Примеры практических задач теории телетрафика
ЗАДАЧА 1 На коммутационную систему в течение ЧНН поступает 240 вызовов. Средняя длительность занятия приборов каждым вызовом составляет t=120с в предположении, что поток вызовов является простейшим. Требуется определить: математическое ожидание и дисперсию числа вызовов, поступивших на станцию в течение часа; интенсивность и параметр потока; вероятность того, что за среднее время одного занятия t на станцию поступит точно k=5 вызовов - Pk (t) и вероятность поступления не более k вызовов - Pi £ k(t). РЕШЕНИЕ Решение задачи основано на использовании распределения Пуассона:
Математическое ожидание числа поступивших вызовов - М(х) равно интенсивности простейшего потока: (x) = m = l
Так как С - число вызовов за единицу времени С(1), то (1) = m = l = M(x) =240
Дисперсия D(х) равна средней величине квадрата отклонения y=x-M(x):
При расчете Pk(t) и Pi £ k(t) необходимо определить число вызовов, поступивших за время t - lt:
lt = 8, k = 5 и k = 6, определим:³5(t)=0,9004 и Рi³6 (t)=0,8088
Отсюда получаем соответствующие вероятности:
P5(t) = P³5 (t)-Pi³6(t) = 0,0916;£5(t) = 1-Pi³6(t) = 0,1912.
ЗАДАЧА 2 На коммутационную систему поступает примитивный поток вызовов с параметром от одного свободного источника a = 0,67 выз/час. Определить вероятность поступления ровно k вызовов Pk на единичном интервале времени (t=1), (k=0,1,2…N) при числе источников нагрузки N, равном 9. РЕШЕНИЕ Математической моделью примитивного потока вызовов является распределение Бернулли:
(4)
где k - число поступивших вызовов; a - интенсивность нагрузки, поступающей от одного источника, которая связана с a соотношением:
(5)
При вычислении вероятностей Pk удобно сначала определить вероятность P0, а затем воспользоваться рекуррентной формулой для вычисления Pk:
(6) и т.д.
Следует отметить, что
ЗАДАЧА 3 На двухстороннюю межстанционную линию поступает два простейших потока с параметрами выз/час, l2=10 выз/час. При занятии линий на противоположный конец передается сигнал блокировки. Время передачи сигнала t=100 мс. Определить вероятность встречного соединения, т.е. одновременного (за время t) поступления вызовов с обоих концов соединительной линии - P2 (t).
РЕШЕНИЕ Решение задачи основано на использовании распределения Пуассона (1). При определении Р2(t) параметр потока l определяется как сумма l1+l2 = 8+10 = 18 выз/час, так как при объединении независимых простейших потоков с параметрами l1,l2,…ln образуется общий поток с параметром l1+l2+…+ln.
.
ЗАДАЧА 4 Пучок ИШК (АТСК) обслуживает 1000-ю абонентскую группу АТС. Рассчитать поступающую на пучок ИШК нагрузку, если известен структурный состав 1000-ой группы: Nки=300, Nнх=700. РЕШЕНИЕ Нагрузка, поступающая на пучок ИШК, определяется по формуле: =a Pp N C tp, (7)
где a - коэффициент, учитывающий непроизводительную нагрузку; Рр - доля вызовов, закончившихся разговором;- число источников нагрузки; С - среднее число вызовов одного источника в ЧНН;- средняя продолжительность занятия ИШК одним вызовом при состоявшемся разговоре. Величина tp определяется по формуле:
tp = tcо + tc + tпв + T , (8)
где tcо, tc, tпв, T - средние продолжительности соответственно слушания абонентом сигнала "Ответ станции", установления соединения, посылки вызова вызываемому абоненту, разговора, возвращения станционных приборов в исходное состояние после отбоя. По данным наблюдений на существующих сетях tco = 3 c, tпв = (7 - 8) с. Значения tc, to зависят от системы АТС, в которую включены абонентские линии. В АТСДШ tc = 1,5n, где n - число знаков абонентского номера, tо=1с. Для АТС координатной системы: tc = 1,5n + 2,5 (10), где 2,5 с - средняя продолжительность работы маркеров при установлении соединения через две ступени группового искания, to = 0. Величины T, С, Рр определяются по ВНТП 112-99 для ГТС при числе абонентов квартирного сектора
; Ски = 1,14; Тки = 110 с; Снх = 4,0; Тнх = 85; Рразг = 0,5.
Коэффициент а определяем в зависимости от Рр и Т:
aки = 1,21 aнх = 1,25р ки = 3 + 1,5×6 + 2,5 + 7 + 110 = 131,5 ср нх = 3 + 1,5×6 + 2,5 + 7 + 85 = 106,5 с Эрл.
ЗАДАЧА 5 На коммутационную систему поступает нагрузка от четырех районных станций. Расчетные значения поступающих нагрузок соответственно равны yр1 = 20 Эрл; yр2 = 25 Эрл; yр3 = 30 Эрл; yр4 = 30 Эрл. Эти нагрузки перераспределяются по двум направлениям с долями k1=0,1; k2=0,9. Требуется определить расчетные значения нагрузок, поступающих по двум направлениям и относительные отклонения расчетной нагрузки от средней. РЕШЕНИЕ Задача иллюстрирует использование теории расчетной нагрузки при объединении и разделении потоков вызовов в системе коммутации. В случае объединения нагрузки необходимо найти математическое ожидание суммарной нагрузки как сумму математических ожиданий объединяемых нагрузок. При разделении нагрузки по направлениям необходимо определить математическое ожидание нагрузки в данном направлении, а затем найти расчетное значение нагрузки в направлении.
(11)
Определяем математическое ожидание нагрузки от станции: = 17,204 Эрл, y2 = 21,849 Эрл, y3 = 26,527 Эрл. Эрл
Математическое ожидание нагрузок, поступающим по двум направлениям, определяются:
Эрл Эрл
По формуле:
(12)
Определим расчетные значения нагрузок:
Эрл; Эрл.
Относительные отклонения расчетной нагрузки от средней определим по формуле:
информация распределение система модель При решении задачи следует обратить внимание на то, что чем больше математическое ожидание нагрузки, тем меньше относительное отклонение между средним и расчетным значениями нагрузки. ЗАДАЧА 6 Рассчитать величину возникающей на цифровой АТС нагрузки от абонентов следующих категорий: индивидуального пользования Nи = 2000; народно - хозяйственного сектора ''делового'' Nнд = 3000; народно - хозяйственного сектора ''спального'' Nнс = 2000; таксофонов местной связи Nт.мест. = 150; таксофонов междугородных (исходящая связь) Nт.межд.= 15; районных переговорных пунктов (РПП) Nрпп= 40; исходящих СЛ от УАТС (на правах абонентов) Nсл= 40; факсимильных аппаратов (соединения по телефонному алгоритму) Nф= 50; абонентов ЦСИО с числом доступов: типа 2В+D = 35; типа 30B+D = 4; При определении возникающей нагрузки следует учесть нагрузку на ЗСЛ и УСС. Нумерация на сети шестизначная. Указания к решению задачи Согласно ВНТП 112 - 99, расчет возникающей нагрузки производится отдельно для утреннего и вечернего ЧНН, после чего среди них выбирается максимальное значение, которое принимается за расчетную нагрузку. Расчет утреннего ЧНН: утр = Yi утр ЧНН + Yi утр время ,
где Yi утр ЧНН - суммарная нагрузка для всех i категорий абонентов, имеющих максимальный ЧНН - утренний; утр ЧНН = Ni* Yi ,
где Ni - число источников категории I;- интенсивность удельной нагрузки абонента i-ой категории;утр время - добавочная суммарная нагрузка, создаваемая во время утреннего ЧНН, абонентами тех категорий j, которые имеют ЧНН не утренний, а вечерний.
,
где Yj веч ЧНН - суммарная нагрузка (Nj*Yj) для j категорий абонентов, имеющих максимальный ЧНН вечерний. веч ЧНН= Yj * Yj ,
где Nj - число абонентов категории j, имеющие вечерний ЧНН;- интенсивность удельной нагрузки абонента категории j, имеющего вечерний ЧНН; К - коэффициент концентрации нагрузки (0,1); Т - период суточной нагрузки (можно принять равным 16 часам); Тогда окончательно:
Аналогично рассчитывается нагрузка в вечерний ЧНН: веч=Yj веч ЧНН+Yi веч время ,
Если абоненты конкретной категории не имеют ярко выраженного ЧНН, то их нагрузка входит как в Yутр ЧНН, так и Yвеч ЧНН. Нагрузку, создаваемую таксофонами с дневным ЧНН, следует относить к максимальному ЧНН (утреннему или вечернему). Решение Исходные данные для расчета используем из таблицы 1.
Таблица 1 - Исходные данные
Определяем нагрузки для секторов: Индивидуальный сектор: утр ЧНН = N1Y1 = 2000*0,022 = 44 Эрлвеч ЧНН = N1Y11 = 2000*0,03 = 60 Эрл
Народно - хозяйственный сектор: ''Деловой'': утр ЧНН = 3000*0,07 = 210 Эрлвеч. вр = 210/1,6 = 131,25 Эрл
''Спальный'': утр ЧНН = 2000*0,03 = 60 Эрлвеч. вр = 60/1,6 = 37,5 Эрл
Таксофоны местные: дн ЧНН = 150*0,2 = 30 Эрл
Таксофоны междугородные: дн ЧНН = 15*0,65 = 9,75 Эрл
Районные переговорные пункты (РПП): веч ЧНН = 40*0,6 = 24 Эрлутр. вр. = 24/1,6 = 15 Эрл
Исходящие соединительные линии от УАТС: утр ЧНН = 40*0,15 = 6 Эрлвеч. вр.= 6/1,6 = 3,75 Эрл
Факсы: утр ЧНН = 50*0,15 = 7,5 Эрлвеч. ЧНН = 7,5/1,6 = 4,69 Эрл
Абоненты ЦСИО:
B+D:утр ЧНН = 35*0,5 = 17,5 Эрлвеч. вр = 17,5/1,6 = 10,94 Эрл B+D:
Y9 утр ЧНН = 4*21 = 84 Эрл, Y9 веч. вр = 84/1,6 = 52,5 Эрл
В соответствии с изложенной выше методикой определяем Yутр и Yвеч:
Эрл Эрл
Относя нагрузку в дневной ЧНН таксофонов обоих типов к величине Yутр, имеем: утр = 421,5 + 30 + 9,75 = 460,25 Эрл
Нагрузка на ЗСЛ, учитывая число жителей в городе, свыше 106 человек:
Эрл
Нагрузка на УСС: УСС = 461,25*0,05 = 23,06 Эрл
Таким образом, общая возникающая на АТС расчетная нагрузка равна: р = Yутр + YЗСЛ + YУСС = 461,25 + 17,4 + 23,06 = 501,71 Эрл
ЗАДАЧА 7 На однозвенную полнодоступную КС емкостью υ = 10 линий поступает простейший поток вызовов с параметрами λ1 = 180, λ2 = 300 вызовов в час. Среднее время обслуживания t = 90 сек. Вызовы обслуживаются в системе с явными потерями. Требуется определить: - вероятность того, что в произвольный момент времени в системе занято точно i линий ( ); среднее число занятых линий - М[i]; построить графики зависимости Pi=f(i); потери по вызовам - Pв, нагрузке - Pн, времени - Pt; интенсивность нагрузки, обслуживаемой пучком линий. Решение Вероятности Pi в данной модели определяются первой формулой Эрланга
где Y - интенсивность поступающей нагрузки, Y = λt. Определим величины Pi для λ1 = 180 выз/час. Для этого целесообразно воспользоваться рекуррентной формулой:
Поэтому сначала определяем вероятность занятости всех линий пучка Pυ = Eυ(Y), а далее, все остальные значения Pi
Эрл= E10 (4,5) = 0,0105;
Аналогично: =0,0828; P6 =0,128; P5 =0,172; P4 =0,189; P3 =0,168; P2 =0,112; P1 =0,05; P0 =0,019;
Среднее число занятых линий:
,
т.е. чаще всего будут встречаться ситуации, когда в системе занято 4 или 5 линий. Все виды потерь в этой модели равны между собой и равны Pυ = Eυ(Y) в = Pн = Pt = Pυ = E10(4,5) = 0,0105 (10,5‰)
Интенсивность обслуженной нагрузки: = Y - Yп = Y - YPн = Y (1 - Pн) = 4,5 (1 - 0,0105) = 4,48 Эрл
На примере равенства M[i] = Yo пояснить смысл второго толкования телефонной нагрузки. Аналогично проводятся расчеты при λ2 = 300. Для сравнения обе кривые зависимости Pi = f(i) совместить на одном рисунке. ЗАДАЧА 8 Найти распределение нагрузки по линиям полнодоступного пучка V = 5 линий, на который поступает простейший поток с параметром λ = 1,5. Длительность обслуживания распределяется экспоненциально с β = 1. Поиск с исходного состояния. Решение Интенсивность нагрузки, обслуживаемой каждой линией пучка ηi (i=1,5) определяется по формуле:
ηi = Y[Ei - 1(Y) - Ei (Y)]
Значения Ei (Y) определяются по таблицам Пальма в зависимости от поступающей нагрузки и величины i = .
Y = λt = 1,5*1 = 1,5 Эрл; ηi = 1,5[E0(1,5) - E1(1,5)] = 1,5(1 - 0,6) = 0,6 Эрл; η2 = 1,5[E1(1,5) - E2(1,5)] = 1,5(0,6 - 0,269) = 0,403 Эрл; η3 = 0,275 Эрл; η4=0,12 Эрл; η5=0,05 Эрл;
Величина удельной обслуженной нагрузки при случайном (равномерном) искании определяется как
Эрл
ЗАДАЧА 9 На полнодоступный пучок поступает простейший поток вызовов с параметром λ = 300 выз/час. Среднее время обслуживания одного вызова t = 60 с. Определить необходимую емкость пучка при потерях, не превышающих 15%. Указать реально возникающие потери и обслуживаемую нагрузку. Решение Задача сводится к решению следующего неравенства относительно v:
При этом удобно воспользоваться таблицами Пальма, при P=0,15 и нагрузке:
Эрл
Задаваясь различными значениями v находим v = 10; P = E10(5) = 0,0183, т.е. больше допустимых Y0 = Y(1 - Pн) = 5(1 - 0,00828) = 4,958 Эрл.
Заключение
Основные результаты курсовой работы состоят в следующем: . Исходя из библиографических и электронных ресурсов выполнен литературный обзор по теории телетрафика, в рамках которого: сделан исторический очерк развития теории телетрафика как научной дисциплины; сформулированы основная цель теории телетрафика и вытекающие из нее задачи анализа, синтеза и оптимизации коммутационных систем; дан общий анализ существующих математических моделей систем распределения информации и характеристик дисциплины обслуживания. . Используя доступные литературные и электронные источники проанализированы имеющиеся программы и содержание практических заданий по учебной дисциплине «Теория телетрафика», что дало возможность: определить общие методы решения прикладных задач теории телетрафика; подготовить необходимый набор практических заданий по теории телетрафика для использования в учебном процессе. По подготовленным материалам в последующем планируется разработка учебно-методических материалов по выполнению практических заданий теории телетрафика с помощью системы компьютерной математики Mathcad в учебном процессе для специальности 210401 - «Физика и техника оптической связи».
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |