Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ типичных ошибок по налогу на имущество организаций и их систематизация



2020-03-17 251 Обсуждений (0)
Анализ типичных ошибок по налогу на имущество организаций и их систематизация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таблица 6

Типичные ошибки при исчислении налога на имущество организаций

Вид нарушения Что нарушено
1. Организация включило стоимость недвижимого имущества в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций только после того как получило документы, подтверждающие право собственности на этот объект. Платить налог необходимо с момента ввода нового имущества в эксплуатацию, а не с момента подачи документов на государственную регистрацию прав собственности на него. Об этом свидетельствует Письмо Минфина России от 11.04.2007 N 03-05-06-01/30. Следовательно, данная ошибка приводит к необоснованному занижению налогооблагаемой базы по данному налогу.
2. Организация, имеющая недвижимое имущество вне местонахождения организации (обособленное подразделение) уплачивала налог на имущество по месту нахождения основной головной организации. В соответствии с статьей 358 НК РФ организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и налоговой базы (одной четвертой средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со статьей 376 настоящего Кодекса, в отношении каждого объекта недвижимого имущества.
3. Стоимость имущества сданного в аренду исключена из налогооблагаемой базы пот налогу на имущество. Объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств. Имущество, передаваемое во временное пользование по договорам аренды или лизинга, учитывается в бухгалтерском учете налогоплательщика как основное средство в том случае, если оно обладает свойственными ему признаками. Следовательно, такое имущество подлежит обложению налогом на имущество организаций согласно ст. 374 НК РФ. Организация-налогоплательщик в течение года не осуществляла никакой хозяйственной деятельности и не имела объектов налогообложения
4. Организация-налогоплательщик в течение года не осуществляла никакой хозяйственной деятельности и не имела объектов налогообложения, декларацию по налогу на имущество не предоставляла в налоговые органы.   Если у организации отсутствует объект налогообложения по какому-либо налогу в течение отчетного (налогового) периода, на основании НК РФ она все равно обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации (расчеты по авансовым платежам) по тем налогам, по которым она названа законом налогоплательщиком. К таким налогам относятся налог на прибыль, НДС, ЕСН, страховые взносы в ПФР, налог на имущество организаций.
5. Бухгалтер организации не включил стоимость имущества, учтенного на счете 03, в налоговую базу по налогу на имущество, в результате сумма авансового платежа по налогу за I квартал была занижена.  С 1 января 2006 года доходные вложения в материальные ценности (имущество, которое организация использует включительно для предоставления в платное пользование другим организациям и учитывает на счете 03) признается объектом обложения налогом на имущество.  
6. Организация, переведенная на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), начинает осуществлять новый вид деятельности, подпадающий под общий режим налогообложения. При этом на имущество, используемое в обоих видах деятельности, налог на имущество бухгалтер не начисляет.   Согласно требованиям последнего абзаца п. 7 ст. 346.26 НК РФ, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым Кодексом РФ. Следовательно, организация должна уплачивать налог на имущество. Если организация использует имущество одновременно и при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД, и при применении других налоговых режимов, то обеспечить его раздельный учет невозможно. В этом случае доля стоимости основных средств, с которой надо уплатить налог на имущество, определяется расчетным путем. Для этого можно использовать, например, показатель доли нетто-выручки по обычным видам деятельности в общей выручке организации. Период, за который берется выручка, должен соответствовать налоговому периоду по режиму ЕНВД, то есть кварталу.
7. Организация при формировании первоначальной стоимости основных средств не включила в их стоимость расходы, связанные доставкой приобретенного объекта основных средств. Организация необоснованно занизило первоначальную стоимость основного средства. Данное нарушение приводит к занижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

 

Проанализировав порядок расчета налога на имущество организаций с расчетом данного налога в ООО «Недвижимость» были обнаружено нарушение. Организация неправильно сформировала первоначальную стоимость приобретенного автомобиля купленного за счет кредитных средств полученных непосредственно на покупку данного объекта основных средств. Проценты по кредитам, полученным на приобретение объекта основных до ввода их в эксплуатацию должны быть, включены в первоначальную стоимость автомобиля. ООО «Недвижимость» тем самым занизило первоначальную стоимость автомобиля на 12500 рублей, что привело к занижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций. В последующем отчетном периоде ошибка была выявлена, первоначальная стоимость автомобиля увеличена, налог на имущество организаций ООО «Недвижимость» пересчитало, заплатило недоимку и пени, предоставило в налоговые органы уточненную декларацию.




2020-03-17 251 Обсуждений (0)
Анализ типичных ошибок по налогу на имущество организаций и их систематизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ типичных ошибок по налогу на имущество организаций и их систематизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)