Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место миграции в международных проблемах мировой экономики



2020-03-17 195 Обсуждений (0)
Место миграции в международных проблемах мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Международное разделение труда как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Широкая трактовка международного разделения труда как обособления отдельных видов человеческой деятельности необязательно подразумевает его последующую кооперацию - основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. Но если такая кооперация осуществляется, то происходить она может в двух формах: международного обмена товарами (международной торговли), произведенными на основе разделения труда, либо на основе межгосударственного перемещения самого труда - международной трудовой миграции.

Международная миграция - явление далеко не новое. В условиях неразвитости статистики и пограничной системы потоки международных мигрантов вообще не фиксировались государственными органами. Да и сегодня определить точно объемы международного перемещения этого важнейшего фактора производства представляется довольно-таки сложным делом.

Актуальность курсовой работы заключается в анализе основных показателей миграции рабочей силы, определении современных направлений международной миграции рабочей силы.

Цель курсовой работы - выявить особенности международной миграции рабочей силы, определить место международной миграции в мировой экономике.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующий ряд задач:

1. Описать теоретические основы миграции рабочей силы как формы международных отношений.

2. Проанализировать особенности международной миграции трудовых ресурсов.

3. Выявить направления миграции и современные центры притяжения рабочей силы.

 

 


Теоретические основы миграции как формы международных отношений

Место миграции в международных проблемах мировой экономики

 

Мировая экономика изучает важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования. Это проблемы мировой торговли и международной валютно-кредитной системы, миграции капиталов и рабочей силы, международной экономической интеграции и экономических аспектов решения глобальных проблем нашей цивилизации.

Однако по разным причинам, и, прежде всего вследствие межнациональных конфликтов и растущей интернационализации экономики, возникают различные миграционные потоки, т.е. перемещения больших групп людей из одной страны в другую. Такие передвижения - индивидуальные и групповые, распространенные и в Российской Федерации, а также браки, заключаемые между гражданами различных государств - постоянно порождают проблемы приобретения и изменения гражданства. Законодательство об иммиграции и гражданстве, судебная практика по этим вопросам весьма развиты. Значительная часть практических вопросов, связанных с определением гражданства, разрешается с помощью международного права (по соглашениям, заключаемым между государствами).

В последние годы миграции являются важным фактором социального развития. Федеральная миграционная служба функционирует с 1992 г. Особенно остро стоит проблема вынужденных переселенцев и беженцев. Количество переселенцев и беженцев, имеющих официальный статус, достигло 1,5 млн. чел. Основным очагом мигрантов является Северный Кавказ (всего же в России насчитывается 68 зон межнациональных конфликтов). Большую проблему также составляет миграция рабочей силы. Официально она невелика - 300 тыс. чел., но нелегальная - около 1,5 млн. чел., только в Москве - 200 тыс. чел. Идет выезд населения из районов Севера.

Миграции из села в город не должны быть чрезмерными, особенно когда речь идет о миграции молодежи. Чрезмерный по сравнению с нуждами сельскохозяйственного производства отток молодежи затрудняет развитие сельского хозяйства, темпы освоения новой техники, ведет к резкому сокращению численности населения детородных возрастов, а значит, к уменьшению рождаемости и постарению населения. Такие негативные тенденции возникли в деревнях вследствие большого оттока молодежи в соседние крупные города. Начиная с середины 70-х годов, когда миграционный отток сменился миграционным притоком, рост населения России происходил как за счет естественного, так и миграционного прироста, который, как правило, не превышал четверти общего прироста.

На перераспределение численности населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказали объемы и направления внутренних миграций населения, которые составляют около 80% в миграционном обороте населения России. В социальной сфере федеральные органы управления принимают меры по обеспечению гарантированных условий и качества жизни во всех регионах и устранению неоправданных различий в возможностях их социального развития, по предотвращению ухудшения демографической ситуации, регулированию рынка труда, внутренней и внешней миграции, возрождению малых городов, крупных рекреационных зон.

Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую, с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Процесс международной миграции, помимо экономических мотивов обусловливает также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера.

Международная миграция включает две основные составляющие: эмиграцию и иммиграцию. Под эмиграцией понимается выезд из страны на постоянное место жительства, под иммиграцией въезд в страну на постоянное место жительства. Международная миграция включает также процесс репатриации - возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан.

Международные мигранты подразделяются на пять основных категорий:

1. Иммигранты и неиммигранты, легально допущенные в страну.

. Работники-мигранты по контракту. Многие страны зависят от иностранной рабочей силы. Договоренности об ее контрактировании заключаются между странами с избыточной рабочей силой в некоторых районах Азии, например, странах Ближнего Востока, Европы.

3. Нелегальные иммигранты. Почти все индустриальные страны имеют у себя нелегальных иммигрантов. Часть из них проникают через границу, другие остаются в чужой стране с просроченными визами; обычно они замещают рабочие места, находящиеся на низшей ступени трудовой иерархии.

4. Лица, просящие убежища. До 2000 гг. численность этой категории мигрантов была крайне незначительна, затем в связи с военными действиями в Косово, а затем в Южной Осетии и странах Северной Африки она заметно увеличилась. Просьбы об убежище люди направляют по политическим мотивам, а также в силу тяжелого экономического и положения в своих странах.

5. Беженцы. Большинство сегодняшних беженцев являются жертвами войн. Обычно они живут в специальных лагерях, находящихся под опекой ООН или частных агентств. По оценкам, лишь 1% беженцев расселяются в развитых странах Запада.

Международная миграция рабочей силы - это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.

Другим крупнейшим центром притяжения мигрантов является Западная Европа: средний ежегодный прирост иностранной рабочей силы составляет 700 тыс. чел. (с учетом членов семей численность въезжающих возрастает до 1,5 млн. чел.). Лидерство по масштабам иммиграции в Европе удерживают Германия, Франция и Великобритания.

В 60-е годы стал формироваться международный центр притяжения рабочей силы в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее распространенная форма - сезонная сельская миграция. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латинской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран.

В качестве примера более локального регионального центра притяжения мигрантов можно назвать Австралию. В последние годы локальным центром иммиграции становится Россия.

Количество мигрантов в 2009 и 2010 году указано в таблице 1.

 

Таблица 1. Общие итоги миграции населения по субъектам Российской Федерации за 2010 год

Число прибывших - всего

из них

Из-за пределов региона
  в пределах России

в том числе

из-за пределов России

в том числе

 
    внутри региона из других регионов   из стран СНГ и Балтии из других зарубежных стран  
2 102 304 1 910 648 1 035 899 874 749 191 656 179 066 12 590 1 066 405

 




2020-03-17 195 Обсуждений (0)
Место миграции в международных проблемах мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место миграции в международных проблемах мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)