Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XIV. Инструмент для космонавтов.



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
XIV. Инструмент для космонавтов. 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале 80-х гг. в Институте электросварки имени Е. О. Патона был создан универсальный ручной инструмент (УРИ), предназначенный для резки, сварки и пайки металлов, а также напыления покрытий в открытом космосе. Это первое в мире устройство, которым работали на орбитальной станции, а не в камере с опытными образцами.

Блок питания в УРИ соединен кабелем с рабочей головкой массой 3,5 кг, выполненный в виде пистолета, рукоятка которого подогнана под перчатку скафандра. В “пистолете” установлена двухствольная электронная пушка с ускоряющим напряжением 5 кВ и потребляемой мощностью 1 кВт. Один ствол предназначен для резки и сварки металла, другой – для напыления веществ, подаваемых из отдельной емкости. В комплект прибора входит кассета с образцами, на которых проводится регулировка и настройка УРИ. Все его агрегаты размещены в контейнере размерами 40х45х50 см и массой 30 кг.

На станции “Салют-7” в открытом космосе с УРИ работали космонавты С. Е. Савицкая и В. А. Джанибеков. Позднее Л. Д. Кизим и В. А. Соловьев перевезли агрегат на станцию “Мир”.

 

XV. Космический радиотелескоп КРТ.

Чем больше антенна радиотелескопа улавливает энергии, идущий от небесного тела, тем такой телескоп лучше. На Земле диаметр поворотных антенн радиотелескопов уже достиг 75 м, а неподвижных – превысил 500 м. но они принимают не только излучение далеких звезд и галактик, но и неизмеримо более сильные помехи от линий электропередачи, транспорта и промышленных предприятий. Выделение полезного сигнала на их фоне – задача повышенной сложности.

Антенну радиотелескопа любых размеров можно собрать в космосе из отдельных элементов, но можно и доставить ее ракетой-носителем в сложенном виде. Тогда антенна должна раскрываться, раскладываться на орбите. Задача осложняется тем, что антенна (по существу, зеркало, собирающее радиоволны) не плоская, а должна иметь сложную (параболическую) форму. Уменьшенная модель такой раскладной конструкции уже была испытана.

В 1979 г. на орбитальной станции “Салют-6” раскрылась 10-метровая антенна КРТ-10 из трубчатых стержней, соединенных тросиками. Стержни были уложены параллельно друг другу в компактный пакет; при натяжении тросиков конструкция превратилась в вогнутый шестиугольник с диаметром описанной окружности 10 м. К трем углам на складных фермах крепился размещенный в фокусе зеркала облучатель антенны.

Испытания показали хороший результат, но прошли не без приключений. При отстыковке телескопа от станции тросик зацепился, и космонавту В. В. Рюмину пришлось выйти в открытый космос, отрезать тросик и оттолкнуть антенну.

 

 

Заключение.

У многих стран есть долгосрочные программы по освоению космоса. В них центральное место занимает создание орбитальных станций, так как именно с них начинается цепочка наиболее крупных этапов овладение человечеством космического пространства. Уже осуществлен полет на Луну, успешно проходят многомесячные полеты на борту межпланетных станций, автоматические аппараты побывали на Марсе и Венере, с пролетных траекторий исследовали Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. За последующие 20 – 30 лет возможности космонавтики еще более возрастут. Будут созданы экспериментальные спутниковые солнечные электростанции, на орбите будут созданы сборочно-операционные центры, на Луне базы-форпосты для посылки первой экспедиции на Марс. В околоземном и окололунном пространстве развернется сеть автоматических релейных спутников, которая практически превратит весь район между Землей и Луной в гигантскую антенную систему, способную следить за движением космических кораблей в Солнечной системе и за ее пределами. Это, конечно, будет способствовать дальнейшему проникновению человека в космос. Цель исследований многосторонняя: научная – человеку всегда было интересно узнавать о свойствах окружающего его мира, о законах его существования; прикладная – космос служит людям, помогает наблюдать глобальные явления на Земле, результаты космических исследований используют на Земле специалисты в разных областях народного хозяйства; техническая – исследования веществ, живой и неживой природы в условиях космоса и другие.

В наше время полеты космических аппаратов стали делом обыденным. Десятки спутников различного назначения постоянно движутся в околоземном пространстве. Они осуществляют связь на огромном территориях земной поверхности; передают данные о перемещениях циклонов и антициклонов в атмосфере, необходимые для точного предсказания погоды; ведут наблюдения за процессорами в околоземном пространстве и выполняют массу другой полезной работы. Спутниковое телевидение и спутниковая антенна стали такими же привычными, как радио или телефон.

 С течением времени происходят изменения в жизни планет. Метеориты бомбардируют их поверхность, изменяя облик планет.

Миллионы лет назад карта нашей Земли выглядела совершенно по-другому. Ученые путем исследований, расчетов доказали, что двести миллионов лет назад вся суша земного шара представляла собой единый материк, который потом раскололся на части. Происходит и сейчас перемещение материков друг относительно друга.

Пройдут миллионы лет, и наши далекие потомки глобус Земли будут видеть иным.

 

“Космос для науки, только для мирных целей, на благо человека, неутомимо разгадывающего сокровенные тайны природы, - вот тот путь, по которому развиваются и осуществляются советские космические исследования” – С. П. Королев.

 

Литература.

1. “Я познаю мир. Космос”, Москва, 2002 г.

2. “Энциклопедия для детей. Аванта плюс. Техника. Том 14”, Москва,  2000 г.

3. “Энциклопедия для детей. Аванта плюс. Физика. Том 16, часть первая”, Москва,  2000 г.

4. “Энциклопедия для детей. Аванта плюс. Человечество XXI век. Дополнительный том”, Москва,  2003 г.



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
XIV. Инструмент для космонавтов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XIV. Инструмент для космонавтов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)