Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свободные экономические зоны в ОАЭ



2020-03-17 235 Обсуждений (0)
Свободные экономические зоны в ОАЭ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

ОАЭ – это страна, которая связывает Европу с Индийским полуостровом, Дальний Восток с Африкой. Это – страна шейхов и «нефтяных подушек». Это – один из самых высоких мировых стандартов жизни и социального обеспечения населения. Это – бетонно-стально-стеклянные урбанистические творения, которые соседствуют с древними мечетями. Это – трехполосные шоссе и безлюдные пустыни с верблюдами и бедуинами. Это – современные торговые центры и традиционные восточные рынки. Это – бурная ночная жизнь и строгое почитание законов ислама. Это – уникальное сплетение традиций Востока и цивилизации Запада. Это – мультикультурная смесь множества наций, живущих и работающих бок о бок. Это – одна из сказок 1000 и одной ночи, ставшая реальностью.
Объединенные Арабские Эмираты – это образованная в 1971 году конфедерация 7-ми эмиратов, которые носят такие имена: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас Аль Хайма, Фуджейра, Умм Аль Кувейн и Аджман. Все они по-своему уникальны, имеют свои местные законы и в то же время объединены общей целью и судьбой, и на их территории действует единый федеральный закон государства ОАЭ. Имарат аль-Арабия аль-Муттахида – это название ОАЭ на арабском расположены на северо-востоке Аравийского полуострова и омываются водами Персидского и Оманского заливов. Географическое положение этой страны и ее климат создали идеальные условия для активного развития туристической индустрии. А ее природные запасы нефти и газа, обеспечившие высокий уровень жизни населения превратили ОАЭ в одну из самых процветающих стран мира. Кроме того, это государство особо ценится среди бизнесменов, которые облюбовали ОАЭ в качестве места для проведения деловых встреч, конференций и выставок.


Налогообложение и налоги в ОАЭ

В Дубае не существует подоходного налога или налога на капитал - за исключением нефтяной индустрии и национального банковского сектора, а также филиалов иностранных банков. Нет и подоходного налога, удерживаемого из заработной платы (withholding tax). Дубай заключил с некоторыми странами, имеющими высокие ставки налогообложения, соглашения об избежании двойного налогообложения, благодаря чему часто фигурирует в налоговых планах крупнейших корпораций.

С помощью свободной торговой зоны, разместившей у себя 1400 международных компаний, несвязанных с нефтью экспорт страны за период с 1986 по 1994 год вырос на 200%. В стране не существует валютного контроля, квот или торговых барьеров.

Импортные пошлины более чем низкие, а большинство импортируемых товаров вообще не облагается пошлиной. Дирхам свободно конвертируется в любую валюту и привязан по своей стоимости к американскому доллару.

Прямое налогообложение противоречит традициям ОАЭ, поэтому его введение в ближайшем будущем является невозможным.

Иностранцам предоставлено право официально регистрировать покупку и статус владельца в Земельном департаменте Дубая. На данный момент регистрационный сбор составляет 2% от стоимости покупки – из них 0,5% взимается с продавца и 1,5% с покупателя. Не исключено, что в ближайшее время процентная ставка может быть пересмотрена.

Cистема налогообложения в ОАЭ такова, что здесь не существует федерального налогообложения предприятий, а в отношении предприятий, зарегистрированных в Дубай, действуют следующие ставки налога:

· 10% - на прибыль в пределах 1 000 000 – 2 000 000 дирхам;

· 30% - на прибыль в пределах 2 000 000 – 4 000 000 дирхам;

· 40% - на прибыль в пределах 4 000 000 – 5 000 000 дирхам

· 50% - на прибыль свыше 5 000 000 дирхам.

В ОАЭ также взимается налог на жильё по ставке, равной 5%, налог на коммерческую недвижимость – 10%, налог на услуги отелей – 5% и на развлекательную деятельность – 5%.


 

Свободные экономические зоны в ОАЭ

СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА — любая территория в рамках данного государства, в пределах которой устанавливаются какие либо льготные условия хозяйственной и предпринимательской деятельности таможенного, валютного, налогового, визового характера.

В Объединённых Арабских Эмиратах действуют более десяти свободных экономических зон (СЭЗ):

· Ahmed Bin Rashed Free Zone

· Ajamn Free Zone

· Dubai Airport Free Zone

· Dubai Gold and Diamond Park

· Dubai Internet City

· Dubai Media City

· Fujairah Free Zone

· Hamriyah Free Zone

· Jebel Ali Free Zone

· Ras Al Khaimah Free Zone

· Sharjah Airport International Free Zone

Каждая свободная экономическая зона регулируется отдельным государственным органом, который регистрирует предприятия и выдаёт им лицензии в ОАЭ.

Свободные экономические зоны предоставляют предприятиям с иностранными акционерами следующие преимущества, по сравнению с регистрацией на остальной территории Объединённых Арабских Эмиратов:

· иностранцам разрешено 100%-ное владение предприятиями, зарегистрированными в СЭЗ;

· импорт и экспорт услуг и продукции предприятий, зарегистрированных в СЭЗ, освобождены от налогов в ОАЭ;

· предприятиям гарантирована репатриация всей прибыли и капитала;

· предприятия, зарегистрированные в СЭЗ, освобождены от корпоративных налогов на 15 лет. Законом также предусмаотрена возможность пролонгировать этот режим на следующий срок 15 лет;

· сотрудники предприятий освобождены от всех налогов на личные доходы.

Свободные экономические зоны предлагают регистрацию юридических лиц различных видов, но в общих чертах потенциальному инвестору в предприятие одной из СЭЗ Объединённых Арабских Эмиратов надо иметь в виду следующее:

· уставный капитал предприятия варьируется в пределах от US$ 15 000 до US$ 250 000. Вся сумма капитала выплачивается на момент регистрации и депонируется в местном банке до окончания всех регистрационных формальностей;

· предприятие будет требовать от одного до пяти акционерв - физических или юридических лиц;

· минимальное число директоров (физических или юридических лиц) варьируется в разных СЭЗ;

· может требоваться назначение секретаря (физическое или юридическое лицо);

· предприятие обязано поддерживать офис, который в некоторых СЭЗ разрешено занимать нескольком компаниям одновременно - так называемый Shared Office.

 


 



2020-03-17 235 Обсуждений (0)
Свободные экономические зоны в ОАЭ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свободные экономические зоны в ОАЭ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)