Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ



2020-02-03 306 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В производстве мяса птицы наибольший удельный вес должно занимать мясо бройлеров. Бройлер — это мясной цыпленок 8—9-не-дельного возраста, полученный путем скрещивания специально отселекционированных линий кур. Бройлеры очень быстро растут, достигая к 8-недельному возрасту 1,4—1,6 кг. Затраты корма на 1 кг прироста массы 2,2—2,5 кг. Мясо бройлеров нежное и сочное, обладает высокими вкусовыми качествами.

Короткие сроки выращивания цыплят-бройлеров, большая плодовитость родительского стада позволяют организовать поточное производство, исключить сезонность, а низкая себестоимость продукции и высокая рентабельность отрасли при высоком спросе на селения на птичье мясо свидетельствуют о возможности и необходимости более быстрыми темпами увеличивать производство этого мяса.

Формы организации бройлерной промышленности. У нас наметилось два направления организации производства мяса бройлеров. Первое — строительство фабрик с замкнутым циклом производства и второе — кооперирование хозяйств со специализацией каждого из них на одном или нескольких технологических процессах.

' На крупных бройлерных фабриках имеются следующие основные производственные цехи: родительского стада, ремонтного молодняка, выращивания цыплят-бройлеров, убоя и утилизации, инкубаторий. Кроме того, имеются: комбикормовый завод, центральная ко тельная, ремонтные мастерские, складские помещения и другие вспомогательные производства.

Бройлерные фабрики — это современные предприятия, оснащенные новейшими средствами механизации. Все производственные подразделения в них размещены на ограниченной территории. Эксплуатацию бройлерных фабрик начинают после окончания строительства всех производственных объектов, предусмотренных

проектом.

При организации бройлерной промышленности на основах кооперирования производственный технологический процесс распределяется между отдельными хозяйствами. Наиболее сложные из них, такие, как получение инкубационных яиц, убой птицы, выполняют крупные государственные предприятия, а более простые, к которым --относится выращивание цыплят на мясо, осуществляют отдельные специализированные хозяйства и фермы колхозов и совхозов. При такой форме организации можно значительно более быстрыми темпа ми увеличить производство птичьего мяса, поскольку строительство идет одновременно в разных хозяйствах.

Бройлеров выращивают крупными партиями по 10,5—12 тыс. и более голов в каждой. Для получения таких партий необходимо иметь крупные инкубатории и репродукторные хозяйства (фермы). Между отдельными производственными единицами должна быть строгая согласованность.

> Потребность в помещениях для родительского стада определяют в зависимости от продолжительности производственного цикла, в который включают время профилактического перерыва и время от посадки ремонтного молодняка до выбраковки взрослой птицы, а так же от количества бройлеров, получаемых от несушки за время ее ис пользования.

Например, нужно определить, какой размер репродукторного стада должен быть при задании произвести в год 3 млн. бройлеров. Примем следую­щие нормативы: а) по выращиванию бройлеров — размер партии суточных цыплят 12 тыс. голов, сохранность 95%, срок выращивания бройлеров 63 дня, время профилактического перерыва между партиями 14 дней;

б) по родительскому стаду — яйценоскость на фуражную несушку за 10 месяцев со 180-дневного возраста 150 яиц, на начальную — 120 яиц, выход инкубационных яиц от валового сбора 80%, выводимость от заложенных 70%. Возраст посадки ремонтного молодняка в птичник для несушек 150 дней. Профилактический перерыв между партиями птиц один месяц.

 

 

- 10 -

Сначала определяют, сколько нужно посадить суточных цыплят { N), чтобы выполнить запланированную программу:

„ 3000 000-100 ,.„

N=------q=------=3,157 млн. голов,

Затем определяют, сколько от несушки за время ее продуктивного использования, т. е. за 10 месяцев, получат суточных бройлеров (Л^):

А71 = 120.0,8-0,7 = 67 суточных цыплят. Потребность в несушках родительского стада (JV2) составит:

г 3 157 000 ._ ,

■^2=—ёу—=47,1 тыс. голов.

Теперь определяют, сколько нужно помещений для выращивания бройлеров и для кур родительского стада. Сначала устанавливают, сколько будет выращено партий бройлеров в одном помещении, которое вмещает 12 тыс. су точных цыплят (М) за год:

м 365-16 . К=63Т14=:4'53-

Раз в году делают перерыв не на 14, а на 30 дней, в связи с этим из 365 дней вычитают разницу между 30 и 14 днями, т. е. 16 дней. Далее определяют потребность в производственных помещениях при выращивании бройлеров (Я) для выполнения производственной программы:

„ 3157 000  _й. ,в . = / со -12 000=58,1=58 помещении.

В данном примере производственный цикл равняется году, следовательно, потребность в птицеместах составит 47,1 тыс., а с учетом петухов при половом соотношении петухов к курам 1 : 8 общее количество птицемест составит 47,1 + + 5,890=53 тыс.

Количество помещений для родительского стада определяется. вместимостью каждого. Если производственный цикл использования помещений для родительского стада не равняется году, то нужно делать поправку с учетом его продолжительности.

Так, в указанном примере при той же продуктивности на начальную не сушку производственный цикл составил 13 месяцев и количество птицемест

53,0.13 __ .                  ,,                    ,               53,0-11 ,0 0

—г-д— = 57,4 тыс., а при 11 месяцах оно будет равно —-^— = 48,6 тыс.

Для обеспечения равномерного производства инкубационных яиц на протяжении года на крупных фабриках родительские стада комплектуют молодками разных сроков вывода. Обычно 4—6 комплектований равными партиями достаточно для равномерного получения инкубационных яиц.

Выращивание ремонтного молодняка. Технологический процесс производства мяса бройлеров начинается с организации выращивания ремонтного молодняка мясных линий кур, из которых формируют родительское стадо для производства гибридных яиц.

В составе специализированного хозяйства-репродуктора или круп ной репродукторной фермы имеется два основных цеха: выращивания ремонтного молодняка и содержания взрослых кур. Поголовье птиц отцовской и материнской линии репродукторы получают из племен ных заводов в виде инкубационных яиц или суточных цыплят, раз деленных по полу. На выращивание принимают 1,5—1,75 курочки материнской формы и трех петушков отцовской формы в рас чете на каждую голову, передаваемую для комплектования стада родительских форм. Потребность в инкубационных яйцах составляет 4,3—5 штук на курочку и 8—6 штук на петушка.

Ремонтный молодняк мясных линий с суточного до 150-дневного возраста выращивают на глубокой подстилке в безоконных птичниках с установкой оборудования «Бройлер-10» или ПАБ-15, которое позволяет механизировать раздачу корма и поение. Помещения разгораживают сетчатыми перегородками на секции вместимостью не более 2500 голов каждая.

Посадку цыплят проводят из расчета 10 голов на 1 ма площади по ла, соотношение курочек материнских форм и петушков отцовских форм 4,5 : 1. Петушков выращивают в отдельных секциях того же птичника. В 8-недельном возрасте молодняк сортируют, отбраковывают слабых, недоразвитых и плохо оперенных птиц, а также цыплят, неправильно определенных по полу в суточном возрасте.

 

- 11 -

• Вторую зоотехническую браковку слаборазвитой птицы проводят в 21—23-неделыюм возрасте при переводе ремонтного молодняка в помещения для несушек. Для племенных целей оставляют лишь хорошо развитую и здоровую птицу при соотношении петухов и курочек в стаде 1 : 8.

Для обогрева птичников используют паровое отопление, тепло генераторы, работающие на жидком топливе, а также электрокалориферы. При помощи этих средств в птичниках поддерживается оптимальная температура. В первый период выращивания (до 20 дней) более высокая температура может обеспечиваться также за счет электробрудеров (табл. 3).

Табл. 3. Температурный режим в птичниках при выращивании ремонтного молодняка мясных линий кур

 

Температура (°С)

Возраст цыплят . (дней) у края брудера в 5 см от пола в помещении
1-4 5—9 10—14 15—19 20 и старше 35—32 32—30 30—28 28—26 24—20 24-22 22—20 22—20 22—20 20-18

Птичники оборудуют принудительной вентиляцией из расчета подачи воздуха в летний период не менее 5 м3, а в холодный — 1,5— 2 м3 в час на 1 кг живой массы птицы. При .хорошо оборудованной системе отопления и вентиляции влажность воздуха в помещении находится в пределах 55—75%, содержание углекислого газа не больше 0,2%, аммиака 0,01 мг на 1 л воздуха.

Большое влияние на рост и развитие молодняка, а в дальнейшем и на продуктивность несушек оказывает световой режим. В первую неделю световой день должен составлять 23 ч, а затем еженедельно его сокращают на 3 ч. К 6-недельному возрасту его доводят до 8 ч, и на этом уровне поддерживают до 20—21-недельного возраста. В 140—160-дневном возрасте ремонтный молодняк переводят в помещения для несушек.

Для обеспечения освещенности в 15—20 лк на уровне размещения птицы мощность светильников должна составлять 3—4 Вт/м2 площади пола при использовании ламп накаливания и 1,5—2 Вт/м2 для ламп дневного света.

Основной задачей при выращивании ремонтного молодняка яв­ляется получение хорошо развитых молодок, способных к высокой продуктивности. Этим целям служит не только регулируемая светвая программа, но и научно обоснованная система кормления молодняка, особенно в период с 8—10- до 22—25-недельного возраста. При интенсивном кормлении молодки быстро жиреют и начинают нестись раньше, чем достигнут нормального физиологического развития; яйца длительное время мелкие с низкими инкубационными качествами.

Ограниченное кормление обычно осуществляют путем снижения калорийности комбикорма, уменьшения уровня протеина и увеличения клетчатки.

Особенности содержания кур мясных линий. Кур родительского стада содержат в помещениях на глубокой подстилке с плотностью посадки 3—3,5 голов на 1 м2 площади пола. Глубокую подстилку закладывают слоем 20—25 см. Птичник разгораживают на секции по 300—400 голов птицы в каждой. В птичнике размером 12x72 м со держат около 3 тыс. голов родительского стада. В нем устанавливают групповые гнезда на высоте 40 см от подстилки из расчета одно гнездо на 6—7 кур. Собирают яйца вручную, так как механизированный сбор увеличивает бой, насечку. В целях снижения затрат труда на сбор яиц оборудуют подвесную дорогу на тросе или монорельсе с подвесным столиком для укладки яиц.

Требования к микроклимату в птичниках такие же, как и при выращивании ремонтного молодняка.

 

- 11 -

После перевода ремонтного молодняка в помещения для несушек световой день увеличивают на 30 мин в неделю и к 32-недельному воз расту доводят до 14 ч. На этом режиме несушек содержат до 40-не-дельного возраста, а затем время еженедельно повышают на 15 мин, доводя до 17 ч, ив последующем сохраняют на данном уровне до вы браковки птицы. Мощность светильников 4 Вт/м2 площади пола.

Для инкубации используют яйца без видимых дефектов массой не менее 50 г, полученных от кур со 180-дневного возраста. Кур родительского стада обычно используют до 16-месячного возраста, а за тем выбраковывают и заменяют новыми. В лучших репродукторных хозяйствах от каждой несушки получают не менее 100 суточных цыплят.

В настоящее время проводятся исследования о возможности содержания родительского стада в клеточных батареях.

Выращивание бройлеров. Выращивают бройлеров главным образом на глубокой подстилке. В последнее время проводятся исследо ания по выращиванию бройлеров в клетках, получены хорошие результаты.

При выращивании на полу слой подстилки в летнее время должен быть 10 см, а в холодное — 15 см. Влажность подстилки не должна превышать 30%. Плотность посадки бройлеров составляет 17—18 го лов на 1 м2. Срок выращивания 8—9 недель.

В помещениях для выращивания бройлеров устанавливают оборудование для раздачи корма, автопоилки, обогревательные приборы» вентиляторы, электрическое освещение. Помещения обогревают те плогенераторами, а цыплят в первый период — электробрудерами.

При наличии магистрального природного газа целесообразно использовать газовые горелки инфракрасного излучения. При этой системе обогрева отпадает потребность в использовании теплогенераторов и электробрудеров.

Нормативы микроклимата в помещениях такие же, как и при выращивании племенных цыплят мясных линий. Исключение составляет световая программа (табл. 4).

Табл. 4. Световая программа для бройлеров

Возраст цыплят Продолжительность све- Возраст цыплят Продолжительность све
(дней) тового дня (ч—мин) (дней) тового дня (ч—мин)
1-21 23—00 29 19—00
22 22—30 30 18—30
23 22—00 31 18—00
24 21—30 32 17—30
25 21—00 33 17—00
26 20—30 34 16—30
27 20-00 35 16—00
28 19—30 36—63 16—00

 При выращивании бройлеров после 30-дневного возраста включают освещение в ночное время на 45—60 мин для дополнительного кормления их. Применяют и другие световые программы при выращивании бройлеров.

Интенсивность освещения должна быть около 10 лк, т. е. несколько ниже, чем при выращивании ремонтного молодняка; такое освещение получают с помощью ламп накаливания из расчета 2—3 Вт/м2 или ламп дневного света — 1—1,5 Вт/м2 площади пола птичника.

В первые дни цыплят кормят из кормушек-противней, а затем их постепенно переводят на кормление из механических кормушек. В первые две недели в корм добавляют мелкий гравий из расчета 5— 6 кг на тысячу цыплят в неделю, а в последующие две недели по 11 — 12 кг соответственно, после чего дачу гравия прекращают.

Для контроля за ростом бройлеров периодически (раз в неделю или декаду) взвешивают по 100—200 голов из птичника. За 7—8 ч до убоя бройлеров прекращают кормить, но воды не лишают.

 

- 12 -

Отлавливают бройлеров ночью или рано утром при слабом освещении. Пере возят бройлеров на убой в специальных клетках-контейнерах, защищая их зимой от холода, а летом от жары.

После вывоза всей партии птиц делают санитарный перерыв на 10—14 дней для проведения очистки, ремонта и дезинфекции оборудования и помещения; раз в году предусматривают более длительный перерыв (до месяца) для генеральной уборки и дезинфекции всех помещений на территории фермы.

 

 

- 13 -



2020-02-03 306 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)