Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Состояние современной метрологии



2020-02-03 214 Обсуждений (0)
Глава 4. Состояние современной метрологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современная метрология представляет собой отрасль физической науки, в которой на первое место поставлены исследования, опирающиеся на физический эксперимент высокой точности. За последние столетия области метрологии значительно расширились, она охватывает тепловые, механические, электрические, магнитные, световые и ряд других явлений. Вследствие увеличения объёма метрологических работ и их значения для развития науки, техники и промышленности во многих государствах возникли метрологические институты.

 

    Целью современной метрологии является установление единиц измерений, воспроизведение их в виде точнейших образцов, называемых эталонами, и разработка методики точных измерений. Главное практическое применение метрологии – поверочное дело, в задачи которого входит передача верных значений единиц от эталонов к рабочим мерам и измерительным приборам, применяемым в науке, технике, промышленности и т.д., происходящее путём поверки по образцовым мерам и весам.

 

Существует и законодательная сторона современной отечественной метрологии, согласно которой, на сегодня метрологическая деятельность регулируется следующими нормативно-правовыми актами[9]:

· статьей 71 Конституции Российской Федерации, согласно которой стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени находятся в ведении Российской Федерации;

·  Законом РФ «Об обеспечении единства измерений», введенным в действие 27 апреля 1993 г., статья 4 которого установила «государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений». Таким образом, обеспечение единства измерений отнесено к государственным функциям и организована соответствующая система государственного управления;

· нормативными документами восьмого комплекса общетехнических систем национальной системы стандартизации (более 2000 документов, в т. ч. около 500, имеющих общеобязательные нормы).

Следовательно, метрологическая деятельность включена в общую систему государства и права. С одной стороны, она имеет свои специфические нормы, с другой - должна тесно взаимодействовать с общей системой государственного управления и государственной системой общеобязательных норм.

 

Итак, для оценки состояния современной метрологии я бы привела стандарт метролога на сегодняшний день:

Для начала, любой метролог называется специалистом в том случае, если он квалифицированно и в полном объеме выполняет возложенные на него обязанности. Для того чтобы быть хорошим специалистом, нужно не так уж и мало - нужны профессиональные знания, опыт работы, кругозор. Но главное - нужно честно и добросовестно делать то дело, которое тебе поручено, нужно любить это дело, любить свою профессию. Без такой любви многое обесценивается. Отсутствие любви к делу, к профессии очень трудно скрыть от окружающих тебя людей. Преданность же специалиста своему делу всегда благотворно сказывается на коллегах по работе, побуждая их задуматься и о своем отношении к делу, напоминая им о том, что работа в нашей жизни должна занимать одно из центральных мест. Такой метролог сможет объяснить важность своей работы кому угодно.

Итак, требования к «идеальному» метрологу:

1. Современный метролог должен глубоко осознавать особенности метрологии как науки; осознавать роль, которую метрология призвана играть в нашей жизни, в развитии производительных сил общества, в решении проблем научно-технического прогресса. О значении и роли метрологии в свое время очень точно сказал Президент Академии наук СССР Анатолий Петрович Александров[10]: «Метрология является важнейшей стороной сложного процесса усовершенствования технологии и качества продукции. В то же время именно метрология необходима для обнаружения областей несогласованности в научных исследованиях и потому обнаруживает те области, в которых можно ждать принципиальных сдвигов в науке... Только страна, имеющая передовое приборостроение и метрологию, может быть передовой в науке» [11] .

2. Значительную часть законодательного и нормативного "фундамента" метролога сегодня составляют документы Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ)[12]. Метролог должен помнить, что порядок бывает там, где люди соблюдают законы и правила, в том числе метрологические.

3. Главный метролог должен идеально разбираться в основных вопросах, относящихся к погрешностям измерений, их характеристикам, их формам представления, к методам оценивания погрешностей измерений. Хотя и не всем метрологам приходится с этим возиться, лучше всё-таки часто освежать свою память в этих вопросах. Он должен быть готов поддержать, причем на достаточно высоком теоретико-вероятностном уровне, беседу об оценивании неопределенности измерений. Следовательно, хорошему главному метрологу надо читать умные книги.

4. В стране каждую секунду выполняется до одного миллиарда (!) разного рода измерений. При этом на промышленных предприятиях, где работает основная часть метрологов, измерения выполняют не ради научного любопытства (уточнения какой-нибудь фундаментальной константы) а в целях испытаний продукции и контроля ее качества. То есть метролог должен совершенно свободно и уверенно ориентироваться в метрологических аспектах процедур испытаний продукции и контроля ее качества. Вот почему хорошо бы метрологу под рукой иметь какой-нибудь методический документ высокого научно - теоретического уровня, в котором сопоставлены различные метрологические характеристики.

5. В отечественной метрологии есть ряд вопросов, в которых "метрологический туман" не рассеивается вот уже на протяжении тридцати лет. Этот ряд вопросов объединяет понятие «методика выполнения измерений» (МВИ).  Метрологу должна быть присуща осведомленность и четкая позиция в вопросах, относящихся к МВИ.

6. Главные метрологи работают чаще всего на предприятиях, на которых производят ту или иную продукцию. Эту продукцию приходится испытывать, приходится решать задачи сплошного или статистического контроля ее качества. Погрешности измерений, выполняемых в процессе испытаний продукции или контроля ее качества, т.е. тех измерений, по результатам которых принимаются решения о соответствии или несоответствии продукции предъявляемым к ней требованиям, вызывают потери, которые можно оценить в материальных показателях.                         Хороший метролог всегда помнит о существовании потерь, вызываемых погрешностями измерений, и может прикинуть, в какую сумму для предприятия эти потери выливаются. Метролог должен знать в общих чертах, как ставится и решается задача точности измерений по экономическим критериям.

7. Одним из важных разделов прикладной метрологии является раздел, посвященный методам повышения точности измерений. Задача повышения точности технических измерений возникает перед метрологами достаточно часто, и они должны быть готовы к ее решению. Метролог должен не только уверенно демонстрировать знание различных методов повышения точности измерений, но и рассматривать задачу повышения точности технических измерений с учетом ее экономического результата.

8. Сегодня всех нас захлестывают информационные потоки. Хороший метролог не отторгает информацию о новых средствах измерений и новейших методиках измерений. Может быть, первейшая обязанность специалиста заключается в том, чтобы всегда владеть информацией, относящейся к его профессии. Главный метролог должен всегда знать, где, в каких справочниках и обзорах он найдет любую метрологическую информацию, которая потребуется ему для решения возникшей производственно-метрологической задачи.

9. И в Законе РФ "Об обеспечении единства измерений", и в документах Государственной системы обеспечения единства измерений содержится немало туманных формулировок и положений, допускающих различные толкования. Хороший метролог должен уметь составить четкий запрос в Госстандарт России с просьбой разъяснить любую формулировку, содержащуюся в том или ином документе.


[1] Владимир Семёнович Глухов (1813—1894) — русский физик-метролог.

В 1830 закончил Институт Инженеров Путей Сообщения, где позже преподавал более 30 лет. Работал в Горном институте, во Втором кадетском корпусе. В 1840-х возглавлял Комиссию по устройству в России электромагнитного телеграфа, по его инициативе в России была принята азбука Морзе. В 1860-х работал в Департаменте неокладных сборов, возглавлял Экспедицию для поверки ввозимых в Россию спиртометров. С 1865 по 1892 — ученый хранитель Депо образцовых мер и весов.

Разработал программу развития отечественной метрологии и поверочного дела. Инициатор создания в 1869 г. правительственной комиссии для преобразования Депо образцовых мер и весов. В. С. Глухов определил функции Депо как государственного поверочного органа, в ведении которого должны находиться все измерительные приборы, используемые для поверки мер и весов. Произвел сличение различных мер длины и массы, организовал первые в России метрологические работы по термометрии и способствовал усовершенствованию оборудования Депо образцовых мер и весов.

 

[2] Подробнее о ВНИИМ на сайте www.vniim.ru

[3] Источник: Гинак Е. Б. Метрологическая реформа Д. И. Менделеева. Журнал «Наука в России», 2003 г.,№6, стр.30-36

[4] Сергей Юльевич Витте (29 июня 1849 — 13 марта 1915) — граф, российский государственный деятель, министр финансов России (1892—1903), председатель комитета министров, Председатель Совета Министров Российской Империи (1905—1906).

 

[5] Компаратор - технический прибор, служащий для сравнения друг с другом мер однородных величин или показаний измерительных приборов.

[6] Подробнее на сайте http://museum.vniim.ru

[7] В музее представлены документы и фотоматериалы, рассказывающие о деятельности ученых-метрологов разных поколений - А.Я. Купфера, В.С. Глухова, Б.С.Якоби, Ф.И. Блумбаха, А.Н. Доброхотова, Д.П. Коновалова, М.А. Шателена, М.Ф. Маликова, Л.Н. Богоявленского, М.Ф. Романовой, Б.М. Яновского, П.М. Тиходеева и др.

[8] Подробнее на сайте http://www.gost.ru/wps/portal/

[9] Юрий Богомолов «О проекте Федерального закона
«Об обеспечении единства измерений»; газета «Промышленные Вести» № 8-9, 2007

 

 

[10]Анатолий Петрович Александров (13 февраля — 3 февраля 1994) — советский физик, президент Академии Наук СССР (1975—86), трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1960, 1973). Член КПСС с 1961 года. Один из основателей Российской ядерной энергетики. Основные труды в области ядерной физики, физики твёрдого тела, физики полимеров.

 

[11] Источник http://quality.eup.ru/METROL/gzlsd.htm

[12]



2020-02-03 214 Обсуждений (0)
Глава 4. Состояние современной метрологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Состояние современной метрологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)