Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психическое здоровье военнослужащих и факторы, влияющие на его состояние



2020-03-17 202 Обсуждений (0)
Психическое здоровье военнослужащих и факторы, влияющие на его состояние 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Психически здоровым считается военнослужащий умственно развитый, достаточно внутренне уравновешенный, способный овладеть воинской специальностью, находиться в организованном воинском коллективе и переносить повышенные психические и физические нагрузки без последствий для своего здоровья.

Состояние психического здоровья непрерывно изменяется под влиянием многочисленных внешних факторов: социально-экономических, экологических, физических, психотравмирующих, токсических и др. Не существует людей, абсолютно невосприимчивых к стрессу. У каждого имеется строго индивидуальный предел сопротивляемости, по достижении которого психоэмоциональное напряжение, переутомление или нарушение функций организма приводит к срыву психической деятельности. У лиц с гармоничным складом характера и высоким уровнем здоровья психическое или личностное расстройство может развиться только при чрезвычайно интенсивном или весьма продолжительном неблагоприятном внешнем воздействии. Большую роль играет также субъективная значимость события для конкретной личности, эмоционально-смысловой контекст переживаний, способность находить конструктивный способ преодоления стрессовой ситуации. Не менее важное значение имеет общее состояние организма, степень истощения его функциональных систем.

Военная служба неизбежно сопровождается значительными психическими и физическими нагрузками. Изменение ритма жизни, разлука с домом и семьей, уставной распорядок дня, регламентированный режим поведения, необходимость подчиняться, невозможность уединиться, повышенная ответственность, определенные бытовые неудобства, непривычные климато-географические условия, различные профессиональные вредности, сопровождающие тот или иной вид военного труда (ограниченное пространство, шум, вибрация, температурные нагрузки, электромагнитное излучение, компоненты ракетного топлива, операторская деятельность, аварийные ситуации и т.п.) - все это предъявляет повышенные требования к состоянию психического и физического здоровья военнослужащих.

Еще большие мощные предпосылки для формирования психической патологии у военнослужащих возникают в условиях ведения боевых действий. Необходимость выжить в обстановке смертей и разрушений, отрицательные впечатления, морально-психологическая неподготовленность, боязнь не справиться с обязанностями, чувство вины перед погибшими, неопределенность и дефицит информации, нарушение режимов сна, отдыха и питания, болезни, травмы и ранения, отсутствие в прежнем опыте запаса возможных ответных реакций - являются основными факторами воздействия на психику военнослужащих в современной войне. При ведении боевых действий у 75 % военнослужащих могут развиваются кратковременные психологические стрессовые реакции, сопровождаемые частичной или полной утратой боеспособности. На уровень психического здоровья личного состава также оказывают влияние военно-политическая ситуация, смысл войны и противоречивость ее политических оценок в обществе, социальная поддержка, информационная и материальная обеспеченность, уверенность в оружии, в руководстве и в получении своевременной медицинской помощи. В связи с этим первостепенное значение приобретают:

а) проведение профессионального психологического отбора и медицинского обследования военнослужащих в целях недопущения призыва в боевые части лиц с факторами риска возникновения расстройств психического здоровья;

б) организация своевременного выявления пострадавших с реакциями боевого стресса и незамедлительного оказания им вблизи передовых позиций войск психокоррекционной помощи в целях профилактики развития тяжелых, хронических психических расстройств.

На состояние психического здоровья военнослужащих деморализующее влияние оказывает антиармейская пропаганда, плохие условия быта и питания личного состава, задержки в обеспечении денежным и вещевым довольствием. Бездуховность, жестокость, культ силы и насилия, ориентация на достижение личных корыстных целей в ущерб общественным интересам, отсутствие веры в высоконравственные идеалы и что-либо более ценное, нежели удовлетворение сиюминутных потребностей и инстинктов, характерные для многих современных молодежных групп, нередко переносятся в армейскую среду и в относительно изолированных воинских коллективах зачастую приобретают особенно уродливые формы, за которыми закрепились названия "неуставные взаимоотношения" и "дедовщина".

Таким образом, главными факторами, влияющими на психическое здоровье военнослужащих, являются политическая стабильность, экономическое благосостояние и нравственное здоровье общества. В современных условиях командиры всех степеней должны и обязаны активизировать работу по сохранению психического здоровья личного состава, рассматривать ее как основу укрепления дисциплины и правопорядка в подчиненных подразделениях. Командиры любого ранга должны помнить, что человек способен перенести самые тяжелые страдания и лишения лишь в том случае, если он способен придать им смысл, если он ощущает свою нужность и защищенность, находит внимание и уважение со стороны окружающих, их понимание и моральную поддержку.



2020-03-17 202 Обсуждений (0)
Психическое здоровье военнослужащих и факторы, влияющие на его состояние 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психическое здоровье военнослужащих и факторы, влияющие на его состояние

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)