Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет сейсмических воздействий на фундаменты резервуаров



2020-03-17 335 Обсуждений (0)
Учет сейсмических воздействий на фундаменты резервуаров 0.00 из 5.00 0 оценок




МОНТАЖ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ ПОД РАЗЛИЧНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ.

Геологоразведка перед проектированием оснований и фундаментов резервуаров

1.1. Геологические и гидрогеологические исследования:

При проектировании фундамента цилиндрического резервуара необходимо изучить геологическое строение площадки, отведенной под застройку, и гидрогеологические условия.

Глубина разведки грунтов, расположенных ниже подошвы фундамента, зависит от давления, передаваемого сооружением на основании, и принимается равной или более глубины активной зоны основания (сжимаемой толщи грунтов основания).

Разведка грунтов производится шурфованием и бурением.

Шурф (нем. Schurf) – это вертикальная либо наклонная горная выработка глубиной до 40 м, которая проходится с поверхности земли для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъема людей и т.д. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8 до 4 м2. Форма поперечного сечения шурфа может быть круглой, прямоугольной или квадратной.

Бурение скважин – это процесс сооружения направленной горной выработки большой длины и малого диаметра. Начало скважины от поверхности земли называют устьем, дно – забоем.

Преимущества шурфования перед бурением заключаются в том, что образцы грунтов, взятые из шурфа, имеют ненарушенную структуру; по стенкам шурфа устанавливается род грунтов, мощность каждого пласта и их напластование, а на дне шурфа производится испытание сопротивления грунтов сжатию.

Объем и характер исследования грунтов зависят от монументальности сооружения, рода и напластования грунтов и уровня грунтовых вод.

При исследовании бурением в ответственных местах закладываются шурфы, и проверяется сопротивление грунтов основания сжатию пробными нагрузками.

Месторасположение и число шурфов или скважин в каждом отдельном случае назначаются в соответствии с очертанием и размерами сооружения в плане и степенью однородности грунтов.

Обычно шурфы или скважины закладываются вблизи периметра сооружения и наиболее ответственных его частей. В плане строительного участка шурфы или скважины должны образовать сетку со средними расстояниями в 25–30 м. Более детальная разведка производится в пределах сооружения.

По данным исследования составляются план и геологические разрезы участка с обозначением рода грунта, напластования и уровня грунтовых вод. На основании физико-механических характеристик устанавливаются расчетные сопротивления грунтов, целесообразность использования площадки под строительство и род фундаментов под резервуары.

Вообще, в процессе изысканий собираются следующие сведения о грунтах и грунтовых водах:

  • литологические колонки;
  • физико-механические характеристики грунтов (плотность грунтов ρ, удельное сцепление грунтов с, угол внутреннего трения φ, модуль деформации Е, коэффициент пористости е, показатель текучести IL и др.);
  • расчетный уровень грунтовых вод.

Число геологических выработок (скважин) определяется площадью резервуара и должно быть не менее четырех (одна – в центре и три – в районе стенки, т. е. 0,9-1,2 радиуса резервуара).

В дополнение к скважинам допускается исследование грунтов методом статического зондирования.

При проведении инженерных изысканий следует предусматривать исследование грунтов на глубину активной зоны (ориентировочно 0,4-0,7 диаметра резервуара) в центральной части резервуара и не менее 0,7 активной зоны – в области стенки резервуара. При свайных фундаментах – на глубину активной зоны ниже подошвы условного фундамента (острия свай).

Для районов распространения многолетнемерзлых грунтов проводятся инженерно-геокриологических изыскания. Данные изыскания должны обеспечить получение сведений о составе, состоянии и свойствах мерзлых и оттаивающих грунтов, криогенных процессов и образованиях, включая прогнозы изменения инженерно-геокриологических условий проектируемых резервуаров с геологической средой.

Учет сейсмических воздействий на фундаменты резервуаров

Согласно ГОСТ 52910-2008 «…в районах с повышенной сейсмической активностью необходимо предусмотреть проведение геофизических исследований грунтов основания резервуаров».

По результатам исследований проводится расчет сейсмостойкости основания по первой группе предельных состояний при воздействии максимальных нагрузок в их особом сочетании на наиболее нагруженный участок естественного основания, устойчивость которого должна быть гарантирована под наружным краем кольцевого фундамента при амплитудных значениях сейсмических сил и нормативном значении коэффициента надежности, равном 1,2.

Данный расчет проводится в соответствии с требованиями раздела 10 «Особенности проектирования оснований сооружений, возводимых в сейсмических районах» СНиП 2.02.0 1- 83 «Основания зданий и сооружений».

2. Основания под резервуары:

Проектируемое сооружение следует рассматривать совместно с основанием, на котором оно покоится, так как под воздействием веса сооружения и других всевозможных эксплуатационных воздействий грунты основания испытывают дополнительное давление, деформируются (уплотняются, оседают) и в свою очередь оказывают воздействие на сооружение.

Основания под фундаменты бывают двух видов — естественные и искусственные.



2020-03-17 335 Обсуждений (0)
Учет сейсмических воздействий на фундаменты резервуаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет сейсмических воздействий на фундаменты резервуаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)