с англ. Общ. Ред. Е.М. Пенькова. - М.: Прогресс, 2000 с. -469с.

8. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. - М.: Финпресс, 2008с. -298с.

9. Аронова Л. Технологии с человеческим лицом /Корпоративные системы/, 18.04.2003, № 8(73). -674с.

10. Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. С-Пб., 2008. -298с.

11. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. Под ред. С.Д. Ильенковой. М., 2007. -436с.

12. Лосев В. С. Эффективность инноваций // Экономика строительства, № 9, 2008. -203с.

13. А. 3. Ефименко. Содержание и эффективность инновационного проекта // Экономика строительства, № 9, 2008. -498с.

14. Стоянова Е.А. Финансовый менеджмент в условиях инфляции - М. Перспектива 2004. -610с.

15. Теория и практика антикризисного управления. Под ред. Беляева С.Г. Кошкина В.И - М. ЮНИТИ 2006. -125с.

16. Едронова В.Н. Мизиковский Е. А. Учет и анализ финансовых активов - М. Финансы и статистика 2005. -404с.

17. Ефимова О.А. Как анализировать финансовое состояние предпрития - М. Перспектива 2005-321с.

18. Ефимова О.А. Финансовый анализ - М. Финансы 2007. -687с.

19. Зудилин А.П. Бухгалтерский учет на капиталистических предприятиях - М. УДНЮ 2000. -602с.

20. Ковалев А.П. Финансовый анализ и диагностика банкротств. Учебное пособие Минэкономики РФ - М. Экономическая академия 2004. -423с.

21. Козлов Н.В. Бочаров Е.П. Перспективный экономический анализ - М. Финансы и статистика 2007. -540с.

22. Литвин М.И. Как определять плановую потребность предприятия в оборотных средствах - М. Финансы 2006. -120с.

23. Майданчик Б.И. Анализ и обоснование хозяйственных решений - М. Финансы и статистика 2001. -305с.

 



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Сопротивление нововведениям- главная угроза при финансовом оздоровлении предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сопротивление нововведениям- главная угроза при финансовом оздоровлении предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)